Города-разочарования

топ 100 блогов ru_travel29.03.2011 Посещать какие из более-менее известных городов вы бы, основываясь на собственном опыте, отговорили друзей? Речь идёт не (с)только об абсолютно никчемных местах, а скорее о тех, которые вроде бы должны быть увлекательными, но при посещении сильно разочаровали. Например, размещая эту запись у себя, не решился включить в список Милан, но его туда добавила ... читательница (хоть он столица итальянской моды).
Итак, мой примерный список:
-Гавр (Нормандия). Узнал о нём в детстве из Трёх мушкетёров и представлял уютным средневековым городком. На самом деле, исколесив большую часть Франции, утверждаю, что Гавр, пожалуй, самый уродливый город страны. Самое забавное, что, его мэру удалось выбить Гавру место в...списке всемирного наследия ЮНЕСКО, куда обычно попадают действительно неповторимо красивые места: то, чего нельзя сделать за деньги, можно за большие деньги - или благодаря связям. Дюнкерк - в ту же топку.
-Подгорица - черногорская столица и черногорский же Гавр.
- Белград, чьё живописное расположение (слияние Дуная и Савы) безнадёжно портит нелепость зодческого ансамбля, вернее его отсутствие; да и климат не красит столицу Сербии. Увы, но остальные города Сербии, за исключением Нови-Сада и Сремки-Краловце слова доброго не стоят - разве что развесёлая вечерняя/ночная жизнь.
- Хельсинки. Его архитектурная ценность стремится к белградской, причём непонятно, отчего. В отличие от сербской финскую столицу не утюжили завоеватели (Белград сравнивали с землёй чуть ли не семнадцать раз). Правда, мои френды указали, что в Хельсинки много югендстиля. Видимо, я уже не югенд и совсем не стильный.
- Мишкольц и Дебрецен - второй и третий (или третий и второй?) по величине города Венгрии. И в том, и в другом есть милые купальни, в Мишкольце тёплые термы находятся в пещере, но в самих городах ничего занятного.
-Баня-Лука. В столице Республики Сербской смотрят только женщин. Их там в разы больше, чем мужчин, и они заметно краше, чем в остальной РС, и даже в Боснии и Герцеговине, и даже в бывшей Югославии - за исключением, конечно, Белграда.
-Все города Боснии и Герцеговины, кроме Сараево и Мостара (старого города в мусульманской части Мостара (в списке ЮНЕСКО), в хорватской половине смотреть нечего). Если нечего делать, то Требинье (Республика Сербская,30 км от Дубровника).
-Отдельной строкой: Зеница,БиГ, пожалуй, худший город из виденных мною.
-Мадрид. Ожидаешь много большего. Чудесные музеи сочетаются с уныловатым центром города.
-Андорра - Пиренеи и покупки не отменяют серости градостроения столицы Андорры и соседних пгт.
- Дубровник. Нет, он, конечно, необыкновенно красив - красотой декораций к драме из средневековой жизни. Заточенность город под богатеньких гостей лишила его приятственности, присущей Сплиту, Корчуле и многим другим городам и весям Далмации.
-Краснодар. Просто нечего смотреть (а бывая там в гостях в детстве босоногом, находил его удивительно приятным).
- Осло. Скандинавский Краснодар с космическими ценами. Но - музей Мунка (тоже, впрочем, удовольствие на любителя).
- София. Чудовищно. Кажется, побратим Краснодара. Не зря в Краснодаре есть кино "Болгария". Если и правда побратим, то заслуженно: братья по архитектурному несчатью.
-Кёльн. Ничего, кроме Собора. Но Собор действительно впечатляет.
-Мюнхен. Ничего, кроме Пинакотеки. Но Пинокотека действительно впечатляет. Ну и о примерно каждом первом кабаке в исторической части города можно сказать, что в нём пил партайгеноссе Хитлер.
-Брюссель. Старо- и даже среднежилы вспоминают, что ещё в начале 70-ых миленький был городок, но точечная застройка, особенно для нужд есовских учреждений, угробила его облик. От него осталась одна лишь главная площадь. Она очаровательна, но в сотне метров от неё начинается ужасужасужас. Правда, жившие в Брюсселе подолгу говорят о бытовой удобности бельгийской столицы.
-Инсбрук. Во всяком случае не сравнишь не то что с Веной или Зальцбургом, но и с Грацем, и даже маленькой столицей Бургенланда Рустом.
-Столица Доминиканской Республики Сан-Доминго. Впрочем. она - не совсем разочарование: ничего особого не ожидал, ничего особого и не увидел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я начинаю новую серию постов о европейских гетто. О тяжелой страницы в истории еврейства.  За время пока я не писал произошло много нового. Я почти договорился о пропуске в польские архивы, ходил на занятия и в библиотеку, общался с людьми. На самом деле я чувствую себя немножко ...
Месяц назад министр здравоохранения области проверял проведение капитального ремонта, стоимость которого — более 680 млн «Корпус просто отвалился». В подмосковной районной больнице рухнула бетонная стена. ...
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки...  Совсем недавно был уволен замначальника управления Генпрокуратуры РФ по УрФО Андрей Курьяков , занимавшийся проверкой ...
Семь лет тому назад. Мы были молоды и счастливы. ...
Кто знает - тот поймёт -__- ...