Бизнес-процессы ч.2

топ 100 блогов max_andriyahov21.07.2014 То что было в первой серии - это общеизвестные, прописные истины. Там всё просто. И это даже я без труда загнал в автоматизацию на платформе 1С. Могу и на любой другой, мне бы бутылку вискаря и на ночь оставить с компом, к утру разберусь, какие погремушки в вашей избушке. Не суть.

"...А ссуть оне в песок"

Самое интересное это строчка:"например, сочинить стандартный договор юристу - занимает 8 минут времени. Но! он может быть занят в другом процессе, на планёрке, отвлечен другими делами и пр. Поэтому закладываем не 8 минут, а 40."

И отсюда две задачи талантливому организатору:

а) по каждой запущенной сессии отслеживать резерв времени (40 минус 8 равно 32 минуты, и это только на одно итерации!) и учитывать этот задел/буфер по Голдратту ("Метод критической цепи" написан двадцать лет назад, а мы до сих пор в это не умеем. Стыд и позор, ящетаю)

б) освободить "юриста" нахуй от всех других паразитных "задач". Пришёл на работу в 9-00, открыл журнал задач, последовательно выполнил + те, которые свалятся в течение дня. И больше никаких забот. И вообще свободен. Хоть заиграйся в эти свои танчеги. Для этого:
1. исключить все "паразитные" занятия (типа любимых всеми планёрок и тимбилдингов, во время которых сотрудник приносит пользы чуть менее, чем нихуя)
2. формализовать все процессы в организации (их не так много, 5-7 основных типа "продажи" или "производство" и пара десятков вспомогательных а-ля "замена орг.техники" или "отслеживание кадрового роста сотрудника", которые не каждый день и на денежный поток влияют весьма опосредовано)

в) соответственно завершающая задача - это загрузить 8-часовой день каждого сотрудника равномерно необходимыми задачами,
чтобы поиграть в танчики времени не было максимально увеличить ежедневный денежный поток в карманчик владельца.
Ну а от этого пока маленький ручеек талантливый финик себе обеспечит.

Ну и ещё разок за правила передачи результата от одной функции к другой. Небольшая аллегория. Например, автомобильный завод. Сложная операция - приварить крышу. Для качественной сборки необходимо чтобы заготовка встала ровно по 24 точкам соединений. И тут два подхода:

Первый: советский, тёплый ламповый. "Повысить качество!" побольше лозунгов, митингов и взятых обязательств перед лицом коллектива! Опять же премии за качественную работу, переходящий вымпел и доска почёта. И в итоге - полное говно на выходе.

Второй: бездуховный японский. Пока автомат не зафиксирует совпадение по всем 24 точкам в пределах допуска - сварочник просто не включится. Ему похую что сдельная оплата за каждую крышу. Что план горит и конец квартала. Что вчера у Васи-штамповщика был день рождения любимой тёщи и поэтому он херню наделал, ну да ладно мы кое-как заварим, а на следующем участке хороший знакомый Петя-шпаклёвщик аккуратненько всё замажет. Наш же человек!

Исключите возможность ошибки (а это не так просто как тут кажется - недавно прочитал прекрасную историю про немецкий станок с 3Д лазерным обмером деталей. Так умные ребята взяли сферически-вакуумный эталон и подсовывали его глупой машине. А потом все удивлялись - как же так! Заготовки обмеряны, станок исправен, план выполнен, премии выплачены, а на выходе брак?! Кого бы расстрелять?)

Продолжение следует, не переключайтесь (тут должна быть реклама, но её нет)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ч то-то я совсем растерялась с этими праздниками. Не знаю чем себя занять, пожалуй, впервые в жизни. Дома чистота, залюбленная кошка дрыхнет, еды хватит на неделю, смотреть кино уже нет сил... Дорогие нормальные люди, а расскажите мне чем вы занимаетесь прямо сейчас? Что думаете ...
Не смотря на то, что мир моды полон контрастов и противоречий, мне кажется, перед тем как окончательно упасть в пропасть, мы все-таки потянулись к свету, что дает надежду на хоть какие-то положительные изменения стандартов индустрии. Не смотря на ...
Картинку, которая была приведена, я сразу представила как "ожидание". Весна, улица... в это время самое нетерпеливое ожидание - когда наконец стает лед на канале. Погода не подвела - за неделю мы дождались Большой воды. Правда солнца не было, так что эффектных фото не получилось. ...
Существует будильник - устройство для просыпания. Указываешь точное или примерное время, устройство тебя будит. Спрашивается, почему до сих пор не придумали засыпальник? Указываешь время, когда хочешь заснуть, ложишься, а в нужное время засыпаешь. Просто же! ...
Варианта вижу три. (а) Учитывая, что "неназванные турецкие источники арабской прессы" это все равно, что ничего, а Fars любит баловаться вбросами, вполне вероятно, что Кремль никого не предупреждал. (б) Теоретически, правда, Кремль мог и предупредить, а сейчас отмежевывается, чтобы не ...