Бывший следователь СКП РФ за вымогательство $1,5 млн вместо условного срока получил 3 года

топ 100 блогов ru_compromat26.11.2010
Бывший следователь СКП РФ за вымогательство $1,5 млн вместо условного срока получил 3 года http://ncontent.life.ru/media/2/news/2010/05/25678/6ee88d2e602ca4834b0da5ef89680251.jpg
Домовец Григорий

Мосгорсуд назначил три года колонии общего режима бывшему следователю СКП РФ Григорию Домовцу и лишил его чина майора юстиции. Экс-майор обвинялся в вымогательстве $4 млн у фигурантов дела о контрабанде мяса. Следователь успел получить полтора миллиона, на чем и был взят с поличным. Домовец получил минимальный реальный срок, несмотря на протесты прокуратуры: гособвинитель требовал осудить «мясного героя» условно. Домовец пошел на сделку со следствием и сдал все участвовавшее в деле руководство московского следственного управления на транспорте. После вынесения приговора осужденный Домовец станет главным свидетелем против своих начальников.

«Домовец, как и сторона обвинения, полностью выполнил все условия досудебного соглашения. Прокуратура запросила условный срок, так как была связана этим соглашением. Суд не был связан с Домовцом никакими условиями. Наказание назначено в строгом соответствии с законодательством. Вопрос об обжаловании приговора пока не решен», – цитирует речь представителя стороны гособвинения «Газета.Ru».

Дело Григория Домовца, бывшего заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ было рассмотрено в Мосгорсуде в среду, за закрытыми двепрями, всего за час. Экс-майора юстиции обвиняли «в пособничестве в получении взятки преступной группой из числа руководства управления». Майор Григорий Домовец еще до суда заключил сделку со следствием, благодаря чему до суда находился под домашним арестом, а на самом процессе только чудом не получил условного наказания.

Григорий Домовец был задержан оперативниками ФСБ 25 мая этого года в своем служебном кабинете в рамках уголовного дела о вымогательстве взяток на общую сумму $4 млн группой руководителей ММСУТ у фигурантов дела о контрабанде мяса в Россию из США, стран Евросоюза и Латинской Америки через таможенные посты в Сергиевом Посаде и Наро-Фоминске. Задержали его с поличным при получении $500 тысяч. До этого ему передали еще $1 млн двумя траншами, пишет «Коммерсант».

Взятки вымогались за не привлечение к уголовной ответственности и снятие ареста с контрабандного мяса. После задержания Григорий Домовец полностью отрицал свою вину, но затем кардинально изменил свою позицию. Заключив сделку со следствием, он не только признался в содеянном, но и дал показания на своих непосредственных руководителей. Благодаря этому были арестованы заместитель начальника ММСУТ Алексей Малков и начальник отдела по расследованию особо важных дел этого управления Иван Кожевников. А первый заместитель начальника ММСУТ Константин Зотов, скрывшийся от следствия, объявлен в розыск.

Защитник подсудимого Александр Попов объявил, что Домовец не был вымогателем взятки, деньги предназначались не ему, он лишь вынужденно пособничал, находясь в служебной зависимости от других фигурантов дела. Даже признанный потерпевшим по делу заместитель директора Наро-Фоминского хладокомбината Дмитрий Мостман на процессе объявил, что считает Григория Домовца «заложником» действий его начальников и не имеет ничего против условного наказания для него.

Находящиеся под арестом в СИЗО обвиняемые Кожевников и Малков свою вину до сих пор полностью отрицают, заявляя, что Григорий Домовец оговорил их. Руководители ММСУТ намерены доказать свою невиновность в суде присяжных, где их бывший подчиненный Домовец будет главным свидетелем обвинения.

Справка "КП"

Однако фемида не ко всем бывает столь снисходительна. К примеру, следователь ОВД по району Москворечье-Сабурово Александр Марущенко за вымогательство взятки в 10 тысяч долларов сел на нары на семь лет.

Такой же срок получил следователь по особо важным делам следственного отдела по Сергиеву Посаду СУ СКП РФ по Московской области Тимур Хамидуллин за получение взятки в 1,8 миллиона рублей.

В октябре этого года на восемь лет посадили заместителя начальника управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе Сергея Абросимова за вымогательство 5 миллионов рублей у чиновника.

Комментарий юриста

"Суд явно смягчил наказание", Сергей БРОВЧЕНКО, адвокат:

- Конечно, суд смягчил наказание. Три года - это минимальный срок за подобное преступление. Несмотря на то, что Домовец признан пособником, он брал деньги и прекрасно осознавал, чем занимается. Вот если бы экс-следователю дали условный срок, то тогда бы это было вопиющей несправедливостью. Взяточничество должно строго наказываться.

По Материалам: Новый Регион 2, Комсомольская Правда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самое-самое блюдо после Нового года. Вкусно, просто, рецепт для рачительных хозяек ведь в него идет все что не доели за праздничным столом. Как основу можно использовать бульон от ...
Вчера почувствовала, что, загоняясь на негативных отзывах, начинаю подозревать в себе ненастоящего сварщика и впадать в депрессию. Ушла в парк, намотала свои беговые пять километров, по ходу сочинила два припева вообще совсем новой песни про ...
В теракте в московском аэропорту можно усмотреть северокавказский след - пишет РБК. http://top.rbc.ru/special/domodedovo/24/01/2011/532840.shtml Ну а кто это еще может быть? Чукотский террорист-смертник? UPD. Террорист-смертник в "Домодедово" перед взрывом крикнул: ...
В этом году, кажется, только один раз прокатился на велосипеде по живописнейшей долине Нижней Австрии — Вахау. Долина берет начало от Кремса, но истинными воротами ее можно считать средневековый Дюрнштайн. ...
Все-таки жаль, что нельзя принудительно стерилизовать некоторых особенно уебищных экземпляров. Ибо потом то, при воспитании чего кладется большой и толстый буй, вырастает еще более уебищным.  Была я давеча в аптеке. Аптека устроена по типу ...