рейтинг блогов

Бывший посол России во Франции о контракте на универсальные десантные корабли

топ 100 блогов bmpd24.09.2021 Теги: Путин Медведев Саркози Олланд



На сайте журнала «Россия в глобальной политике» опубликован фрагмент мемуаров бывшего Чрезвычайного и полномочного посла России во Франции (в 2008–2017 годы) Александра Орлова об истории с заказом для ВМФ России во Франции двух универсальных десантных кораблей типа Mistral.


Бывший посол России во Франции о контракте на универсальные десантные корабли

Построенные для России во Франции десантные вертолетные корабли-доки "Севастополь" (на переднем плане) и "Владивосток"  типа Mistral у стенки судостроительного предприятия STX France. Сен-Назер, 15.05.2015 (с) nomistralsforputin.com


АЛЕКСАНДР ОРЛОВ

Российский дипломат, кандидат исторических наук. Чрезвычайный и полномочный посол России во Франции (2008–2017).

ГЛАВА X ИЗ КНИГИ АЛЕКСАНДРА ОРЛОВА «ПОСОЛ В ПАРИЖЕ. ВОСПОМИНАНИЯ»

Проблемы с контрактами на сооружение военных кораблей во Франции бывали и раньше. Наиболее свежий пример – эпопея с постройкой по заказу России вертолётоносцев «Мистраль». Сделка сорвалась, но тогда именно Париж отказался от неё на самом последнем этапе – под давлением Вашингтона. В издательстве «Эксмо» выходят воспоминания Александра Орлова, многолетнего посла России во Франции. С любезного разрешения издательства публикуем главу из книги, в которой автор как раз описывает историю 2010-х годов.

Один из важных вопросов, которым мне пришлось заниматься в Париже в качестве посла, касался сделки по «Мистралям».

Всё началось с визита делегации ВМФ России на выставку «Евронаваль» в Ле­ Бурже в октябре 2008 года. Делегацию возглавлял главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, которому была представлена модель универсального десантного корабля­-вертолетоносца (УДКВ) типа «Мистраль». Поскольку российский флот не имел кораблей подобного класса, адмирал Высоцкий по возвращении в Москву предложил президенту Медведеву приобрести во Франции два корабля этого типа. Переговоры начались в январе 2009 года. Они были очень сложными, поскольку речь шла о первом контракте такого рода между Россией и одной из стран НАТО. Сначала было необходимо провести тендер, а затем подписать межправительственное соглашение об условиях сотрудничества. В тендере участвовали четыре страны: Нидерланды, Испания, Южная Корея и Франция. Франция была представлена консорциумом, образованным группой DCNS, судоверфями STX в Сен-Назере и российской судостроительной корпорацией ОСК. В телефонном разговоре 24 декабря 2010 года президент Дмитрий Медведев сообщил президенту Франции Николя Саркози о том, что тендер был выигран франко-­российским консорциумом.

Надо сказать, что этот выбор был прежде всего политическим. Хотя технологически французский корабль был интереснее и современнее других конкурентов, его цена была самой высокой. Я считаю, что решающим фактором стало то, что с Францией у нас уже было сотрудничество в области военной промышленности, в частности, в области аэронавтики и сухопутных войск, сотрудничество, которого у нас не было ни с одной другой западной страной. Это сотрудничество в весьма чувствительной для каждой из стран области было подготовлено сотрудничеством в космосе, после подписания соответствующего соглашения в ходе исторического визита генерала де Голля в СССР в 1966 г., приведшее спустя тридцать лет к созданию между «Ариан Эспас» и «Роскосмосом» компании «Старсем», которая до конца 2016 года имела монополию на пуски российской ракеты­носителя «Союз» как с космодрома Куру во французской Гвиане, так и с Байконура.

Были и другие соображения политического характера. Во время своей избирательной кампании Николя Саркози посетил верфи Сен­-Назера, чей портфель заказов в то время был пуст, и пообещал, что даст им работу. Подписывая контракт с Францией, Дмитрий Медведев, безусловно, хотел сделать дружественный жест в адрес Николя Саркози, чтобы отблагодарить его за помощь в урегулировании конфликта с Грузией в августе 2008 года. Николя Саркози не преминул напомнить о своём предвыборном обещании перед рабочими верфи Сен-­Назер в день подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в области строительства УДКВ типа «Мистраль» 25 января 2011 года. Это соглашение, которое можно по праву характеризовать как историческое, было подписано в присутствии заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Сечина и государственного министра, министра обороны Французской Республики Алена Жюппе.

Подписав соглашение, правительства двух стран поддержали строительство двух УДКВ во Франции и двух УДКВ в России. В совместном коммюнике обе стороны выразили удовлетворение по поводу упомянутого проекта, самого крупного из когда­либо реализованных между Россией и западной страной в этой области. «Его осуществление гарантирует создание многочисленных рабочих мест для российских и французских компаний и открывает новые перспективы сотрудничества между Францией и Россией», – подчёркивалось в коммюнике. И действительно, в течение двух лет, с 2012 по 2014 г., российский контракт был практически единственным, которым занимались рабочие верфей Сен­-Назера.

После подписания межправительственного соглашения стороны приступили к подготовке коммерческого контракта между операторами DCNS и Рособоронэкспортом. И тут возникли новые трудности. «Дьявол кроется в деталях», – говорит известная поговорка. Переговоры по контракту стали её прекрасной иллюстрацией. В то время как российская сторона считала, что цена передачи технологии включена в общую цену контракта, французская сторона настаивала на необходимости платить за передачу технологии отдельно. Пришлось ещё раз вернуться на уровень российского вице-­премьера Игоря Сечина и начальника личного штаба президента Французской Республики генерала Бенуа Пюга, чтобы попытаться справиться с этой проблемой. В итоге она была решена в пользу Франции во время встречи Дмитрия Медведева и Николя Саркози 26 мая 2011 г. на полях встречи «Большой восьмёрки» в Довиле.

Окончательный контракт был подписан 17 июня 2011 г. в присутствии президента Дмитрия Медведева на полях Петербургского международного экономического форума. Он предусматривал строительство двух УДКВ «Владивосток» и «Севастополь» на верфях Сен-­Назера и строительство двух УДКВ на верфях Санкт­-Петербурга. Распределение объёмов постройки четырёх кораблей устанавливалось в следующей пропорции: 20, 40, 60 и 80 процентов. Если на долю верфей Санкт-­Петербурга в постройке первого корабля приходилось 20 процентов объёма работ, то последний корабль этой серии планировалось построить на 80 процентов в России. Первый УДКВ «Владивосток» должен быть построен за 36 месяцев, второй, «Севастополь», следовало поставить после 48 месяцев работы. Первый УДКВ заложили в феврале 2012 года.

УДКВ, предназначенные для России, не были точной копией «Мистралей». Учитывая их возможную эксплуатацию в Северном Ледовитом океане, их корпуса были укреплены, чтобы колоть лед. Ещё одна модификация коснулась отсеков, предназначенных для размещения вертолётов: поскольку российские вертолёты Ка-­29 и Ка-­52 крупнее французских, эти отсеки пришлось увеличить. Россия также заказала четыре судоходные баржи и два катамарана, которые находятся внутри корабля и предназначены для высадки войск. Общая стоимость заказа двух УДКВ составила 1,2 млрд евро. В эту цену были также включены расходы на обучение экипажа и передачу технологий.

Надо сказать, что с самого начала этот контракт подвергся критике со стороны части военных, и особенно промышленников России, которые говорили, что вместо того, чтобы размещать этот заказ во Франции, мы могли бы вложить эти деньги в развитие судостроительной промышленности в самой России. Но поскольку, как выяснилось, строительство кораблей такого класса на российских верфях заняло бы больше времени и было бы дороже, полемика была закрыта.

Таким образом, строительство кораблей шло в соответствии с установленным графиком. В июне 2014 г. два экипажа, по двести человек в каждом, прибыли в Сен-­Назер для обучения эксплуатации новых кораблей. Они оставались в Сен-­Назере до 19 декабря 2014 года. Полгода российские моряки жили в Сен-­Назере и оставили о себе самые лучшие воспоминания.

Если с промышленной точки зрения всё шло хорошо, в политическом плане вопрос о поставке «Мистралей» стал «занозой» для нового президента Франции Франсуа Олланда, который не обладал такой же решимостью и твёрдостью, как его предшественник.

С самого начала недоброжелатели России критиковали решение президента Саркози передать «Мистрали» России под предлогом того, что она якобы собиралась использовать их для нападения на своих соседей, прежде всего страны Балтии и Грузию. Учитывая наличие сухопутных границ между Россией и этими странами, использование УДКВ против их территорий с военной точки зрения было бессмысленным. Эти корабли предназначались для российского флота в Тихом океане, где у нас большие морские рубежи. Место для размещения военно­морской базы для «Владивостока» и «Севастополя» было выбрано на берегу Тихого океана, недалеко от Владивостока, и у наших французских партнёров уже были заказаны планы дебаркадеров.

После событий на Украине и возвращения Крыма в состав России давление на президента Франсуа Олланда усилилось. В июле 2014 г. я получил указание от президента Владимира Путина встретиться с президентом Франсуа Олландом и сказать ему, что если поставка заказанных и оплаченных Россией УДКВ создаёт для Франции проблемы, она может оставить их у себя и вернуть России уже уплаченные деньги без каких­либо штрафов. При этом две страны останутся друзьями. Меня принял президент Олланд, которому я передал послание президента. Выслушав меня, он заявил, что благодарит президента Путина за его деликатность и внимание, но Франция подписала контракт и выполнит его. «Франция держит своё слово», – подчеркнул президент.

Я передал ответ президента Олланда Владимиру Путину, и вопрос считался закрытым до 15 декабря, когда Франсуа Олланд, вероятно, под сильным давлением со стороны американцев, заявил, что Россия не выполнила условий для прекращения военных действий на востоке Украины и что по этой причине УДКВ не могут быть ей поставлены. Всё, однако, уже было готово, и даже пригласительные билеты на церемонию их передачи России были напечатаны и отправлены российской стороне. Это был всего лишь один из примеров непоследовательности президента Франсуа Олланда в его отношениях с Россией.

К счастью, в коммерческом плане эта сделка имела благоприятную развязку и обе стороны оказались в выигрыше. Оба корабля были проданы Египту. Египет закупил у России вертолёты для купленных УДКВ, а Франция возместила России все деньги, которые она заплатила во исполнение контракта.


Оставить комментарий

Посты по теме:
«Швейцария — за горами, а что делать нам, бывшему Восточному блоку»?  swissinfo.ch«Франции объявили войну»: Франсуа Олланд в интервью RFI вспомнил о терактах 13 ноября 2015 года  RFI на русскомЗа что ругают и хвалят Меркель? Буш, Медведев, Олланд в фильме DW | DW | 17.09.2021  DW НА РУССКОМ Николя Саркози: от посредственности до президента Франции  Дни.руДело о «Мистралях» — Россия в глобальной политике  Россия в глобальной политикеВо Франции за месяц заметно возросла поддержка Макрона  Европейская правда
  1. Заболевший Медведев увидится с Путиным на самоизоляции  Lenta.ru
  2. Медведев планирует принять участие во встрече Путина с руководителями партий 25 сентября  ТАСС
  3. Медведев намерен принять участие во встрече Путина с руководителями партий  Аргументы и Факты – aif.ru
  4. Медведев примет участие во встрече Путина с лидерами партий  Вести Татарстан
  5. Медведев намерен участвовать во встрече Путина с лидерами думских фракций  Федеральное агентство новостей No.1
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Медведев сменил имидж перед Кубком Лэйвера. Но чемпиона US Open пока не пускают в бой  Чемпионат
  2. Даниил Медведев: «Хочу играть лучше и заполучить больше титулов»  news.Sportbox.ru
  3. Медведев — о Кубке Лэйвера: стадион будет болеть против нас  RT на русском
  4. Теннисист Медведев рассказал, как он провел отдых после победы на US Open  Газета.Ru
  5. Даниил Медведев назвал новые цели после победы на US Open  МК-Спорт
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Дмитрий Медведев заболел  Lenta.ru Путин приветствовал участников Российско-финляндского культурного форума  ТАССПутин проведет совещание с постоянными членами Совбеза  ТАССПесков рассказал о жизни Путина на самоизоляции  Московский Комсомолец
Архив записей в блогах:
Половина рекомендаций для собачников начинается со слов "набрать коробочку слюней". Итак: 1) Набрать коробочку слюней. Протереть нос кубиком льда. Ткнуться в теплую морду спящей собаки ледяным носом и щедро полить сверху слюнями. Широко улыбнуться. 2) Сесть на задницу и с криком «Я Гага ...
Сергей Марков на линии: Опубликована (утечка, но подтвержденная участниками) стенограмма заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 февраля 2014 года. Им тогда стало известно, что здания парламента и правительства Крыма взято под контроль российскими военными ...
Принесло телегой. И ви таки не поверите, она реально существует. 1649 рублей на Озоне. ...
...
История о том как программист с Урала зарабатывает сотни тысяч долларов в год на продаже советского БАДа в Калифорнии. Яхты, пальмы, дорогие автомобили — в соцсетях 32-летнего Андрея Коновалова нет и намека на то, что раньше он работал электриком на комбинате в Челябинской области. Как ...
  • bektour : @LarissaPak Ещё был смешной Франсуа Олланд, который тоже сгенерировал миллиард мемов, как и Николас Кейдж. https://t.co/hJNmdEMe7d

  • nb_geffen : RT @dw_russian: Ангеле Меркель "удалось сохранить ЕС несмотря на многочисленные кризисы", а еще она "женщина с отзывчивым сердцем" и понима…

  • devnodecon : @NightKvartal @Info53917080 @hnyZ4R3KqjbOUe5 @aprioriprav а шо тут соромитись - я возмущон - ось шо пише свідок зус… https://t.co/O2APf6kUdp

  • zlydenzloy4 : @MaxRazumov У них других теперь долго не будет. Что этот Макрон, что Олланд, что Саркози. Второго де Голя точно не… https://t.co/tY3AFTp8xA

  • LRlh7ZE6m9lKaj6 : RT @RagnarDagnar: @alshmit7626 @IURII65621099 все думали более смешного президента в лягушатники чем Олланд не бывает,оказывается все ошибл…

  • washpowder_ : @alduckz @HiddenRomuald И Олланд через плечо

  • nefritovy : @Tirmulya Макрон не кидал, кидал Олланд

  • TanyaEfimova56 : @tsargradtv Французы разбушлатились совсем. Еще призовут, как в свое время Франсуа Олланд, отменить антироссийские… https://t.co/2GZGkmMH0R

  • R0man_Sh : RT @botangidra: Помните этого человека на скутере? Франсуа Олланд, отважно отобравший у русских уже оплаченные «Мистрали». Контракт стоимос…

  • botangidra : Помните этого человека на скутере? Франсуа Олланд, отважно отобравший у русских уже оплаченные «Мистрали». Контракт… https://t.co/SIQWACf8Vr

  • RagnarDagnar : @alshmit7626 @IURII65621099 все думали более смешного президента в лягушатники чем Олланд не бывает,оказывается все ошиблись..

  • Anastasiya1519 : RT @YCbI66: Там начиная с Саркози явная политика утраты суверенитета и чем дальше тем больше.

  • YCbI66 : Там начиная с Саркози явная политика утраты суверенитета и чем дальше тем больше.

  • dron0356 : @emmanuilushka @apiontkovsky @VadiaMusic В твите я имею ввиду не отношение граждан с правительством. Здесь французы… https://t.co/MeruWeRfLW

  • cave214 : @JohnDawjr1 @anfaengerr Они это любят- и Саркози с Каддафи любил сосаться)

  • SbvM4VvdOEoPpWU : @KafkaNews2020 @ZxvHqR89tGkRuqj Скандинавские страны это что-то за гранью разума. В той же Европе можно легко вспомнить Саркози и Меркель.

  • zlydenzloy4 : @MaxRazumov У них других теперь долго не будет. Что этот Макрон, что Олланд, что Саркози. Второго де Голя точно не… https://t.co/tY3AFTp8xA

  • immorta83072852 : RT @givikote: @immorta83072852 1)Хочу обратить Ваше внимание. Сейчас проблема для США - Китай, они ищут союзников, но не абы каких, а надёж…

  • icadum678 : RT @UASOf777: Т-90А которые применялись в Сирии пользуются прицельным комплексом другу Саркози и может вести прицельный огонь, не опасаясь…

  • GiorgiKandareli : @fnG725PlDib9bV5 @Linux___UserII @Pow3r_ON @dw_russian Это было уже после отхода русских подразделений,боевые дейст… https://t.co/V1UJ3eu4Ry

  • HiddenRomuald : @alduckz А там уже Саркози с Олландом в нарды играют

  • givikote : @immorta83072852 1)Хочу обратить Ваше внимание. Сейчас проблема для США - Китай, они ищут союзников, но не абы каки… https://t.co/SJgjUtqvq2

  • terramorpher : @Oleg_Ilchenko Их в НАТО Саркози затащил. Только убытки им от его идей.

  • Fizt1948 : @mathe_ball @discoFBK А это старая и давно проверенная тактика правОчков выписывать из своих и переводить в леваки… https://t.co/t4pNCEu4dw

  • 6J1x7L7ZcyssiVL : @For88Uc @HappyDoomer Медведев несколько лет назад сказал,что фильм Люди в черном-это реальность.

  • CultIrony : @sergeil73 @kurskfastfood @sergei_kse @VALMICHEL7 Ну, давайте будем честными - Медведев хотя бы умеет пользоваться технологией 21 века...

  • Fobiof0b : @neural_meduza Медведев знатно подимонил,

  • pchela12 : RT @psycho_vesti: Интересно, а сам Медведев понимает, что его в большую политику не за какие-то там его таланты привели, а просто специальн…

  • AlbusFalco : Я клянусь, что брошу пить, когда сменится президент. Медведев-не считается.

  • Yaschukowski : RT @ura_ru: «Я не знаю ни одного нормального человека, который пользуется твиттером» Заявила Екатерина Мизулина, директор Лиги безопасного…

  • Arkaim3121970 : Медведев: ЧП в Евпатории может воспользоваться Турция https://t.co/VOJatEniCp

  • belo19901 : @NichtSchuldig @sergeenko_i Кстати , твиттером пользуется "ненормальный",Медведев, ее начальник по ЕР

  • Vopros_Otvet_ : @SvobodaRadio Было дело, но мне Медведев в роли президента не понравился.

  • Mumpel_ : Андрей Медведев Раз за разом, когда случаются истории, подобные этой, я поражаюсь - отчего эти идейные и крепкие в… https://t.co/5kQDP91KXh

  • laptev_online : Десять лет назад Владимир Путин и Дмитрий Медведев объявили о «рокировке» — Путин в третий раз стал президентом, а… https://t.co/8MeNub9mC7

  • MefodiiToffel : @SvobodaRadio Помню как за год до выборов первый раз узнал кто такой Медведев, его пихали в каждую дырку

  • ypypy28 : @IPigalkin За это им уважение, конечно. И за то, что 18 сентября не стал слепо делать то, что предлагал Медведев.

  • IURII65621099 : А мы думали, почему молчит Медведев, а оно вона что..... https://t.co/bQnbE0XGQV

  • dumatel_8 : @Lndcalling Ну вот Медведев и тимакова сами стоять в очередях не будут. Они наймут людей. Да и большая часть ГД и правительства тоже

  • colreo : RT @zagibaigvozdi: Фетисов: Путин - главный хоккеист в мире