Бывший летчик-испытатель ГСС назвал сгоревший самолет SSJ 100 неуправляемым

топ 100 блогов vladimir_krm21.05.2020

Бывший летчик-испытатель самолета SuperJet 100 (SSJ 100) Александр Иванов рассказал, что сгоревший в мае 2019 года в «Шереметьево» самолет стал неуправляемым еще в воздухе, после удара молнии. Об этом пишет Lenta.ru.

«Борт стал неуправляемым и похожим на автомобиль, который с огромным люфтом в руле мчится по узкому шоссе», — сказал Иванов.

Такой вывод летчик сделал, прочитав предварительный отчет Международного авиационного комитета (МАК), в котором было указано, что «отклонения ручки управления летчиком носили многократный импульсный характер».

Будучи бывшим штатным летчиком-испытателем ОАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС, сейчас филиал «Региональные самолеты» корпорации «Иркут»), работавшим на SSJ 100 c начала реализации проекта, Александр Иванов стал одним из 350 подписантов открытого письма с требованием проведения нового расследования катастрофы, опубликованного сегодня.

Примечание Владимира Зыкова. Вот это мне непонятно. Если он был испытателем с самого начала проекта, то почему уволился? Или за что уволили? Если он знал, что при переходе в ручной режим самолёт становится неуправляемым, то почему до сих пор молчал об этом? И как самолёт с таким опаснейшим дефектом могли сертифицировать не только в России, но и в Европе? Или это неисправность только конкретного борта? Но можно ли сделать такой вывод только на основании прочитанного отчёта?

Ранее в мае командир экипажа сгоревшего самолета Денис Евдокимов выразил глубокие соболезнования родственникам погибших и пострадавших, однако не признал себя виновным в произошедшем.

Расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности при эксплуатации воздушного судна, повлекшем гибель людей, которое проводил Следственный комитет России, было завершено в апреле. Единственным фигурантом дела является Евдокимов, который до суда находится под подпиской о невыезде. По статье 263 УК РФ ему грозит до семи лет лишения свободы.

5 мая 2019 года в ходе аварийной посадки в столичном аэропорту «Шереметьево» сгорел вылетевший из Москвы в Мурманск самолет SSJ 100. Погиб 41 из 78 человек, находившихся на борту.

https://www.aex.ru/news/2020/5/21/212829/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу с Верой подломились в Ашан в рамках подготовки к открытию в холодильнике полки "Не жрать, это на Новый год". Ничего такого супер новогоднего не купили, кстати. Цены такие, что у меня под конец аж глаза заболели. Чего-то набрали, конечно, но не к празднику, а так. Купили в том ...
Соединенные Штаты, ратуя за эмбарго на поставку российских энергоносителей, могут со временем заместить газ из России собственным СПГ. На такую мысль наталкивает существенная разница в ценах на сжиженный природный газ в Европе и США. Так, на европейском рынке голубое топливо ...
Самой порядочной спортсменкой, приглашённой МОК на Игры, но отказавшейся туда ехать, из-за того, что не пригласили её подруг по сборной, не поехавшей на унижение и оплёвывание, оказалась единственная россиянка, конькобежка Ольга Борисовна Граф. Если вы были против поездки на позор в ...
Сейчас одной из самых обсуждаемых тем является тема создания «Общероссийского народного фронта» Я уже писала о том, что считаю, его отличным шансом для всех проявить себя, да и вообще хорошим проектом с хорошими перспективами. Сегодня ...
СУГС! ...