Бывший глава МИДа Польши: «Панове, пакуйте чемоданы…»

топ 100 блогов 16.03.2015

Судя по всему, польские политики в своём антироссийском угаре дошли до последней точки кипения…

Именно такой вывод можно сделать из интервью бывшего министра иностранных дел Польши Анджея Олеховского телеканалу TVN24.

Польский политик, рассуждая о нынешних сложных взаимоотношениях России и западных стран, утверждает, что мы все находимся на континенте, где каждое государство имеет  свой исторически созданный образ России. Мол, есть народы, у которых сложился «хороший образ России». К таким народам пан Олеховский относит, например, итальянцев, которых «всегда тянуло к России». (Так «тянуло», что итальянцы участвовали в союзе с Гитлером в войне против СССР!) А есть такие народы, у которых «имеются исторические противоречия» с Россией. Разумеется, что к этой категории народов польский политик в первую очередь относит свою страну.

Рассуждая о том, по какому сценарию пойдёт дальнейшее развитие нынешнего украинского кризиса, Олеховский говорит следующее: «Может быть и такая ситуация, что Путин придёт к выводу, что это всё, чего он может добиться без войны, что если ему придётся пойти дальше, то необходимо будет объявить войну. Мы не имеем ни малейшего понятия о том, готов ли мир к мировой войне. Можно принять во внимание, что Путин не хочет мировой войны. Но одновременно мы не знаем, что он сделает. У нас нет никакого контроля над этим. Каждый раз он нас удивляет».

Честно сказать, странно слушать подобные рассуждения – «кашу» на Украине заварили сами, вкупе со своими заокеанскими шефами, а теперь сетуют, что Путин их «удивляет»

Олеховский утверждает, что польские руководители исходят из предположения, что россияне не самоубийцы и что они не хотят полномасштабной войны, как в Европе, так и во всём мире в целом: «Какой российский ПРЕДВОДИТЕЛЬ готов пойти на гонку вооружений с США или Китаем?  Это ведь абсурд!»

Не знаю, как у кого, а у меня уже давно, слушая воинственную польскую риторику в отношении России,  сложилось впечатление, что гордые ляхи просто горят от нетерпения, в ожидании того, когда им удастся столкнуть лбами США и Россию…

Подчёркивая, что главной целью Запада является достижение мира на Украине, польский политик сетует на то, что желание западных стран поставлять летальное оружие киевским властям является ошибочным: «Поставка оружия – это путь к войне».

Ну, с этим утверждением трудно не согласиться…

В тоже время, пан Олеховский оговаривается, что предположение польской стороны о том, что Россией управляю здравомыслящие люди может быть совершенно ложным: «Если оно ложное, то, госпожа редактор, честно вам скажу, НАДО СОБИРАТЬ ЧЕМОДАНЫ. Уверяю вас, что если россияне готовы и С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОЙДУТ НА ВОЙНУ, то тогда просто нужно собирать чемоданы. Я не знаю, куда там уезжают. В Австралию, кажется, потому что это другой берег, не так ли?»

Вот так вот – не больше и не меньше! Как тут не вспомнить постоянно звучащие в комментариях на нашем сайте слова о том, что «войско польске гонористэ, алэ бздлывэ»?

Как размахивать антироссийскими лозунгами, так это - пожалуйста! А стоит делу дойти до разборок, то сразу в кусты… Впрочем, стоит ли такому поведению польской верхушки удивляться? Ведь это уже старая и добрая традиция польских предводителей: и в 1939 году они позорно бросили свой сражающийся народ, и в 1944 году во время Варшавского восстания капитулировали перед немцами, спасая свои шкуры…

Обратите внимание на такой новый поворот в поведении польских политиков. Если в сороковые годы они бежали в Великобританию, страну, которая, по их мнению их защитит, то в настоящее время они уже не видят в лице стран-лидеров Западного мира своих защитников, и готовы бежать куда-нибудь подальше, хоть на край света, лишь бы спасти свои задницы…

Своим позорным поведением польские политики напоминают мне Шакала, «шестёрку» тигра Шерхана, из известного мультфильма «Мугли», который, не желая защищать свою среду обитания от приближающегося врага, позорно убегая, визжит: «А мы уйдём на север! А мы уйдём на север!»

Только фраза мультяшного Шакала в исполнении польских политиков, которых один из нынешних кандидатов на пост президента Польши Януш Корвин-Микке окрестил «щенками Вашингтона», звучит немного иначе: «А мы уйдём на юг! А мы уйдём на юг!»

А вот какие комментарии на «чемоданные» рассуждения пана Олеховского оставили польские пользователи на сайте tvn24.pl:

marcin_rrrr 20: Как человек, который советует убегать, вместо того чтобы защищать страну, мог быть министром иностранных дел? Пусть он лучше убегает из Польши, если не чувствует себя поляком и если его не интересует то, что будет с тему другим, которые не попадут на рейс в Австралию.

Sub Rosa 22: Как появляется угроза, так политики первые убегают, история это уже не раз показывала.

krzysztof_sinkiewicz: В армию, а не убегать из страны. Где ваш патриотизм???

vitor_belfort: Какая Австралия, надо готовить возможное наступление на Москву!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...бля! Вчера, возвращаясь от одного камрада, ради интереса вылез из метро и решил посмотреть на деятелей " революции триллионов ". Бля, девочки с айфончиками, идущие с белыми ленточками после митинга на Цукерман-штрассе в кафе " Пушкин ", ...
А вы знаете ..я ненавижу современную цивилизацию   ..и да можете лишить меня статуса гражданина мира и выслать на марс ..но вы человечество реально ох  ело и это за   е  бывает ..я родился в совке  и времена 70 80 и 90 вспоминаю как рай ..он еще немного ...
Ситуация: сижу дома, без денег, голодаю уже несколько дней. Работать абы где и абы кем не хочу, но голод и внутренний диалог мешает мне думать. Мысли приходят примерно такие:  - Ну хорошо, а что дальше? с голоду будешь помирать?  - Чем больше ты ...
...
Около месяца назад я ездил выступать на семинар фонда Алексея Кудрина в Барнаул. Времени погулять было не так много, но я его все же выделил В городе имеется один подземный переход Выглядит страшно. Подземные переходы — зло. Почему можно почитать тут:  http://zebra.city4peo ...