Бывают и такие школы...

топ 100 блогов Юрий Костин — 24.08.2011

Леонид Степанович Авдеенко родился  в 1925 году. В Армию его призвали как и положено к 18-ти годам. А это был уже 43-ий. Попал он на Дальний Восток. Рассказывал мне как-то, что преподавал  там офицерам  математику. Какое образование к тому времени он получил, и что там были за офицеры такие – я с расспросами не лез. Да и вопросы  подобного рода стали возникать у меня много позже, по мере того, как я стал ближе узнавать этого человека. Показывал он мне как-то фотографии на фоне военных самолётов. Сделал несколько вылетов над Тихим Океаном. Это тоже из его личных рассказов. В качестве кого он летал, и  за какие подвиги  получил орден Отечественной Войны – одно из белых пятен его истории. И таких пятен в биографии  Леонида Степановича как оказалось позже, немало. Когда ежегодно 9 мая ветераны собираются  в сельском клубе за праздничным столом – он туда не ходит. Фронтовики, большинство из которых еле передвигается из-за боевых ранений, вообще Авдеенко за своего не признают. Какой он фронтовик? – ни одной царапины. Бандеровец он, и орден свой купил – говорят они.

      В начале пятидесятых Авдеенко поселился в небольшом провинциальном посёлке России. Откуда он приехал – никто не знает. Стал преподавать в школе физкультуру и немецкий язык. Где и как он получил  диплом учителя – тоже покрыто мраком. Хотя собственно нельзя назвать преподаванием то, чем он в действительности занимался. Немецким там и не пахло. В младших классах Леонид Степанович  из урока в урок рассказывал о войне. Естественно о той, которая прошла мимо него – в боевых действиях он не участвовал. Ну а в старших классах с учениками играл в шахматы. Шахматист он был такой же, как и физрук, языковед  или математик.

       В самом начале своей трудовой деятельности он сблудил со своей шестнадцатилетней ученицей. Парторганы поставили ультиматум: либо в тюрьму, либо жениться. Кто же захочет в тюрьму?! Женился. Родила она ему четверых сыновей и одну дочь. Готовить супруга Леонида Степановича то ли не умела, то ли не хотела. Питалась семья  в основном консервами и хлебом.  Для заворачивания грудных детей Степанович  покупал материю  рулонами. Жена отрезала от рулона куски материи на пелёнки, а после использования, чтобы не стирать, закапывала. Интимная часть жизни  четы Авдеенко  не была тайной для односельчан. Жена Степановича по молодости часто жаловалась подругам на извращённые формы близости. Видимо Леонид Степанович это делал из-за частых её беременностей. По этой же причине частенько её  избивал. Вероятно  в отместку ещё и за вынужденную женитьбу. Недолго проработав в качестве учителя, Степанович, из корыстных побуждений стуканул на директора школы. Но при этом  так завернул интрижку, что виноватым, в доносительстве посчитали завхоза школы. Леонид Степанович  занял место уволенного за махинации директора, а со временем разделался  и с завхозом.

    В школе жена Степановича числилась техничкой. Но ни разу за свою жизнь на рабочем месте не показывалась. Как  не показывались и трое её сыновей, проведённые приказом по школе как дворник, сторож  и  гардеробщик. Школу и двор кое-как убирали другие уборщицы совместно с учениками. В стороже особой необходимости не было – посёлок тихий, да и дом директора расположен рядом со школой. А гардероб существовал только на бумаге. Зарплату за всех «мёртвых душ» директор получал  сам, складывал в конверт и отвозил заведующей районо. Заведующие сменялись,  а Леонид Степанович смог усидеть в должности директора благодаря конвертам  35 лет.

     Коллектив учителей он подбирал под себя. Чтоб никто особо не выделялся, и никто не смог его подставить так, как он это сделал сам когда-то. В основной массе это были непрофессионалы, да и вообще серые личности,  все как на подбор  - выпускники  заочных отделений педвузов. Как-то видимо по необходимости или по недогляду Леонид Степанович принял на работу учительницу математики, но спохватившись её быстренько коллективно сожрали – не ко двору пришлась, умная была. Теперь она  преподаёт математику в Университете. Была похожая ситуация и с учительницей русского языка. Ныне она кандидат наук, и тоже преподаёт в ВУЗе. 

    Лет пять математиком в школе  работал гомосексуалист-педофил. Его сожительница-алкоголичка не скрывала от окружающих, что он любит мальчиков. Периодически математик попадал в какие-то скандалы, иногда за пьяный дебош его увозила милиция. Леонид Степанович за него вступался – отпускали. Случалось, что дети из неблагополучных семей ночевали у педофила дома. Ходили слухи, что он ставил ученикам старших классов  хорошие оценки за пачку чая или блок сигарет. Местные мужики периодически математика поколачивали за приставания. Случалось такое  то в бане, то на рыбалке. Родители учеников писали жалобы по инстанциям, но всё безрезультатно. Он возил подачки заврайоно и продолжал работать. Неизвестно сколько бы это продолжалось, если бы не его драка с коллегой-учительницей. Она подала заявление в милицию. Был суд. Директор и большая часть коллектива до последнего защищали математика. Давили на пострадавшую учительницу требуя  забрать заявление, но  она этого делать не стала, и  математику пришлось уволиться. Чем уж он так расположил к себе большую часть коллектива вместе с директором – непонятно. Видимо у него были не только гомосексуальные и педофильские наклонности. Говорили также, что у него вообще диплома не было. Судьба его в дальнейшем оказалась  незавидной. Вскоре его нашли убитым. 

   Неизвестно сколько бы ещё просидел на своём месте и сам директор, но однажды он  прокололся. Подделал аттестат одной выпускнице.   Вписал в документ завышенные оценки. Кто-то об этом прознал и капнул куда следует. УБЭПовцы правда, очень глубоко не копали. В составе бригады следователей был племянник заврайоно. Выявили ещё одну «мёртвую душу» - преподавателя физики. Сынок какого-то чиновника . Работал он где-то в коммерческой структуре, а числился в школе, чтобы косить от армии, как сельский учитель. Уклонист от следаков откупился, но в армию так и не пошёл. Завуч школы подделку аттестата взяла на себя. Повесили, на тот момент семидесятилетней женщине, судимость и тихо отправили на пенсию.

   Леониду Степановичу тоже пришлось освободить своё место, но он смог по наследству передать должность своей дочери Софье  Леонидовне. Софочка – так её зовут односельчане и поныне – начинала свою трудовую биографию техничкой в этой же школе. Потом усилиями папы закончила училище. А вот, как и когда она получала высшее образование –  никто внятно и рассказать-то не может. Говорят, что она в 16-летнем возрасте лечилась в психиатрической лечебнице. Правда это или нет – не знаю, но вот брат её однажды на местном кладбище осквернил несколько могил. Увезли его на несколько месяцев. Оказалось, что он уже давно состоит на учёте в психдиспансере. Ещё два её брата – местные алкоголики. В прошлом судимые.  Лишь один из братьев, самый старший, стал самостоятельным человеком. После окончания школы уехал из посёлка.  Выучился, завёл семью и больше домой не приезжал.

   Софья также как и мама не готовит. Продукты хранит в школьном холодильнике, из-за отсутствия собственного. Школьные повара замечают, что мясо хранится до заплесневения.   Скорее всего, и не стирает, так как близко к ней подходить невозможно – дурно пахнет. Парфюмерией она тоже не пользуется – на всякую ерунду  деньги не тратит – копит.  Иногда её внешний вид возмущает начальство. Неоднократно ей прямо об этом и говорили. Но… Подруг у неё нет, и не было никогда, а посоветовать  некому, ибо круг её общения ограничивается лишь престарелым папой.  Отсюда всё её мировоззрение. Беседуя с ней, понимаешь, что разговор происходит на разных языках. Особенно чувствуется с её стороны нездоровая подозрительность, поиск  скрытого смысла или просто подвоха  в словах собеседника.

   Однажды заметил, что её отношение к отцу больше смахивает на отношение  женщины к мужчине, нежели дочери к отцу. Хотя она уже распечатала свой шестой десяток жизни, но в её биографии других мужчин никогда не было. В селе всё как на ладони. Как-то  мне сказали шокирующее, что она давно сожительствует со своим отцом.  Хотя догадки у меня и ранее были, но в сказанное не поверил – на первый взгляд показалось небылицей. Но потом это же  услышал от людей, которым  склонен был доверять. Предположил, что лечение Софочки в психиатрической лечебнице в 16-летнем возрасте напрямую связано с этим грехом Леонида Степановича.

    Несколько лет назад умерла  мать Софочки. Хоронили её в областном центре. Софья  на похороны не ездила.  Отношения их были неприязненными  и вероятно походили на отношения соперниц. Последние годы жизни, жена Леонида Степановича жила в городе. А он лишь изредка  навещал её, проводя большую часть времени с дочерью.

     Софочка продолжила  дело отца. Только конвертики возить перестала – нечего в них было класть. Халявных денег не стало. После следствия  пришлось братьев  тоже уволить. Теперь она возит более скромные подачки – продуктовые сумочки. В отделе образования сидят люди простые – ничем не брезгуют. Папа иногда за дочь решает школьные вопросы. Ездит к высокому начальству. Кто же откажет очень пожилому человеку с орденом на груди? Пусть даже с одним единственным – юбилейным.

   Заходя в эту школу, с низким потолком, почти вросшую в землю, прошлого века постройки,  попадаешь именно в середину прошлого века. На стендах, изготовленных из полированных деталей старых шкафов  висят чёрно-белые фотографии полувековой давности. Грамоты с изображением классиков марксизма-ленинизма – память о давно забытых победах. Доска Почёта с Гербом РСФСР и фотографии на ней  отличников учёбы, которые не меняются по несколько лет. Удивительно, что представители властных структур, чиновники от образования приезжающие в школу никак на это не реагируют.  Либо не замечают, либо как часто бывает – им просто наплевать. В большей части престарелый коллектив можно понять, он не хочет  расставаться со своими реликвиями напоминающих им светлую молодость. Но подрастающему поколению приходится формировать свой эстетический вкус  ежедневно созерцая продукцию неумелых оформителей, которая по сути является пародией на давно забытый соцреализм.

  Это  всё о том, что на поверхности, что невозможно скрыть от взгляда постороннего наблюдателя  А вот об учебно-воспитательном процессе просто долго рассказывать. Можно лишь коснуться кое-чего  анекдотического. Работает, к примеру в школе географичка, которая до сих пор путает  Европу с Азией, а Токио у неё где-то в Америке.   У математички количество людей или животных может измеряться дробными  числами. Учительница литературы однажды ляпнула, что «Разгром» написал Дм.Фурманов . Во всё это  конечно же трудно поверить – надо видеть.

  Те родители, которые имеют возможность забрать детей, отдают их учиться в другие школы соседних посёлков. Но малышей  отправлять  в другие селения  проблематичнее, так что псевдоучительский коллектив,  в котором всё поставлено с ног на голову продолжает калечить души детей. В отношении этой школы идею министра Фурсенко о сокращении  учителей я бы двумя руками поддержал.

    Этим летом, будучи в отпуске, я  посетил знакомые места. Зашёл к соседке Леонида Степановича, Нине Матвеевне, выразить соболезнование по поводу безвременной кончины её сына. Знаю хорошо эту семью. Муж Матвеевны тоже ныне покойный, фронтовик, бывший учитель школы. На два года старше Авдеенко. Имел ранение под Сталинградом. Воевал достойно, много рассказывал о Войне. Случай со своим ранением описывал без выдумок и приукрашиваний: «пошёл по нужде в чисто поле, тут меня снарядом и накрыло»  Конечно же школьникам он эту подробность не рассказывал – стеснялся, да и  не поняли б. 

     Пить Матвеевна со мной не стала – здоровье не позволяет – годы. Помянули. Посидели. Вышли на улицу, присели на скамейку возле дома. Мимо нас, выйдя из школы, шаркающей походкой, прошёл Леонид Степанович. Кивнул здороваясь. После того как скрылся за своей калиткой, Нина Матвеевна не стала скрывать свою неприязнь

- Его из школы вперёд ногами вынесут!

-Неужели до сих пор работает, ведь в этом году ему будет 85?! - сказал я.

- Не знаю кем, но всё ещё  числится. Софочку свою опекает.

- Нина Матвеевна, - эмоционально начал я, - вот вы прожили с семьёй Авдеенко по соседству 50 лет – хоть раз к ним домой заходили?

- Ты не поверишь – ни разу! Они даже в дом  газ не проводят, чтобы никто не увидел их домашнюю обстановку. Хотя впрочем точнее – её отсутствие.

Дальше она начала рассказывать подробности из жизни своих соседей. Многое из сказанного я уже слышал от разных людей и по несколько раз. Но перебивать Матвеевну не стал. Время, погода и моё любопытство располагало к разговору. И всё-таки почти уже к концу беседы я услышал, то, чего не знал ранее.

- Отца его я не знала, - продолжала Матвеевна – да и Лёня его тоже никогда, уверена, не видел. А с матерью его я  была знакома. Нередко она приезжала к Леониду. Маленькая, хрупкая женщина.  Не расставалась с дамской сумочкой. Поговаривали, что в этой сумочке находились все её драгоценности. Фамилия её была Авдик. Вот её то фамилию Леонид и взял, но немного переделав.

  Я возвращался от Нины Матвеевны и думал о Леониде Степановиче Авдеенко-Авдике. На первый взгляд кому какое дело до изворотливости и приспособленчества отдельно взятого гражданина. Не убил, не украл…Но мне показалось, что вся Россия – это школа Авдика. Весь тот негатив который происходит в нашей стране я воочию видел в его школе, в миниатюре. Подтасовки, несправедливость, скрытый национализм, зависть…

И всё это сопровождалось  бессовестным  враньём. 

Смею предположить, что наши сегодняшние правители учились в школе Авдика!

P.S. Фамилии героев рассказа изменены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Йа Дмитрий, живу в городе-герое Москва. Вообще-то я не палеонтолог и никакого отношения к этой уважаемой науке не имею , хотя кто же не любит динозавров . Примерно год назад, на почве увлечения динозаврами, мой сын увлекся палеонтологией и записался в кружок при Палеонтологическом ...
Это очень печально и неприятно наблюдать такую картину. Был человек,нормальный пацан.Не гнался за ск,писал что то о себе,интересные истории из жизни,постил фотащьке и все такое.Нуивот! В один день ты замечаешь что что то не то.Потом замечаешь еще раз,еще раз и еще.Пока это не ...
Продолжаем рубрику про интересную Москву, а именно про скульптуры и памятники Москвы, как известные, так и менее известный. Рождение Пегаса – хоть он и находится поодаль от памятника С. Есенину, но является его элементом. Во времена серебряного века, в этих местах находилось попул ...
Спасибо читателю Ивано Иванову : с удивлением узнал, что полноценные подводные лодки строились в России ещё во времена Николая II. Экспериментальные модели выпускались даже раньше, — при Петре, к примеру, государство финансировало опыты крестьянина Ефима Никонова , — однако ...
"Идеальные незнакомцы" Четыре симпатичные супружеские пары устраивают торжественный ужин, чтобы совместно отметить выход Великобритании из НАТО; под влиянием алкоголя, скуки и сильно запущенного КСВ компания решает сыграть в игру "все кладут свои мобильники на стол и зачитывают вслух все ...