рейтинг блогов

Бывай, Расiя

топ 100 блогов visualhistory17.10.2015 Всё это до крайности печально, но надо смотреть правде в глаза. Белоруссия вступит в НАТО раньше Украины. Остаётся надеяться, что неизбежная переориентация Минска на Запад, которая состоится в самые ближайшие годы, произойдёт без эксцессов и наши отношения останутся хотя бы на уровне российско-болгарских (а не российско-украинских). Но это уже решать американцам...

Оригинал взят у Бывай, Расiя vikond65 в Бывай, Расiя

Думаю, ни для кого не секрет, что в Белоруссии (извините, в Беларуси) давно и последовательно проводится полититика дерусификации и вытеснения русского языка. Несмотря на кажущуюся абсурдность такой политики в стране, где большинство населения все еще говорит по-русски, она имеет четкую цель: разорвать ментальную связь между белорусским и русским народами, а в дальнейшем - противопоставить их друг другу. На Украине эта цель, в основном, достигнута, теперь на очереди Белоруссия.
Уже много лет назад с улиц белорусских городов исчезли русскоязычные таблички, транспаранты, вывески и указатели, за исключением еще встречающейся кое-где коммерческой рекламы. То же самое произошло в учреждениях и в общественном транспорте, хотя, в пока не отмененной белорусской конституции записано, что русский язык является в этой стране вторым государственным. Поначалу, людям, для которых белорусский язык - не родной (а их, повторюсь, в стране - большинство), было диковато смотреть на такое:

Бывай, Расiя 03

Но потом привыкли. И тогда власти перешли ко второму этапу программы: вывески и информационные тексты стали дублировать, но не на русский, а на ... английский. Понятно, что это объяснялось созданием удобств для западных туристов, ну а русскоязычное "быдло", по мнению белорусских властей, таких удобств недостойно.

Бывай, Расiя 77868_900


"Гарантированного конституцией" русского языка вы не найдете на белорусских банкнотах. Кстати, обратите внимание, что на них нет и государственной символики Республики Беларусь, зато на этой купюре ненавязчиво присутствует польский гербовый орел.

Бывай, Расiя 100000-rubles-Belarus-2000-f

А затем "белорусификаторы" пошли еще дальше. Взгляните на эту уличный указатель и вагонную схему маршрута из минского метро:

Бывай, Расiя Belarusian_Latin_Alphabet_in_Minsk

Бывай, Расiя 3A002AC4-D806-4349-9AF2-379E14C2D21F_mw1024_s_n

Думаете, белорусские надписи продублированы на английском? Ан нет, в английском языке нет букв с "гачеками" Š, Č и Ŭ. И что же это такое? А это так называемая "лацинка" - белорусский язык в латинской орфографии. Граждан Белоруссии исподволь, потихоньку начали приучать к латинице. Когда они и к этому привыкнут, можно будет вводить.
Даже украинские русофобы-бандеровцы пока не додумались до отказа от кириллического алфавита, зато в Белоруссии работа в этом направлении уже идет.

Бывай, Расiя lacinka_book
Книги на белорусской "лацинке", издававшиеся в довоенной Польше.

А теперь, как говорится, вишенка на торте. Вот так выглядит персональный самолет белорусского "батьки". Как видите, на этом "Боинге" кириллицы уже нет! На обоих бортах название государства дано только в латинской графике.

Бывай, Расiя ew-001pb-belarus-government-boeing-767-32ker_PlanespottersNet_334251

Я не могу припомнить ни одной другой страны, название которой на президентском авиалайнере было бы написано только иностранным шрифтом. Или уже не иностранным?
В общем, делайте выводы. Особенно, когда Лукашенко в очередной раз начнет разглагольствовать о белорусско-российском братстве, выпрашивая очередные кредиты и льготы.  А его фанаты и пропагандисты начнут ему подпевать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
06.10.2015 Днище
Архив записей в блогах:
Если вы планируете кому-то вручить цветы, не надо спешить. Состав букета и его габариты зависят от того, кому именно вы планируете сделать такой подарок. Обязательно учитывайте при дарении вкус дамы. Если же вы точно не знаете, что подарить, изучите правила цветочного этикета. Что ...
Может ли молодой кинорежиссер поставить спектакль? Скоро мы узнаем... В Москве идет набор артистов для участия в спектакле-антрепризе по мотивам романа Ф. Фицджеральда "Великий Гэтсби". Уникальность проекта состоит в современной интерпретации пьесы. Музыкальное сопровождение в ...
На происходящие в наши дни события на территории бывшей Украины мне хотелось бы взглянуть с другой плоскости. 24 марта Байден примет участие во внеочередном саммите НАТО в Брюсселе и во встрече Группы семи (G7), а также присоединится к запланированному саммиту ЕС. Это событие меня ...
Попала в очень неоднозначную для себя ситуацию. Исходные данные. Есть компания людей, где все между собой неплохо общаются, время от времени встречаются все вместе или не все, но вместе. Есть подруга, очень близкая, можно сказать даже, что ...
FAA официально уведомило Боинг о начале официального расследования в отношении компании. Суть расследования заключается в определении того, выполнил ли Боинг все необходимые ...