рейтинг блогов

"Битва за Севастополь": говно или офигенно?

топ 100 блогов morena_morana06.04.2015
Битва за Севастополь: говно или офигенно?
Посмотрела "Битву за Севастополь". Ее сейчас ругают. Мол, говно редкостное, историзма маловато и всю жизнь главной героини переврали. Мне фильм понравился. Но некоторые киноляпы я все-таки нашла. Вообще, чтобы иметь представление о фильме достаточно сравнить эти две фотографии. На первой - главная героиня в кино, а вторая фотография - реальная.

Битва за Севастополь: говно или офигенно?
Примерно в том же ключе фильм меняетдействительность, создавая из суровых фронтовых будней историю любви, а точнее множество любовных линий. Если меня спросят, о чем фильм, я отвечу уверенно - о любви! О том, кто спасет тебя, а кто защитит, ради чего живешь ты и кто умрет за тебя…

Героиню немного приукрасили, внешне омолодили, лишили довоенного прошлого в виде замужества и даже ввели в фильм волнительный момент военно-полевой дефлорации. Получилось не слишком правдоподобно, но трогательно, а ведь за этим и ходят в кино?

Мы сидели в полутьме кинозала, прожженная жизнью парочка, побывавшая не в одной переделке, прошедшая огонь, воду и медные трубы… Мы сидели обнявшись, как молодожены. Я спросила тихо: " А ты бы умер за меня?" Игорек ответил "Да!" так просто, так буднично, как будто я попросила его сварить сосиски. И я поняла, что он не врет. За это я готова простить ему шаткую материальную базу, прошлогоднюю сумку и даже какое-нибудь мужское мудачество.

Мы вышли из зала за руки, и это, пожалуй, главная заслуга фильма, что бы там не кричали укропы и ватники. Если он и заставляет думать о чем-то, так это о том, о чем вздыхают все женщины - о любви!

Правда, парочку нестыковок я все же заметила:

- главная героиня собирается устроить праздник по поводу поступления в институт. Она просит у мамы нарядное платье и переодевается, а уж потом начинает возиться с тестом. Любая хозяйка поступила бы, скорее всего, наоборот.

- в некоторых кадрах на ногах у героини вполне современные телесного цвета колготки. Насколько была вероятной такая роскошь в 1942 году,  у меня вызывает некоторые сомнения.

- ежесекундно кто-то в кадре глушит спирт. Я не историк и не врач. Но я читала воспоминания главной героини - на позиции ей надо было быть не позже 4 утра. После пьяной гулянки это очень тяжко…

Хороший фильм о любви. И не очень хороший исторический фильм про войну. Такие дела.Вы смотрели? Пойдете? Давайте делиться впечатлениями!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот на эту тему я уже подготовил пост... Без бензина NEWSru.com, 4 часа назад МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com: В стране разразился полномасштабный топливный кризис. То в одном, то в другом регионе возникает дефицит топлива, ...
Одно время назад я работа на достаточно большом предприятии и радовался, что у меня идут нормальные отчисления на пенсию. Потом долгое время работал на себя и задумывался о том, чтобы отчислят побольше для более достойной пенсии. Последние же годы, продолжая работать на себя, я плачу ...
В России всегда что-то запрещали. Это естественно - как еще можно приучить этот народ к порядку? Даже достаточно либеральный император Александр I не мог от этого удержаться. Но, к счастью, никакие запреты в нашей стране не действуют - народ умеет их обходить. Причем власть об этом ...
набираю красный микс - ещё пару раз присяду за него, а потом только двигать это бешеное количество на нити... вяжу серый микс - прилепила голубую нить клеем, сдвигаю бисер на неё, на синей нити таки получается лариат, но не длинный) позвонила сегодня насчёт трехкомнатной квартиры на ...
Тарифы на коммунальные услуги на Украине - одни из самых низких среди европейских стран в перерасчете на доллары США. Соответствующую инфографику в своем Facebook опубликовал управляющий партнер BVUGroup Денис Довгополый. "Комуналка дорогая. Да. Из рассчета 85кв метров квартира", - ...