Битва за респект

топ 100 блогов boomburum20.09.2010Лытдыбр Да уж, богата осень на интернет-войны ) Сперва месиво со смотрой, теперь вот и я попал под раздачу. Ну что ж, все мы люди, все мы делаем ошибки - от этого никто не застрахован.

Правда, в отличие от эрика на смотре, я признал свой косяк и извинился где только можно ) Действительно, в рассылке сообщений пользователям нет ничего хорошего, это мало кому понравится.

В интернете "писательской" деятельностью я занимаюсь уже чуть больше 6 лет, это действительно моё хобби. Писал много где и, поверьте, порой приходилось выслушивать гораздо более неприятные вещи. Что ж, это интернет - тут порой просто необходимо закрывать глаза на некоторых персонажей, чем лишний раз как-то сними связываться. Умение фильтровать входящую информацию и не кидаться от нее в крайности - это очень важный скилл в эпоху глобальной компьютеризации )

Но реакция народа удивила. Негатив был вполне ожидаем и предсказуем, но когда он сыпется от совершенно незнакомых тебе людей, которым ты точно не делал ничего плохого... которые неделю назад писали "Привет Бурумыч! Помоги выбрать ноутбук?"... 1000 комментариев, сотни сообщений в аськи-скайпы-гмейлы и в личку, куча твитов, пост на лепре, в луркморе... и даже на вконтакте начали писать, мол какой же я нехороший человек ) Не люблю этого слова, но кроме как "школота" тут ничего лучше не подойдет. Причем школота с очень большим количеством свободного времени, нерационально используемым. Зависть? Шакалы? Долб*ебы? Неудачники? И то и другое? Возможно, но в любом случае, не каждый день дается возможность высказать то, за что в другие разы просто заминусуют, так что грех не воспользоваться. Ну или не высказать свое мнение, а поддаться стадному инстинкту.

Пользователь, сделавший сам пост... размещать чужой скриншот с личной перепиской?... ну окей. С аккаунта-виртуала? Да и такое бывает. Он даже сперва вошел в мое положение и убрал топик, но потом, видимо, жажда зрелища преодолела здравый смысл и топик снова появился на главной. "Мой аккаунт взломали, а восстановить пароль к нему я не могу, т.к. не знаю, на какой ящик он зарегистрирован" - пишет он. На IT-сообществе исключать такого поворота событий нельзя и, закрыв глаза, я поверил ему... ровно до тех пор, пока не появилась 100% достоверная информация по поводу того, что к аккаунту посторонние силы даже не прикасались. Забыть адрес на гмейле, состоящий из собственных имени и фамилии - это тоже надо постараться. Еще и гадостей понаписал от якобы "нового владельца", взломавшего учетку. В общем, выводы делайте сами ) Одного из виртуалов удалили, оставив одного "с постом", чтобы это было небольшой частичкой истории сайта.

Почти полтора года я был первый в рейтинге, причем отрыв от следующего пользователя иной раз был чуть ли не в 2 раза. Мог ли такое время злодей держаться на 1-ом месте и все это время обманывать далеко не глупых людей? ) Вот уж не знаю.. наверное, не мог ) Сейчас я на 2-ом месте, потом третее-пятое-десятое... если надежда хомячков на то, что я от этого разрыдаюсь и как девочка-истеричка выброшусь в окно, то я могу их расстроить ) Карма это наживной абстрактный показатель, всего лишь цифры. Приятного в этом мало, но гораздо неприятней понимать, что все это высококонцентрированное двуличие, лицемерие и притворство находится в непосредственной близости от тебя. И даже если кому-то когда-то удастся выжить меня с любимого сайта, я всегда найду себе новую работу, пусть даже не связанную с IT. Если уйду я, то придут другие - поколение обзорщиков уже полным ходом растет ) Так что пока мне даже не ясно, за что сейчас идет борьба.

Насколько могут быть рекламными посты в блоге компании Intel? Если учесть, что там в основном анонсы мероприятий, интервью и прочие репортажи, то это надо быть полным идиотом, чтобы находить в этом что-то между строк. То же самое касается многих обзоров. Тот же QIP для iPhone - я был там бета-тестером (о чем говорят хотя бы даты сообщений на скриншотах) - лишь для того, чтобы сделать "свежак", ведь для iPhone-платформы очень долго не было ничего хорошего из IM-клиентов. Сделал полноценный обзор с описанием функционала, с плюсами, минусами и альтернативами - все для того, чтобы без установки программы можно было иметь о ней представление. Но стереотипное и шаблонное мышление и тут никуда не делось - "QIP это плохо, Jabber рулит". А то, что джаббером треть не умеет пользоваться (а если и умеет, то QIP дает возможность болтать по этому протоколу), уже никого не волнует ) Тратишь время на тестирование, написание текста, его форматирование - красиво оформляешь пост, чтобы информативность была не в ущерб чьему-то трафику, желаешь в каждом посте успехов... а в очередной раз смотришь на народ и ох*еваешь )

Что самое забавно в этой ситуации - что это все никак не было согласовано с компанией Intel ) Нет, ну вот прям самым дорогим готов поклястся, хотя доказывать никому ничего не обязан. Да, я работаю внештатно в компании, за что мне в порядке вещей платят деньги - об этом я неоднократно писал. Но нет такого, чтобы платили за какие-то там просмотры, рейтинги, позиции... в масштабах такой крупной компании эти цифры ничего не значат, про них многие просто даже не догадываются. Так что все произошедшее - исключительно моя глупая инициатива, которая в компании так же была расценена негативно ) Но мне действительно было интересно, как зависит рейтинг компании от рейтинга (а не количества) пользователей в ней. По той причине, что сейчас компания Intel находится в десятке компаний на сайте, при этом количество участников в ней самое маленькое. Влияние своего "прежнего" аккаунта на изменение рейтинга компаний я узнал, но мне было интересно, что поменяет приход нескольких пользователей с высокой кармой - именно эта "дельта". Это мне было давно интересно, я в каждом посте блога компании просил подключиться, но кроме "пустых" аккаунтов никто толком не подключался, а с ними ничего не узнаешь. Хотел ли я обмануть пользователей, завуалировав "сердечко" за "подключиться"? 100% нет, т.к. именно "сердечко" подключает пользователей - ошибся с терминологией, да. Но сейчас искомой цифры уже не узнать )

В общем, для меня это урок - я заведомо знал, что поступаю нехорошо. Я свою ошибку понял, признал и извинился. Все что было дальше - вы видели, выводы делайте сами. Обзоры писать я не перестану, потому что мне это как минимум интересно - да, им сейчас "по инерции" придется несладко, но я не считаю, что обманываю кого-то - мне пришла уже не одна сотня благодарностей за то, что я помог определиться с выбором или открыл глаза на какую-то классную железяку. Если вы видите в моих текстах сплошную рекламу и проплату - просто не читайте мои тексты и проходите мимо.

Смайлики в посте не потому, что я с усмешкой смотрю на все происходящее. Просто я остаюсь оптимистом даже в самых пиз*ецовых ситуациях, а люди, которые говорят "Да, Бурумыч, все ху*во, но я с тобой" только придают мне уверенности. К слову, писем и комментариев поддержки было ничуть не меньше негатива )

Всем спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грустная весть прилетела утром 9 июля. Умер Антон Носик. Несколько дней назад известный журналист, блогер отметил свой 51 -ый день рождения. Самая пора расцвета для творчества и насыщенной полноценной жизни. Говорят, что отказало сердце. И не мудрено. Как бы человек не хорохорился, ...
Конечно, в большинстве своём в фильмах не настоящие квартиры задействованы, а специально построенные декорации. Причём, например, одна комната из многокомнатной квартиры может быть сооружена и там будут проходить съёмки в одном из специальных павильонов, а другая комната может быть ...
Путин и Трамп встретятся сегодня в Гамбурге  на пол-часа. За пол-часа что можно сказать друг другу кроме общих банальностей и дипломатических любезностей ? "Они поговорят о Сирии и Украине", шепчутся взволнованно международные сплетники. Ах поговорят, ах о Сирии и Украине, в зобу ...
Вынужден вернуться к теме . Есть основания. И серьезные. Немного хронологии: - вчера, 2 сентября , в 21 час 02 минуты по Мск некто Александр Черкасов , председатель совета правозащитного центра «Мемориал», размещает в своем блоге на "Эхе ...
Как-то был фильм про Махно, из него кадр: сидят анархисты, мечтают. Один спрашивает: как ты видишь будущую жизнь? Тот отвечает: вижу огромное поле, а на нем лошади будут пастись, гулять на свободе, и между ними где-то человек. Я думаю, украинцы примерно так и представляют себе свое ...