битва за майонез

топ 100 блогов easycooks27.12.2010 всем доброго дня

расскажу о постыдном провале, случившемся со мной вчера.
стала делать майонез по рецепту из сообщества (из целых яиц), на первоначальном этапе взбивания (2 яйца+соль+сахар) поднялась хорошая такая густая пена, стала по чуть-чуть подливать масло (оливковое, Каламатис, если важно) - продолжаю взбивать, полет нормальный. вливаю далее - и вдруг в какой-то момент пена резко осела, и более уже не поднялась, майонеза не вышло. причем масса не расслоилась, а просто осела, получилась такая светло-желтая водичка, консистенции как тесто для блинчиков. взбивала миксером, обороты прибавляла постепенно (с 4 до максимально возможных 7).
расстроилась, но решила - помирать, так с музыкой! вспомнила, что неудавшийся майонез вроде как можно попробовать исправить взбиванием еще одного яйца и доливанием неудавшейся массы.
взбила еще 1 целое яйцо, опять - нормальная пена. стала буквально по каплям добавлять первоначальную массу - ну что могу сказать, на выходе масса № 2 была чуть гуще первой, но все-таки майонеза у меня опять не вышло.

что я сделала не так? масло, каюсь, не было холодным - комнатной температуры, яйца - из холодильника. может, дело в этом? но если так - то почему не удалась и масса № 2, ведь температура к тому времени из-за взбивания сравнялась? или еще в чем?
и расскажите, пожалуйста, сколько каждый этап должен длиться по времени, т.е. яйца+соль - сколько взбиваем? далее, вместе с малом - общее время взбивания каково? в инете прочитала, что все делается буквально за 5-10 минут, у меня же в совокупности на массу № 1 ушло около получаса...вроде бы недовзбивания случиться не могло.

ловлю тапки.

UPD: всем большое спасибо! в кратком итоге в следующий раз майонез делаем так: яйца нагреваем до комнатной температуры или чуть более, миксер убираем подальше, используем либо блендер (для целого яйца - и все ингредиенты закладываем сразу), либо венчик/вилку (для желтков - и тогда сначала только желтки и соль, а далее - понемногу масло и в конце все остальное).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
23.12.2010 Холодец
Архив записей в блогах:
Утро туманное, утро седое — нет! И глядят уныло голые кусты — нет! Продолжаем жить не позитиве, не увязывая смену времен года с настроением. Ну, и музычку для настроения! ...
Люди забавно устроены -- бросят их, и у них начинает незавершённый гештальт. Это термин такой -- умный, чтобы скрыть непристойную суть -- обидели деточку, выкинули из жизни. Унизили, поставили на место, определили всю некондицию. Брошенный человечек плачет и хочет на ручки. Не абы к кому, ...
Мой папа был радиоинженером и радиолюбителем. Когда мне было шесть лет, он научил меня паять и конечно я был рядом (и наверное сильно мешался), когда он создавал свои радиолюбительские конструкции. В девять лет меня в первый раз отправили в пионерский лагерь, где я конечно же пошёл в ...
...
Весь мой опыт тюремной жизни - учёба в средней школе. И всего-то разочек видела, в каком виде молодой красивый парень вернулся из тюрьмы и как изменился его характер. В общем, даже те, кто просто служил в армии, повидали правды-матки больше меня. ...