рейтинг блогов

Битва за Химкинский лес - день первый

топ 100 блогов ecmoru16.07.2010

Битва за Химкинский лес - день первый proezd_k_lageryu.jpg

Сегодня группа активистов Движения в защиту Химкинского леса прибыла на место вырубки. Само место расположено рядом с аэропортом Шереметьево, напротив "Новотеля":

Битва за Химкинский лес - день первый IMG_0817.JPG

Вырубка проводилась максимально скрытно. Ближайшие к дороге деревья нетронуты, валка идет в глубине леса. Единственный признак, по которому можно определить, что внутри леса происходит что-то нехорошее - такой вот знак:

Битва за Химкинский лес - день первый IMG_0734.JPG

 Ну а вот что находится за деревьями.

Битва за Химкинский лес - день первый IMG_0820.JPG

Нужно сказать, что все это происходило в условиях аномальной жары - буквально выжигавшей оставшуюся кое-где без прикрытия древесных крон травку и раскаляя под ногами пыль. Да- это то самое "глобальное потепление", в существовании которого так сомневаются наши политики - и которое выжгло посевы по всей России! На фоне адской жары все происходящее здесь выглядело еще большим безумием.

Битва за Химкинский лес - день первый IMG_0785.JPG

В свое время Министр транспорта г-н Левитин утверждал, что трасса Москва-Петербург нанесет лишь незначительный ущерб Химкинскому лесопарку. Очень хочется надеяться, что вся эта история нанесет столь же "незначительный" ущерб карьере г-на Левитина -  как на государственной службе, так и в бизнесе (напомним, что эти занятия он умудряется успешно совмещать). 


На месте вырубки находилось 7-8 рабочих, по виду - представителей южных республик бывшего СССР. Та быстрота, с которой они покинули место работы, заставляет усомниться в наличии у них Российского гражданства или разрешения на работу в России. Их не удалось даже сфотографировть!


Зато на месте событий осталась техника:


 Битва за Химкинский лес - день первый IMG_0766.JPG

Никаких регистрационных номеров на этом "танке" нет. Регистрация техники в Ростехнадзоре, по-видимому, отсутствует. Впоследствии представитель кампании, осуществляющей все это безобразие, так и не смог назвать владельца чудо-техники. Намекнул лишь, что она "арендована".

Замечательна  явная несерьезность подхода к строительству трассы, которая была разрекламирована как федеральный "проект века" . Интересно вспомнить, что стоимость дорожного строительства в России в десятки раз превышает его  стоимость, скажем, в США .  По-видимому, отсутствие кредита ЕБРР, который до сих пор не дал участие на согласие в проекте из-за экологических и коррупционных проблем  - дает о себе знать. Хотя, скорее всего,  деньги ЕБРР также нашли бы свой конец ближе к верхушке "пищевой цепи" - - так и не дойдя до бедолаг с бензопилами  из "братских южных республик".

Битва за Химкинский лес - день первый IMG_0746.JPG

 Этот экскаватор несколько новее, но никаких регистрационных номеров на нем тоже не обнаружено. Во время осмотра экскаватора активистами Движения в защиту Химкинского леса произошел любопытный инцидент.

Битва за Химкинский лес - день первый Virubka_Lesa_Sheremetevo_15_07_2010_020.jpg

Выскочивший из леса молодой человек в футболке и джинсах внезапно набросился на одного из активистов. Совместными усилиями активистов его удалось оттащить и утихомирить. Впоследствии выяснилось, что нападавший является сотрудником фирмы, обеспечивающей охрану "объекта". Надо ли говорить, что никаких знаков отличия на его одежде не было.

Впоследствии подтянулись и основные силы службы охраны:

Битва за Химкинский лес - день первый IMG_0774.JPG

Интересно, что их количество оказалось почти равно количеству рабочих. Они были явно озадачены происходящим. Впрочем, впоследствии они вели себя мирно и не препятствовали осмотру брошенной техники. Прибывшие на место представители милиции и химкинской администрации также никак не вмешивались в развитие событий. В результате удалось найти серийный номер экскаватора:

Битва за Химкинский лес - день первый IMG_0771.JPG

В ближайшее время в Ростехнадзор будет направлен запрос, зарегистрирована ли у них эта техника, и кто является ее владельцем.

А вот происхождение "танка" установить так и не удалось. Хотя фотография на память, кажется, получилась:

Битва за Химкинский лес - день первый IMG_0768.JPG

Надо отдать должное представителям СМИ - несмотря на жару и необходимость пробираться через чащу - на площадке побывало не менее десятка съемочных групп различных теле- и радиокомпаний.

Битва за Химкинский лес - день первый IMG_0778.JPG

В конце концов, на место проведения работ прибыл представитель компании ООО "СпецСтройИнжиниринг" г-н Казмирчук Александр Иванович.

Битва за Химкинский лес - день первый IMG_0807.JPG

В качестве "разрешительной документации" на строительство этот господин предъявил печально известные Распоряжение премьер-министра В.В. Путина №1642 р и губернатора Мособласти Б.В. Громова №1057/52. Также был представлен договор, из которого следовало, что ООО "СпецСтройИнжиниринг"(тел +7 (495) 514 - 20 -90, для любопытных)  является субподрядчиком у ЗАО "Согласие-Стройинвест", которое, в свою очередь, нанято ООО "ПО "Теплотехник". Ну а предметом договора является "валка леса" вдоль трассы Москва-Петербург на участке 15 - 58 км. Дальше "пищевую цепь" проследить не удалось. Напомним, что концессионером по проекту является ООО "СЗКК", которое, в свою очередь, представляет собой дочернюю структуру французского концерна Vinci.

Впрочем, среди представленной документации не было ни разрешения на строительство, ни ведомости с указанием конкретных деревьев, попадающих под вырубку. Каких-либо документов на используемую строительную технику там тоже не оказалось. Видимо, поэтому г-н Казмирчук вскоре отбыл восвояси, предварительно обвинив экологов в "саботаже". Заодно выяснилось, что защитники природы, по мнению г-на Казимирчука - это люди которым "чего-то в детстве не хватало".

Впрочем, он обещал вернуться в понедельник  "со всей документацией" и продолжить вырубку. По его словам, он рассчитывает уничтожить лес вдоль всей трассы до 15 августа.

А пока - защитники леса организовали круглосуточное дежурство на месте вырубки.

Битва за Химкинский лес - день первый IMG_0815.JPG

Охранники продолжают дежурить в машине рядом.

Мы убедительно просим всех, кто не хочет уничтожения Химкинского и других подмосковных лесов в самое ближайшее время - присоединяться к нашему дежурству. Враг отступит по-настоящему  только тогда, когда увидит, что за нами - сила. Контактный телефон +7 (925) 500 - 82-36.

А здесь - схема как добраться к лагерю на автомашине (с Ленинградского шоссе). Во второй половине дня в пятницу лучше ехать с противоположной стороны - от Старбеевского шоссе, налево вдоль на перекрестке с Международным шоссе.

  Битва за Химкинский лес - день первый proezd_k_lageryu.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы в последние годы пользуемся ими, т.к. жизнь не стоит на месте и это реально удобно и экономит время! Мой друг недавно открыл интернет-магазин, среди ЖЖ-друзей тоже у некоторых свои магазины. Открытие интернет-магазина с помощью Storeland легко сделать самому. На заре туманной юнос ...
Некоторый вполне стандартный диалог.Справа: если вам так нравится социализм, ...
Постящие картинки с мемасом " Я видел некоторое дерьмо " упускают из виду одну очень важную вещь. Поймите... Ежели вы видели некоторое дерьмо - некоторое дерьмо тоже видело вас... Живите теперь с этим. ...
Просмотрев репортажи про "общегражданский митинг" на Пушкинской площади, 26.12.2010 - "Москва для всех!", захотелось чиркануть пару строк. Как не пиарил его Шендерович и остальные, народу на площадь вышло немного, акция была согласована, приходи и ...
После открытия лечебных свойств пенициллина основной проблемой стало его массовое производство. 14 марта 1942 года первый американец был вылечен с помощью пенициллина. К июню 1942 года было произведено достаточно антибиотика для лечения десяти человек. К моменту высадки союзников в 1944 ...