рейтинг блогов

Битва за Алеппо 05.08.2016

топ 100 блогов colonelcassad05.08.2016 Теги: Асад Битва за Алеппо 05.08.2016

Обзор военной ситуации в битве за Алеппо к 5 августа 2016 года.

Битва за Алеппо 05.08.2016

1. К 5 августа стало довольно очевидно, что план наступления боевиков полностью провалился и ни одной из оперативных задач они решить не смогли. Ключевые узлы обороны САА выдержали сильное давление со стороны боевиков и остались неприступными, что привело к необходимости отхода из вклиниваний боевиков между академией "Аль-Ассад" и артиллерийской базой, а так же в районе квартала Рамусех. Все объявленные "фазы матери всех битв" прошли, но деблокады не случилось и сражение постепенно перешло в позиционную фазу, где значение преимуществ САА связанных с превосходством в артиллерии, бронетехнике и авиации, а так же в оборонительном характере действий - будут возрастать.
На текущий момент, САА и шиитская милиция ведут активную оборону, поджимая позиции боевиков в застройке 1070 и к западу от квартала Хамадания. Артиллерийская база, квартал Рамусех и Цементный Завод обеспечивают контроль над уязвимым участком трассы снабжения проходящей через Рамусех и здесь САА занимает жесткую оборону, предоставляя артиллерии и авиации еще на стадии подготовки наносить урон штурмующим боевикам.
На юге, бои у Хувайза и к северо-востоку от Хан-Тумана и Аль-Карасси (в частности у Амирии) так же не привели к серьезному прогрессу боевиков и более того, штурмовые группы "Ан-Нусры" понесли существенные потери.
В самом Алеппо, продолжает процесс выхода гражданских из города, боевики пока что особых тенденций к сдаче не проявляют, но это вполне понятно, так как еще теплится надежда, что коридор в Алеппо будет пробит. В случае полного провала наступления "зеленых", можно ожидать серьезного морально-психологического слома как минимум у части боевиков в Алеппо. Пока же они как отбивают атаки САА и курдов в северных районах города и пытаются поддавливать в районе цементного завода и к востоку от артиллерийской базы, но в силу недостатка тяжелого вооружения, эта активность относительно легко купируется. На сегодня "Ан-Нусра" анонсировала возобновление "фазы 3" и новые попытки взять артиллерийскую базу, так что пока от плана деблокады Алеппо боевики не отказались и впереди еще много боев.

2. К 5 августа за боевиками остались юго-западная часть застройки 1070, школа Хикма и небольшие поселки к юго-западу от квартала Рамусех, причем большая часть этих достижений относится к 1 августа. За последние 4 дня особых успехов у боевиков нет, если не считать скоротечной возможности постреливать по южной трассе снабжения проходящей через Рамусех. Разумеется, боевиков это удовлетворить не может, поэтому продолжаются уже менее осмысленные и более хаотичные атаки как изнутри Алеппо, так и извне, которые сейчас свелись к изматывающим боям на окраинах квартала Рамусех, на подступах к цементному заводу и в районе артиллерийской базы. Так же продолжается возня в застройке 1070. От окруженных в Алеппо боевиков деблокирующую группировку сейчас отделяет от 2 до 3 километров. Наиболее короткий путь - это проломиться через квартал Рамусех, но как показали предшествующие бои, шиитские ополченцы и пехота "Хэзбаллы" оказались более чем подготовленными для уличных боев и отбили натиск штурмовых отрядов "Ан-Нусры" и "Ахрар-аш-Шам". Атаки к югу от города в районе Амирии и Хувайза вряд ли чем-то смогут помочь окруженным в городе боевикам.

Битва за Алеппо 05.08.2016
Как не трудно заметить, передовые позиции боевиков находятся на окраинах застройки 1070, а уже через пару улиц находятся позиции САА.

Битва за Алеппо 05.08.2016
Отсюда берутся и сообщения с обеих сторон про полный контроль над 1070, хотя на деле он контролируется обеими сторонами частично, при этом большая часть района за САА,

3. ВКС РФ и ВВС Сирии продолжили наносить интенсивные авиаудары как по передовым позициям боевиков, так и по их тыловой транспортно-логистической инфраструктуре, в результате чего возросло количество авиаударов на западе провинции Идлиб откуда к Алеппо тянуться подкрепления и колонны снабжения. Применение разнообразных боеприпасов, в том числе и кассетных, привело к весьма существенным потерям боевиков в живой силе в полосе наступления, особенно там, где им не удалось сблизиться с линией обороны САА и наша авиация имела возможности накрывать штурмовые группы боевиков без риска отработать по своим. По потерям все по прежнему весьма размыто - у боевиков с начала наступления суммарно получается где-то от 350 до 480 убитых и более 1000-1200 раненых. У САА и шиитской милиции около 200-250 убитых и 600-700 раненых.

4. Красноречивая истерика с Запада наглядно демонстрирует, что ожидания ряда стран связанные с наступлением боевиков на Алеппо не оправдались. Примерно 2-3 дня они выжидали, рассчитывая, что "зеленые" смогут деблокировать Алеппо и подкармливали пропаганду боевиков вещавшую о скором успехе и "прорыве обороны". После того, как стало очевидно, что Асад и Ко выдержали мощный удар, в ход пошли дипломатические рычаги - Россию и Асада начали обвинять в организации гуманитарной катастрофы, закрыли глаза на странную историю с применением газов в Алеппо, начали предлагать "совместные операции против Халифата", лишь бы Россия прекратила активную поддержку Асада в сражении за Алеппо. Вчера беспокойство по этому поводу уже официально выразили Госдеп и Белым Дом. И вполне понятно, почему США торопятся - перевод сражения в позиционную фазу не обещает "зеленым" ничего хорошего, поэтому им пытаются организовать передышку, в ходе которой они смогут перегруппироваться и подготовиться к новым попыткам деблокировать город. Стоит так же отметить нарастающую невысказанную печаль на Украине, где болели "за зеленых" в ожидании "перемоги" над "москалями", но на выходе вырисовывается очередная зрада.

5. В целом, ход битвы медленно, но верно разворачивается в пользу Асада, оборона на юге выдержала, боевики понесли большие потери в людях и технике, а так же израсходовали массу боеприпасов для тяжелого вооружения (в самом Алеппо эта тенденция еще заметнее). Часть "умеренных" боевиков деморализована неудачным ходом сражения, большие потери понес и командный состав боевиков, все чаще можно наблюдать признаки несогласованности в действиях различных отрядов боевиков. Разумеется, за счет высокого уровня религиозного фанатизма, ключевые группировки штурмующие Алеппо (вроде "Ахрар-аш-Шам" или "Ан-Нусры") далеко от полного поражения, но их возможности за последние дни изрядно сократились. Бои постепенно переходят в противоборство на истощение, что более выгодно САА и фактически калькирует ситуацию с боями за фермы Маллах, когда боевики так же после захвата ферм САА провели контрнаступление, добились первоначальных тактических успехов, но в ходе оборонительных боев его полностью растеряли, сполна ощутив на себе удары российской и сирийской авиации, а так же артиллерии Асада. В результате, оперативный кризис хоть и не преодолен полностью, но тенденция сейчас такова, что уже в течении 5-7 дней он может разрешиться в пользу Асада, если боевики не смогут собраться с силами и таки пройти эти несчастные 2 километра. Но может оказаться, что эти столь близкие 2 километра могут оказаться непреодолимыми. В свое время с подобной коллизией столкнулась САА, пробивая коридор в Кувейрис, когда почти неделю армия не могла пробить оборону Халифата на подступах к авиабазе. Но сирийцы все же смогли пересилить противника и нанести поражение "черным", с чего собственно и начался перелом в битве за Алеппо, сражение за который сейчас приближается к своей кульминации.

Фотографии

Битва за Алеппо 05.08.2016
Один из крупнейших полевых командиров и сооснователь "Ан-Нусры" Абу-Умар Альджануби убит в ходе боев за Алеппо.
До ликвидации, активно джихадил в Сирии и Ираке, но сколько веревочке не виться...

Битва за Алеппо 05.08.2016
Убитый командир "Ахрар-аш-Шам" Абу Мухаммед аль-Сари. А ниже, видео - где показано, как мотицикл на котором он ехал был накрыт авиаударом 1 августа.
https://twitter.com/Souria4Syrians/status/761295469582618624

Битва за Алеппо 05.08.2016
Один из эмиров "Джейх-аль-Фатех" убитых под Алеппо 2 августа.

Битва за Алеппо 05.08.2016
Сирийский генерал Имад-аль-Аджи погибший при обороне артиллерийской базы об которую разбилось наступление боевиков.

Битва за Алеппо 05.08.2016
Раненый в ходе боев в застройке 1070 репортер Аль-Арабики.

Битва за Алеппо 05.08.2016
Удары ВКС РФ по позициям боевиков.

Битва за Алеппо 05.08.2016

Битва за Алеппо 05.08.2016

Битва за Алеппо 05.08.2016
Боевая группа "Фаллах-аль-Шам".

Битва за Алеппо 05.08.2016
На окраинах Рамусеха.

Битва за Алеппо 05.08.2016

Битва за Алеппо 05.08.2016
Зенитка боевиков ведет огонь по самолетам ВКС РФ.

Битва за Алеппо 05.08.2016
Пикап боевиков захваченный курдами в северных районах Алеппо.

Битва за Алеппо 05.08.2016
Поле боя в застройке 1070.

Битва за Алеппо 05.08.2016

Битва за Алеппо 05.08.2016

Битва за Алеппо 05.08.2016

Осторожно, ниже фотографии строго 18+.
Битва за Алеппо 05.08.2016
Боевики убитые в ходе наступления под ударами ВКС РФ.

Битва за Алеппо 05.08.2016

Битва за Алеппо 05.08.2016

Битва за Алеппо 05.08.2016

https://twitter.com/IRGC_QF/status/761140994633043968 - еще покойники (боевики "Ан-Нусры" уничтоженные в ходе боев к югу от Алеппо).

Битва за Алеппо 05.08.2016
А это уже боевики убитые курдами из YPG в северных районах Алеппо, где армия, шиитская милиция и курды потихоньку продвигаются вперед, сжимая кольцо окружения.


Битва за Алеппо 05.08.2016
В районе авиабазы Кувейрис к востоку от Алеппо зафиксированы развернутые комплексы противовоздушной обороны.
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=36.187810&lon=37.593026&z=16&m=b - плюс на карте можно посмотреть основные позиции и узлы обороны САА в районе авиабазы.

Битва за Алеппо 05.08.2016
Авибазаа Хмеймим. 2014-й год.

Битва за Алеппо 05.08.2016
А это она же на середину июля 2016-го года.

Видео



Авиаудары ВКС РФ.


Журналист отделался контузией.
https://twitter.com/Syria_Protector/status/761356070237380609 - начало истории здесь - в танк боевиков прилетело что-то весьма серьезное.


Бои на окраинах Рамусеха.


Боевая группа "Фаллах-аль-Шам" готовится к атаке.


Атака боевиков. 4 августа.


Атака боевиков снятая на Гоу-про.






Бои в районе Амирии.


Там же.


Перед атакой на Амирию.


Бои в районе Хувайза.


Боевики обстреливают Хувайз.


Видео со стороны "Ахрар-аш-Шам".


Обстрел позиций САА перед атакой.


Уличные бои в Алеппо.


Последствия бомбардировок к западу от Алеппо.


Минометные позиции боевиков в 1070. 3 августа.


Попадание из TOW по позициям шиитской милиции к югу от Алеппо.



Оставить комментарий

Посты по теме:

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

США остается лишь наблюдать, как Асад и русские берут Алеппо. Bloomberg, США
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Похоже, что США решили не вмешиваться и позволить России и президенту Сирии Башару Асаду разбить силы оппозиции в Алеппо. Несмотря на издержки для репутации, этот вариант может оказаться для Америки наиболее выгодным. Ей не придется официально менять свою ...
Financial Times: Асад побеждает при поддержке русскихИА REGNUM
Асад и Путин: события в Алеппо меняют тональность западных СМИInopressa
Башар Асад обратился с посланием к сирийской армииРоссийская Газета
ТАСС -Новости СЕГОДНЯ -Свободная Пресса
Все похожие статьи: 390 »

Информационное агентство "Грозный Информ"

Башар Асад, Реджеп Тайип Эрдоган и курдский вопрос
Информационное агентство "Грозный Информ"
Почти весь юг, запад и часть северо-запада уже контролируются правительственными войсками, преданными Асаду. Исключение составляет те территории вокруг Алеппо, которые оккупировала Джебхат ан-Нусра (организация запрещена в России). Если правительственные войска ...
Асад: будущее Ближнего Востока определят его народы ...FederalPress World News
Асад: Будущее Ближнего Востока — в руках борцов с терроризмомФедеральное агентство новостей No.1
Хроника Сирии: Асад рассказал, кому принадлежит Ближний ВостокНовостное агентство Харьков
Версии.сом -+Царьград+
Все похожие статьи: 11 »

BBC Russian

Пресса Британии: за сбитый в Сирии Ми-8 Асад мстит газами
BBC Russian
Правозащитники и представители так называемой умеренной оппозиции обращают внимание мирового сообщества на то, что Башар Асад снова нарушил резолюции ООН, запрещающие применение химического оружия. "Использование властями Сирии хлора, - не говоря уже о том, ...

Архив записей в блогах:
08:59:23 _DSC5450 Taken on November 10, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.3 45.0 mm 1/125 560 Autumn in Riga. Осень , Рига Klīversala, ...
         Наши рассуждения об истории славян имеют удивительно мало исторической основы, поэтому нам приходится либо тупо соглашаться с полным отсутствием этой истории, либо соглашаться с происхождением славяно-русов от евреев ...
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Политика) предыдущее по теме………………………………… следующее по теме предыдущее по другим темам…………… следующее по другим темам Наш любимый мэр Собянин выступил с ...
С луком-пореем и кунжутом. Со сливками.  Мне без лука в этот раз И тоже с кунжутом На первом фото сбоку сало выглядывает. Сама солила )) Очень вкусно! Кстати, теперь сложно найти просто свежее, чтобы самим засолить. И с кокосовым молоком в другой день ...
Когда-то из наших окон был виден космос. И звезды. И планеты - Марс, Венера, даже Юпитер с Сатурном. Да-да, из наших окон были видны самые далекие планеты - даже те, которые сегодня не видны в самый современный телескоп. А мы когда-то видели их через самое обычное окно. Мы все были ...
  • gluyza : RT @zvezdanews: Путин не бросит Асада, как Ельцин Милошевича - Independent https://t.co/eNzcjj07bE #путин #асад #ельцин #милошевич https:…

  • zvezdanews : Путин не бросит Асада, как Ельцин Милошевича - Independent https://t.co/eNzcjj07bE #путин #асад #ельцин #милошевич https://t.co/VfEe4DgN49

  • sergeyulianovsk : RT @Putintoday_ru: Financial Times: Асад побеждает при поддержке русских https://t.co/lPNxzXrTMe https://t.co/WkYRpcKoyI

  • neither_of_you : Асад, разумеется, ничем не лучше. Даже пожалуй хуже.

  • Gbkbuhbv77777 : RT @MH17_Ru: #Сирия, Сирийская революция, #Путин, #Асад https://t.co/IHGGeamGmg

  • GGorbushik : RT @DobriyOieg: А кто им дал такое право,Россию сирийский народ и Асад попросил,а их кто позвал?Ну да убивать издалека,норма их. https://t.…

  • Buzzilla_ru : Independent: #Путин не бросит Асада, как #Е ... #TheIndependent #Асад #Башар #БорисНи https://t.co/B5JUftdSsE https://t.co/gtOv3Ih809

  • t_Wankan : RT @RT_InoTV: Обозреватель Bloomberg: США остается лишь наблюдать, как Асад и русские берут Алеппо https://t.co/Ta0SBJfdJt

  • ruprospb : Путин, нефть, Асад и украинские многострадальные самолеты: Новость о том, что Эрдоган приедет в Питер на встр... https://t.co/RIGq5tBxcD

  • alchemist8592 : RT @sham2cntr: #Алеппо | Муджахиды ведут ожесточенные бои против режима Асад и его наемников за освобождение Алеппо https://t.co/1BmlE2zkR6

  • Petrusevski13 : RT @EStavrevska: Луѓето во Алепо неколку дена горат гуми за да го претворат градот во no fly zone и да се заштитат од режимот на Асад. Свет…