рейтинг блогов

Быть в курсе 2010.07.22 "… в ответ на преступную и провокационную политику"

топ 100 блогов ong3022.07.2010 Теги: Лавров Быть в курсе 2010.07.22

Фото: AP

Ю.Осетия, Абхазия, Грузия. "Время новостей": "Вчера в непростых отношениях Тбилиси и Москвы появилась новая проблема. В грузинские календари местный парламент внес две траурные даты - 25 февраля и 23 августа. В первом случае речь идет о "дне советской оккупации" 1921 года. Во втором - о годовщине заключения в 1939 году советско-германского пакта о ненападении. Пострадавшие от этой договоренности страны, в первую очередь прибалтийские, отмечающие это день как траурный, являются союзниками Тбилиси в политическом противостоянии с Россией. Хотя пакт Молотова-Риббентропа не касался Грузии, власти этой страны решили отблагодарить союзников, признав их траур своим собственным".
Интерфакс: "Президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты прибыли с визитом в Венесуэлу. Планируется, что в четверг С.Багапш и Э.Кокойты проведут переговоры с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Как сообщили в абхазской делегации, "планируется подписание ряда межгосударственных соглашений, в частности, документов о безвизовом режиме и авиационном сообщении".

Россия-Белоруссия. "Независимая газета": "Сегодня вечером в эфире главного национального канала Белоруссии будет показано интервью с президентом Латвии Валдисом Затлерсом. А в ближайшее время в Минск собирается и.о. президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу. Эксперты, комментируя это, говорят не столько о многовекторности внешней политики Белоруссии, сколько об открытии второго Белорусского информационного фронта. Местные эксперты, прекрасно знающие пропагандистскую "кухню", не сомневаются в том, что антироссийские тексты и сюжеты не только санкционированы, но и инициированы руководством Республики. Пропагандистская машина в Белоруссии и ее антироссийское направление отлажены давно и исправно работают, поэтому президент Лукашенко может позволить себе заявить, что не собирается предпринимать ничего особенного в ответ на российские информационные выпады".
Лукашенко: "Мы никогда не преследовали "шкурных" интересов, развивая Таможенный союз и идя на интеграцию, в том числе, в союзе Белоруссии и России. Если у нас в Союзе Белоруссии и России не все получается, не мы в этом виноваты. У нас вообще и ресурсов нет и не было, чтобы тормозить Союз Белоруссии и России. Вообще он создавался, как пример. Пока получается наоборот".

Россия-Киргизия. РИАН: "Киргизия надеется получить статус страны-наблюдателя в Таможенном союзе России, Казахстана и Белоруссии, заявила в среду в интервью Роза Отунбаева. "По Таможенному союзу у нас рабочая группа действует. Мы готовы моментально заявить о наблюдательном статусе. Все остальные вещи уже переговорные", - заявила она, отвечая на вопросы журналистов. Президент Республики считает, что у Киргизии есть некоторые преимущества для вступления в ТС, в частности членство в ВТО. В то же время, каждая из стран-участниц Союза предъявит Бишкеку свои требования, заявила Отунбаева. "Поэтому участие в качестве наблюдателей уже будет держать нас в этом близком кругу, а мы пока изучаем и будем переговоры вести", - пояснила она".
ИТАР-ТАСС: "Власти Киргизии готовы рассматривать вопрос об открытии второй российской военной базы на юге страны, заявила в среду в интервью российским СМИ Роза Отунбаева. "Со мной пока никто об этом не разговаривал. Мы готовы рассматривать такие вопросы", - сказала она. Между тем, отвечая на вопрос журналистов о готовности правительства Киргизии вернуться к вопросу о выводе Центра транзитных перевозок Пентагона из республики, президент заявила, что этим должен будет заниматься парламент страны, выборы в который намечены на октябрь 2010 года".
РИАН: "В Джалал-Абадской области Киргизии сотрудниками МВД республики был задержан родной брат экс-президента Республики Ахмат Бакиев. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе правительства страны. Ранее Ахмат Бакиев был объявлен в международный розыск по подозрению в организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области в мае нынешнего года. В период правления страной Курманбеком Бакиевым он считался "теневым" губернатором Джалал-Абадской области".
Интерфакс: "Постоянный совет ОБСЕ в четверг одобрил отправку в Киргизию группы полицейских советников для снижения межэтнической напряженности, говорится в пресс-релизе организации. Согласно решению совета, в составе группы в Киргизию направляются 52 полицейских, которые будут вести мониторинг ситуации на юге страны, где в июне имели место кровопролитные столкновения на почве межэтнической розни".

Россия-Лаос. "Российская газета": "В среду Сергей Лавров гостил в стране, где до сих пор строят социализм с человеческим лицом. И, похоже, у лаосцев это неплохо получается. Впрочем, без внешней помощи Лаос пока не может обходиться. У Сергея Лаврова вчера в Вьентьяне состоялись встречи со всем руководством страны. Финальным аккордом стали переговоры с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном. После завершения встречи Лавров рассказал, о чем он договорился с генсеком и президентом: "Состоялись очень хорошие переговоры с руководством Лаоса. У нас прекрасный политический диалог. Нам нужно укреплять экономический фундамент. Договорились делать упор на инвестиционную деятельность. В Лаосе уже функционирует несколько совместных предприятий по золотодобыче, по добыче олова и свинца. Важно эту форму сотрудничества всячески укреплять и поддерживать. Есть серьезный интерес к тому, чтобы здесь создавать совместные предприятия по переработке сельхозпродукции. Важно, что интерес этот демонстрируют предприниматели из большого количества российских регионов".

НКУ. Саргсян: "В Санкт-Петербурге на основе Мадридских принципов были представлены предложения. Азербайджан должен ответить, принимает он эти предложения, или нет. Мы говорим, что этот документ дает возможность для продолжения переговоров. Посмотрим, что скажет Азербайджан… Сегодня весь мир призывает Турцию проявить волю и ратифицировать подписанные протоколы, а турки, кажется, не слышат этого. Мы уже проявили нашу волю. Мы никогда не игнорируем протянутую нам руку дружбы. Все, что зависит от нас, мы уже сделали, и теперь ждем, когда же турки проявят волю".
ИА REGNUM: "МИД Азербайджана прокомментировал заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что по карабахскому урегулированию существуют "последние предложения, которые были сделаны в Санкт-Петербурге" на встрече президентов Азербайджана, Армении и России. Глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов отметил, что во встрече в Петербурге участвовала только одна страна-сопредседатель Минской группы - Россия, в связи с чем высказанные там предложения не являются инициативой МГ ОБСЕ. "Формат переговорного процесса по разрешению Нагорно-Карабахского конфликта предусматривает выдвижение предложений, согласованных всеми тремя странами-сопредседателями - Россией, США и Францией, - сказал Полухов, - а в Петербурге было сделано рабочее предложение со стороны России, которое никоим образом не влияет на выдвинутые МГ ОБСЕ обновленные Мадридские принципы. Формат нынешнего переговорного процесса был подтвержден в Афинах в заявлении глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, затем в Канаде в совместном заявлении президентов США, России и Франции в рамках саммита "большой восьмерки".
Day.Az: "Сложность урегулирования карабахского конфликта заключается в том, что его решение зависит не только от позиции Еревана, но и от армянской диаспоры и крупных держав, манипулирующих Арменией в своих интересах". Об этом заявил депутат Милли Меджлиса Таир Рзаев, комментируя ситуацию в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта. По его словам, как только стороны конфликта подходят к моменту принятия важного решения, президент или глава МИД Армении отправляются на консультации в Россию, Францию или США, где наряду с руководителями этих стран, консультируются с лидерами диаспоры. "То есть, Азербайджан столкнулся с ситуацией, при которой приходится вести переговоры с декоративной, нелегитимной властью Армении. Никогда нынешние власти Армении не будут иметь собственного мнения, и именно из-за этого так затягивается процесс урегулирования карабахского конфликта. Ереван постоянно будет откатывать переговорный процесс назад. Урегулирование карабахского конфликта, в первую очередь, зависит от позиции России, форпостом которой является Армения. Поэтому основной акцент в урегулировании конфликта надо делать на государства, которые через МГ ОБСЕ манипулируют Арменией. В условиях, когда бессильны международные организации и страна-агрессор полностью игнорирует цивилизованные пути решения конфликта, национальная армия Азербайджана должна поставить точку в вопросе освобождения всех захваченных Арменией территорий", - заявил Таир Рзаев".

ИЯП. "Коммерсант": "Сегодня Евросоюз обсудит пакет санкций в отношении Ирана. Они предполагают введение запрета на инвестиции и передачу технологий Ирану в области нефте- и газодобычи, а также нефтеперерабатывающей отрасли. Будет усилен контроль за банковскими операциями иранских банков, воздушное пространство ЕС закроют для иранских грузовых самолетов, будет введено ограничение на морские грузоперевозки, а целому ряду высокопоставленных представителей руководства Исламской Республики будет запрещен въезд на территорию Евросоюза. Иран уже отмахнулся от новых карательных мер. "Эти санкции не содержат ничего нового,- заявил вчера представитель Ирана при ОПЕК Мохаммад Али Хатиби.- Меняется лишь форма подачи. Переживем и это". Между тем эксперты полагают, что пакет мер Евросоюза вкупе с уже действующими односторонними санкциями США нанесут серьезный удар по иранской экономике. Запад разочарован неэффективностью работы Совета Безопасности ООН, где в защиту Ирана выступает ряд государств, в первую очередь Китай, в результате чего предлагаемые санкции против Тегерана после длительных консультаций выхолащиваются. Самостоятельные действия западных государств, по их мнению, будут более эффективны. За последние пять лет импорт в Иран вырос на 50%, и его резкое сокращение может привести к серьезным проблемам и даже социальным взрывам. Ведь в Иране, который занимает одно из ведущих мест в мире по добыче нефти, даже бензин отпускается по лимиту из-за нехватки мощностей по переработке нефти. Судя по всему, Запад на это и рассчитывает. "Вместе с нашими партнерами по "шестерке" мы привержены дипломатическому решению,- заявил вчера президент США Барак Обама.- Однако иранское правительство должно понять, что неповиновение приведет лишь к тому, что оно окажется под еще большим давлением и в еще большей изоляции".

ЯПКП. "Коммерсант": "Вчера в ходе визита в Южную Корею госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о намерении американских властей ужесточить санкции против КНДР. Новый пакет санкций предусматривает дополнительные ограничения на импорт и экспорт оружия и предметов роскоши в КНДР, а также замораживание активов ее граждан. Ограничения коснутся и северокорейских фирм за рубежом. По мнению Вашингтона, все эти меры должны затруднить осуществление северокорейской ядерной программы. "Санкции вводятся в ответ на преступную и провокационную политику руководства Северной Кореи, но они не направлены против народа этой страны",- пояснила госпожа Клинтон после переговоров в Сеуле. Вместе с министром обороны США Робертом Гейтсом, прибывшим для подготовки предстоящих совместных с Южной Кореей военно-морских маневров, госпожа Клинтон также посетила демилитаризованную зону, с 1953 года разделяющую Корейский полуостров. Как пояснил глава Пентагона, таким образом они хотят проявить солидарность со своими союзниками в Сеуле."
ИТАР-ТАСС: "КНДР призывает США и Южную Корею отменить совместные военные учения, которые должны начаться в предстоящее воскресенье в Японском море. С таким заявлением выступил сегодня в Ханое министр иностранных дел КНДР Пак Ы Чун, намеревающийся принять участие в работе АРФ".
"Санкей симбун": "Северокорейская торпеда, с помощью которой 26 марта была произведена атака на южнокорейский корвет "Чхонан", произведена на военном заводе "Им. 18 января" в городе Кэчхоне провинции Пхёнан-Намдо. Гребной винт торпеды был изготовлен два года тому назад именно на этом предприятии. Американская сторона в июне передала имеющуюся у нее информацию о данном заводе Южной Корее и Японии. Американская разведка утверждает, что завод "Им. 18 января" выпускает комплектующие детали двигательных установок для северокорейских баллистических ракет".

ВАС. РИАН: "Сергей Лавров считает оправданным решение глав МИД АСЕАН подключить Россию и США к участию в восточноазиатских саммитах. Об этом он заявил сегодня журналистам по итогам министерского заседания Россия-АСЕАН. "Страны АСЕАН на своем вчерашнем заседании на уровне министров приняли решение, чтобы к механизму восточноазиатских саммитов подключились Россия и США, - напомнил Министр. - Это решение одобрено и другими участниками восточноазиатских саммитов, но оно должно быть ратифицировано руководителями соответствующих государств". "Пока это было решено только на министерском уровне", - акцентировал Лавров".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О чём мы помним? Что забыли? Чего не в силах позабыть? Кого без памяти любили? Кого не смели полюбить? Неосторожно и тревожно вела великая стезя, где невозможное возможно... Зачем возможного нельзя?! Так мало нам для счастья нужно, так много нужно для него! В душе то ...
Набрела на колонку Арины Холиной на "Снобе" (ресурс мне не очень, но приятные вещи там определенно встречаются). Здесь о женщинах и Трампе. Не о тех женщинах, которые пострадали лично от его внимания (очень рекомендую к прочтению материал по ссылке), а глобально: в т.ч. о женщинах, ...
Под низкой дозой нейролептика я могу нормально спать. Вчера спала с 17 до 21, проснулась, поела, вновь приняла колеса и опять уснула до 8 утра. А затем был тусклый рассвет, наступил новый день. Я смотрела в зеркало и испытывала странное чувство. Диссоциация. Я сварила себе овсянку с ...
Да, день сегодня не задался... Посоветовали мне тут онлайн зарегистрироваться на рейс. Лучше бы я этого не делала. Пошла на сайт Аэрофлота, все заполнила, как велели, а они пишут: "Ваше бронирование не найдено в системе по введенной информации. Пожалуйста, проверте информацию и ...
Дорогие и уважаемые френды - читатели. У меня вдруг пропали заголовки у моих постов - и новых, и старых. В моей френд-ленте все посты тоже без заголовков, а с моими наоборот - кто читает во френд-ленте, то заголовки у меня видит, а если зайти на мою страницу, то нет. Есть еще товарищ по ...