Быть женщиной
radulova — 12.05.2015
Моя подруга отметила тридцатилетие и, как это у зависимых от
общественного мнения дамочек водится, тут же впала в уныние. "Ну
что хорошего в том, чтобы быть женщиной? — без конца вопрошала она
в день именин у тех, кто еще способен был ее слушать, то есть у
меня.— Исполнился тридцатник, и все, финита ля комедия — тебя уже
считают залежалым товаром. Вот ты знаешь хоть одного мужчину,
которому бы в этом возрасте намекнули на то, что он уже староват? А
необходимость постоянно быть стройной? Блин, да я за свою жизнь
скинула килограммов сто, меня утомила эта вечная борьба с лишним
весом. Почему плотному дядьке никто слова не скажет, а если у его
ровесницы появится складочка на животе, то все сразу начинают
кривиться: "Эк Светку разнесло!"? Да и вообще, будь я мужчиной, я
бы носила удобную обувь, а если бы допускала ошибку в карьере или
за рулем, никто не связывал бы это с моим полом"."Не грусти,— отделывалась я поначалу банальными утешениями.— Зато у нас макушки не лысеют". Но подруга не унималась. "Минусов все равно больше,— настаивала она.— Ох, почему же я не родилась мальчиком?" И до того мне надоели ее стенания, что я даже решила провести соцопрос — "Какие минусы и плюсы есть в женском существовании?" — в своем, не самом безвестном в рунете блоге.
Читательницы охотно откликнулись, радуя нас разнообразными комментариями типа "Минус — неудобно ходить на шпильках по Красной площади, плюс — если припудрить блестящий нос, никто не назовет тебя гомиком". Но некоторые жалобы все же преобладали. Первая: если женщина часто меняет сексуальных партнеров, то ее считают шлюхой, мужчина в этом случае гордо зовется донжуаном. Барышни буквально хором сетовали на этот счет. "Мужик поприставал к коллеге на работе, и ему это простили, а вот начни женщина активно проявлять симпатию, то о ней будут очень плохо думать",— не без горечи заметила одна девушка.
Вторая проблема — необходимость постоянно быть в идеальной форме: "Парень утром душ принял, рубашку чистую надел — и все, готов красавец. Нам же страшно сказать, сколько приходится тратить времени, сил и денег, чтобы выглядеть более или менее ухоженно".
Далее в порядке убывания шли другие минусы женской доли: вечные очереди в дамскую уборную, восковая эпиляция, свекровь и невозможность стать священником в православной церкви.
Зато плюсом своей жизни дамы посчитали радость материнства, уверенные, видимо, в том, что это чувство и рядом не стояло со счастьем быть отцом. Других, таких же безусловных приятностей, как это ни странно, не нашлось. Нет, кое-что называли — например, то, что не приходится бриться каждый день, но эти моменты торжества тут же сами девушки и гасили: "Восковая эпиляция, подруга, не забывай!" Зато единственное, с чем согласились все,— нам можно проявлять слабость, и никто не обзовет нас за это тряпками. Как подвела итог одна из экспертов-пессимистов: "Женское существование — это один большой минус длиной в целую жизнь. Правда, есть небольшой плюсик: об этом можно поплакать". Эксперта поддержало большинство, и моя подруга торжествующе ткнула пальцам в монитор: "Ага! А я что говорила!" Я развела руками: "С днем рождения".
|
|
</> |
На что обращать внимание при остеклении балкона?
Сентябрь в парке
ФОТО ДНЯ
Petit-déjeuner
Ну-с с 20-летием!
О Николае Александровиче
Как говорить о мертвых?
Внезапно...
Плёс - город-грёза

