Нам нужна одна победа

топ 100 блогов radulova10.05.2015 Человек я циничный. И, конечно, все понимаю и про парад наш, и про неоднозначность некоторых моментов Второй мировой... Но. Любой нации нужна объединяющая идея. И она должна быть жизнеутверждающей: "Мы победители!". У россиян такая идея - 9 мая. Либералы морщатся: "Сколько можно талдычить "дедывоевали"? Да это когда было! Хватит носиться с этим Днем Победы, как с писанной торбой". Причем, когда американцы носятся со своим 4 июля, салютиками и парадами, их это не смущает. И французы со своим Днем взятия Бастилии наших умниц не смущают, хотя это тоже когда было-то!

Но истина в том, что американцам нужно отмечать праздник победы сепаратистов в битве с англичанами. Французам нужно отмечать взятие кем-то там какой-то там крепости. И нам День Победы необходим. Вот я сейчас была на Северном Кавказе - в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии. Там тоже отмечают 9 мая, да еще как! Ленточки у всех - на школьной форме, на сумочках, в машинах. Флаги, салюты, фотографии дедов, - все как в Калуге, как в Якутске, Архангельске и Краснодаре. И власти только приветствуют такую активность: да, да, мы народ-победитель, больше флагов, больше ленточек, больше спортивных костюмов с надписью "Russia"!

А как же! Страна у нас огромная, многонациональная, сложная - нам необходимы праздники, которые нас объединяют, которые склеивают всю эту махину. Благодаря которым мы - от Москвы до самых до окраин! - можем раз в году орать "Ура! Мы вместе! Мы им всем наваляли! Никто против нас не устоит! Мы сильные, мы красавчики! Йууху!"

Украина, к примеру, такого, без вопросов, праздника пока не имеет. Может позже найдут повод, который позволит нации объединится, благодаря которому и Восток, и Запад тоже будут в едином порыве радостно кричать: "Ура! Мы крутые!". А пока - увы. Украинские политики десять лет пытались объединить своих граждан вокруг Голодомора и идеи "Нас русские притесняли". Но это - праздники неудачников. Не победы - поражения. Ой, нас притесняли... Ой, нас мучили... И что? И всё. Поэтому ничего путного и не вышло. Кому охота объединятся вокруг идеи "Бедные мы, несчастные"? Жизнеутверждающее продолжение где?

Разность менталитетов тоже, конечно, сказывается. Типичный украинец всегда обижен, всегда на нерве: "Голод! Коммуняки! Путин-гад!". У типичного украинца всегда все плохо, его все притесняют и жизни не дают. Типичный россиянин тоже в анамнезе имеет голод, коммуняк и Путина, но идет по жизни - грудь колесом. "Мы Гитлера нагнули! Мы первыми полетели в космос! А также в области балета мы впереди планеты всей!"  По-моему, это более здоровая позиция. Высокая самооценка, уверенность в себе, достоинство -  и День Победы этого нам только прибавляет.

Но все же я думаю, что патриотизм и чувство "Мы вместе, мы лучшие!" можно воспитать. И на это умные страны, да хоть те же США, денег не жалеют. Поэтому мне совсем не жаль, что на наши парады тратятся деньги налогоплательщиков. Пока нам парады нужны. Завтра, может, что-то другое придумают, еще более прекрасный и, может, более бюджетный повод для национальной гордости. Пока - так. И вроде неплохо получается. Мы ж крутые.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Все пользователи Госуслуг автоматически стали владельцами цифрового паспорта https://taen-1.livejournal.com/4782082.html Синхроненько-то как! В Чехии с пятницы введен "в оборот" электронный паспорт в мобильнике, но только для всех желающих. Пишут, что желающих было столько, что ...
Около ядерного центра в Челябинской области загорелись 7 гектаров лесаМЧС России сообщило о лесном пожаре рядом с закрытым городом Снежинск Челябинской области, где находится Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский ...
Порой бывает совместить приятное с полезным. Я уже писал намедни про праздник туризма, проведенный в лицее информационных технологий, в этот раз мне захотелось узнать, как внедряются средства ИТ в наших школах. Ну а что, айтишник я ли кто? Поэтому послушал, что говорят наши педагоги и чин ...
По складу своего характера я человек исключительно увлекающийся. Людьми, занятиями, вещами и явлениями. И у меня было и есть немало друзей такого же склада. Но вот ведь беда: существует некая закономерность. Как только этот человек обретает пару, его прежней жизни приходит конец. Мужчины ...