Быть или казаться?

топ 100 блогов schegloff22.06.2011 Смешной вопрос. Величие создается только ложью.

Все публично выступавшие участники подготовки полёта Гагарина по их собственному признанию врали о схеме приземления великого Юрия Алексеевича как минимум с 1961 по 1991 год. В том числе и в первую очередь, иностранным новостным и рейтинговым агентствам. Тридцать лет.

При этом, гарантий, что вот прямо сейчас "они" в воспоминаниях не врут по какому-то другому вопросу, нет. Поэтому сам предмет спора о технических достижениях Партии и Правительства для меня оказался в одном ряду с легендами и мифами Древней Греции.


И еще ассоциация. Кто-то из отцов-основателей НЛП говорил: "Хотите мгновенно изменить поведение человека? Приставьте ему к голове пистолет". Вот примерно так и создается Великое.

Разумеется, пистолет должен быть большого калибра и приставлен к голове многих.

UPD. Касательно собственно приземления Гагарина:

1) Версия "приземлился в спускаемом аппарате" была озвучена сразу после полета:

На послеполетной пресс-конференции один из западных корреспондентов спросил у Гагарина, как произошло приземление: в кабине корабля или на парашюте вне ее. Космонавт стал консультироваться с руководителем конференции и затем неожиданно для всех сообщил, что Главный конструктор предусмотрел оба способа посадки: как внутри, так и вне корабля (!?). Почему он не сказать правду? Оказывается, кто-то из наших «идеологов» решил, что катапультирование и спуск на парашюте умаляют героизм космонавта, преуменьшают заслугу советских специалистов.

2) Версия "катапультировался из спускаемого аппарата на высоте 7 километров" вызывает куда большие сомнения насчет "летал сам, или летал только пустой спускаемый аппарат":

Якобы на высоте 7 км Гагарин катапультировался в кресле. На скорости несколько км/сек (об этом ниже). Как открылась крышка на такой скорости (она была отстрелена), как в этот узкий люк можно катапультироваться в кресле, этот шар ведь еще и вращается с большой скоростью?

Так слово за слово мы тут выясним, что не только Бомбы, но и Космоса в СССР не было :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот опять чего-то там упало на административное здание штаба ЧФ. И понеслось… И снова в дефиците сварочные маски. « Рассказы о десятках подавленных целей уже никого не возбуждают. Мы или воюем или что делаем ? Должны быть приняты жесткие кардинальные меры, каждый день полумер мы ...
Я подключил инторнет, пярчтесь ...
Ровно 26 лет назад в эти январские дни в литовской столице Вильнюсе проходили события, позже вошедшие в историю как "Январские события 1991 года" (лит. Sausio įvykiai), связанные с провозглашением независимости Литвы, и развивались они следующим образом — в  начале января ...
В хладном храме пустынно, Чтец тоску нагоняет   бубненьем, Не приходит народ на вечерню… Дремлет женщина у прилавка свечного… Вспоминает года комсомола.   ***  Иерей улыбается мягко Поминальная нынче суббота, И ...
США наконец решили вопрос с вывозом из Афганистана своих пособников. Согласно принятому решения, тех, кому опасно оставаться в Афганистане после вывода американских войск, будут вывозить на военную базу Форт-Ли в штате Вирджиния. Часть граждан Афганистана, которые помогали ...