Быть или казаться?

Все публично выступавшие участники подготовки полёта Гагарина по их собственному признанию врали о схеме приземления великого Юрия Алексеевича как минимум с 1961 по 1991 год. В том числе и в первую очередь, иностранным новостным и рейтинговым агентствам. Тридцать лет.
При этом, гарантий, что вот прямо сейчас "они" в воспоминаниях не врут по какому-то другому вопросу, нет. Поэтому сам предмет спора о технических достижениях Партии и Правительства для меня оказался в одном ряду с легендами и мифами Древней Греции.
И еще ассоциация. Кто-то из отцов-основателей НЛП говорил: "Хотите мгновенно изменить поведение человека? Приставьте ему к голове пистолет". Вот примерно так и создается Великое.
Разумеется, пистолет должен быть большого калибра и приставлен к голове многих.
UPD. Касательно собственно приземления Гагарина:
1) Версия "приземлился в спускаемом аппарате" была озвучена сразу после полета:
На послеполетной пресс-конференции один из западных корреспондентов спросил у Гагарина, как произошло приземление: в кабине корабля или на парашюте вне ее. Космонавт стал консультироваться с руководителем конференции и затем неожиданно для всех сообщил, что Главный конструктор предусмотрел оба способа посадки: как внутри, так и вне корабля (!?). Почему он не сказать правду? Оказывается, кто-то из наших «идеологов» решил, что катапультирование и спуск на парашюте умаляют героизм космонавта, преуменьшают заслугу советских специалистов.
2) Версия "катапультировался из спускаемого аппарата на высоте 7 километров" вызывает куда большие сомнения насчет "летал сам, или летал только пустой спускаемый аппарат":
Якобы на высоте 7 км Гагарин катапультировался в кресле. На скорости несколько км/сек (об этом ниже). Как открылась крышка на такой скорости (она была отстрелена), как в этот узкий люк можно катапультироваться в кресле, этот шар ведь еще и вращается с большой скоростью?
Так слово за слово мы тут выясним, что не только Бомбы, но и Космоса в СССР не было :)
|
</> |