быть гамбургером

топ 100 блогов danilling08.02.2012 быть гамбургером

Я по своему опыту знаю, что многие люди ждут от психологической помощи быстрых и очевидных результатов, почти как в фастфуде. Напомню, про психологию как фастфуд написала моя коллега Елена Аксенова, и её текст я цитировал в предыдущем посте. А здесь хочу написать свои соображения по этому поводу. Так вот, про фастфуд - я и сам ждал таких результатов от своей психотерапии, и очень хорошо понимаю такие ожидания.  Но и много чего другого тоже теперь понимаю. Я тут вижу два уровня, как минимум.

На первом уровне, если есть психологическое и эмоциональное страдание по какому-то поводу, то от него хочется избавиться побыстрее. Это вроде как естественная, биологически обусловленная вещь - в этом мы похожи на других животных. Но страдание, с которым человек приходит к психологу - не физиологическое, а психологическое, и возникает оно часто под воздействием социальных и культуральных факторов. Это если говорить вкратце и упрощенно - все сложнее, само собой.

И это как раз второй уровень - страдать нас зачастую заставляет несоответствие социальным стандартам, которые мы усвоили в течение своей жизни настолько интенсивно, что они стали частью психики. И один из частых поводов для этого страдания - сложности с тем, чтобы устроить свою психическую жизнь рационально. Чтобы она была предельно управляемой, чтобы все в ней происходило быстро, качественно, предсказуемо. И чтобы сам человек всегда был эффективным, организованным, в форме, в тонусе - готовым к употреблению. Чтобы для себя и для других был всегда привлекательным, аппетитным, вкусным. Ведь ни в коем случае нельзя показать другим свою сырую или подгоревшую сторону. Да и не должно быть в Макдональдсе ничего сырого и подгоревшего.
 
Мы не знаем, возможна ли психическая жизнь с эффективностью фастфуда, но факт, что есть в нашей культуре нормативы, которые предписывают нам быть именно такими. И от давления этих нормативов, усвоенных и ставших частью психики, и возникает страдание, а также желание получить быстрый психический результат. С требованием быстрого результата человек обращается к себе, а не получая его, обращается к психологу, ожидая от него этого результата - быстрого и конкретного как чизбургер. И психолог тут оказывается в очень двойственном положении.

С одной стороны, психолог должен вроде как обеспечить результат, и желательно побыстрее - ведь он действительно берется за работу, получает за нее деньги, а значит эта работа должна что-то изменить в лучшую для клиента сторону - дать результат. 

С другой стороны, почти каждый психолог знает, что психика человек не так проста, чтобы работать как конвейер в Макдональдсе. Вот такой парадокс - иногда человеку легче создать и заставить рационально работать огромную корпорацию, но не собственную психику. И история психологии, как академической, так и психотерапии - это во многом история изучения человеческой сложности. История изучения того, почему не укладывается человек в какие-либо формулы, даже если сам ужасно хочет себя туда уложить. В частности, много было попыток понять, почему же не получается  у человека быть рациональным и управляемым. И если уж и браться за психологическую помощь человеку, то вряд ли будет возможным помочь ему избавиться от сложности и стать рациональным и управляемым.

Скорее, можно помочь снизить гнет требований рациональности, и найти способ баланса между рациональностью и нерациональность, управляемостью и неуправляемостью. Это я очень общо пишу - в каждой школе психотерапии задачи формулируются по-своему. В нарративной терапии, например, это может формулироваться в терминах изменения проблемной доминирующей истории о себе на предпочитаемую.  И много разных других формулировок может быть.

Но общий момент такой, что все эти задачи вряд ли могут быть быстрым продуктом. Вряд ли можно придти и получить быстрый психологический результат как гамбургер. Потому что нет такого конвейера - психолог и его клиент совместно работают с тонкими смысловыми материями, и эту работу проблематично сделать потоковой. Таково мое понимание - оно может быть ошибочным, потому что я исхожу из тех допущений, которым обучился. 

Если на психолога самого слишком сильно влияет идея о быстрых результатах, то велика вероятность, что это будет мешать работе, и это повод для обращения к супервизору. В моем опыте такое бывает иногда - нападает идея о том, что раз клиент ждет результата, платит деньги, я должен ему "вынуть-да-положить" результат. Но такое соображение, как правило, оказывается слишком толстым по отношению к тонким смысловым материям, с которыми мы работаем -таким как самосознание, например, или идентичность.

И контакт с этими тонкими смыслами может потеряться. И работа на какое-то время может зайти в тупик, потому что на уровне толстых материй рано или поздно тупик возникает. Ох, сколько часов моей супервизии было посвящено таким ситуациям!) А если терпеливо работать на тонком уровне, то результат рано или поздно будет. Не факт, правда, что он будет убойным как гамбургер.

Поясню, что это я именно по своему опыту пишу, и исхожу из своего понимания и своих речевых метафор - это не про всю психотерапию и консультирование вообще. Буду рад, если коллеги дополнят мой опыт своим. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва 1950-х. Часть 1 Москва 1950-х. Часть 2 Москва 1950-х. Часть 3 Москва 1950-х. Часть 4 Москва 1950-х. Часть 5 Московские школьники Можайское шоссе Можайское шоссе Можайское шоссе Музей им А.С.Пушкина Музей им А.С.Пушкина Музей им А.С.Пушкина ...
Почему ты пришёл? - Потому что ты звал меня. - Hо я не звал тебя. - Hет, звал. Иногда, для того чтобы позвать меня, нет необходимости произносить слова. - Как это? - Достаточно просто очень захотеть - и я приду. - Да, я очень хотел, чтобы ты пришёл. - Вот видишь! - Hо все ...
Сегодня пост-опрос посвящен королеве Мэри и повторам в ДКС. Недавно на мероприятие в парламенте королева надела шляпу от Susanne Juul и костюм от Birgit Hallstein & Ole Yde. Ранее Мэри уже дважды появлялась в этой шляпе, но я выбрала образ с той же брошью для опроса - открытие парламента ...
Как вы представляете жизнь богатых наследников? Дорогие машины, крутые шмотки, личные самолеты. Да, все это есть, но не у всех. Некоторым деткам богатых родителей приходится делать себя самим. У Михаила Фридмана четверо детей, они входят в составленный Forbes список самых богатых насле ...
Всем доброго дня. Прошу помочь советом! В четверг машина была припаркована на Кирочной улице в разрешенном месте. Сегодня пошли к машине, а её нет. Выяснилось что она на штрафстоянке. Как нам объянили, был установлен временный знак на 2 дня, запрещающий парковку, чтобы нарисовать разметку ...