Быть блогером

топ 100 блогов school_lj21.05.2013 Добрый день, коллеги! Это опять Сергей Быть блогеромЗаписки фабриканта, по приглашению Кати Быть блогеромlytdybr.

Второй день своего дежурства хочу начать с вопроса. Для кого вы ведете свой блог? Знаете ли вы, кто ваш читатель?

Остановитесь здесь. Подумайте хорошенько. Только не обобщайте, вспомните двух-трех вполне конкретных, живых людей, с которыми знакомы лично.

Я, например, когда пишу, всегда адресуюсь к кому-либо из своих друзей. Одному из тех, кто точно меня читает, но никогда не комментирует. Вообще надо отметить, что комментируют процента 3 от всех читателей, не больше. И эти три процента отнюдь не являются срезом реальной аудитории блога. Больше комментируют не те, кому есть что сказать, а те, кому хочется пообщаться.

Именно поэтому случайная реплика о "записках фабриканта" в повседневном общении, значит для меня гораздо больше, чем тысяча комментариев в ЖЖ.

Нужно сказать, что первое время было удивительно узнавать от знакомых, что они читают мой блог. Необычные ощущения. Граница между писательством и повседневной жизнью вдруг исчезла. Вроде бы ничего особенного, но это реально перевернуло мой мир. С одной стороны, всё происходящее вокруг: любое событие, любой разговор, сразу представлялись в виде нового поста. С другой стороны, любой пост мог быть прочитан и неправильно понят каким-нибудь знакомым, сотрудником или, еще хуже, бизнес-партнером.

Ведь как бы понятно я не излагал свои мысли, всегда найдутся те, кто поймут их с точностью до наоборот. Так один, довольно крупный наш кредитор, принял мой невинный пост про пирамиды на свой счет. И почему-то сделал вывод, что мы его хотим "кинуть". Shit happens, как говорил Форрест Гамп.

Можно ли от этого как-то застраховаться? По-моему нет. Ведь если бояться быть неправильно понятым, обходить стороной все двусмысленности, то получится не блог, а политкорректная скукотища. Я считаю — наоборот, нужно максимально обострять, быть экстремистом в изложении своих взглядов.

И если кто-то несогласен, обижен, опечален — это его проблемы. Я — блогер, и вам, мои друзья, придется с этим смириться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну, книга - не книга, а повестушка такая застойных времен. Автор - кажется небезызвестный В.Коротич - весьма средний украинский советский писатель. Сюжет - критическое жизнеописание некоего весьма среднего украинского советского писателя по фамилии Колос. Вот, будучи студентом, он взял ...
Страдания ув. hymenopter , который, живя в Мексике, оказывается не любит нормальные маисовые тортильи, а предпочитает пшеничные , заставили меня живо вспомнить события десятилетней давности. Мы тогда только начали создавать наш центр в Гватемале. Однажды нас пригласили в город ...
...
Я и fan_er2 решили освоить новые точки на кубинских съездах, в самых глухоманях. Итог, куча фоток, декалитры выпитой воды, недоеденные чипсы, несостоявшееся общение с ВОХРой, и несколько километров пеших прогулок по съездам. Съезды дело ...
"Друг Реджеп" поручил МИД Турции подготовить высылку послов 10 государств: 1. США 2. Германии 3. Голландии 4. Австралии 5. Дании 6. Финляндии 7. Франции 8. Швеции 9. Норвегии. 10. Канады Согласно заявлению Эрдогана, их должны объявить персонами нон-грата. Официальная причина - послы ...