Быстрые летние обеды: окрошка на кефире с яблоком и... стейком!

топ 100 блогов natalikka15.08.2012 Помимо салатов сейчас у нас на обед популярны окрошки. И почему-то они совершенно не надоедают. Их можно и в будни кушать, когда некогда что-то серьезное готовить, и выходные, когда завтрак более плотный и пообедать хочется чем-то легким и быстрым. На квасе совсем перестали делать, поскольку теперь такой окрошкой не покормишь срочно убегающего на встречу мужа. Теперь у нас в ходу окрошки на пахте и кефире. 

Быстрые летние обеды: окрошка на кефире с яблоком и... стейком!


Ингредиенты (2 порции):
1 огурец
5-6 редисок
половина яблока
отварное куриное мясо или вчерашний стейк well-done (можно заменить магазинным карбонадом)  
зелень (петрушка, укроп, зеленый лук)
поллитра хорошего кефира или пахты
соль
свежемолотый черный перец


Огурец, редис, яблоко, помыть, очистить от кожицы (если жесткая), из яблока вынуть сердцевину, затем нарезать методом жульен. Почему именно жульен? Муж как-то поделился, что где-то пробовал окрошку, в которой овощи были нарезаны именно таким способом и она по-другому воспринималась. Казалось бы, какая разница – кубиками или жульеном? А разница есть! Попробуйте! Я сразу режу и раскидываю порционно по тарелкам. Затем солю и перчу! Именно на этой стадии! Если посолить потом, когда зальешь кефиром, соль плохо растворяется и овощи все равно будут казаться недосоленными – вы будете солить и солить, соли добавите больше, а толку – никакого.

В качестве мясного ингредиента я обычно беру мясо с кости грудки, оставшееся после срезания филе, из которой варю бульон – на двоих этого вполне достаточно, чтобы добавить к окрошке. Если берете отварное филе, порежьте его так же, как и овощи. Недавно я попробовала в окрошку добавить вчерашний стейк! Иногда куски стейка бывают ни туда ни сюда – здоровые, целиком для порции их много, а пополам вроде бы мало, и получается, что мясо остается. Разогревание может привести к резиновости, поэтому остатки мне нравится больше добавлять либо в салаты, либо в окрошку в холодном виде. Только срежьте жир. 

Зелень помыть, порубить и распределить по  тарелкам. Количество – по вкусу! Нам  нравится, когда ее много!

Залить кефиром или пахтой. 250 мл на порцию. Если кефир густой, можно разбавить небольшим количеством минеральной воды. Нам нравится больше с густым.

Кстати, в этом рецепте большое значение имеет кефир! От его качества зависит общее восприятие блюда. Стоило мне попробовать термостатный кефир марки "Александров" (это после их сырков в темном шоколаде) и остальное уже кажется совсем не кефиром, а чем-то другим на вкус. Помните, мы обсуждали фермерские продукты и качество заводской молочной продукции? Это, конечно, не фермерская, но все же качество неплохое. Это сразу чувствуется на вкус. И внешне он гуще. Теперь хочу попробовать термостатный кефир других брендов.  А пахту беру "Рузскую" (я видела в магазинах ее пока только у них). Очень любопытно, кому какой кефир нравится?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С приближением холодов высокотехнологическая компания Huawei задумалась о выпуске нового продукта, обеспечивающего пользователя дополнительным теплом и оберегающего от простудных заболеваний. «Умный» шарф Fengmi снабжен трехступенчатой системой оперативного подогрева в диапазоне ...
Драхуйте, товарищи :) Смотрите что у меня есть Кто отгадает что это, тот молодец, расскажу дальше историю :) Оксанко ...
...
Побывав на десятках самых разных лекций, мастер-классов и семинаров, я понял, что больше всего людям нравятся мероприятия, на которых слушатели находятся с докладчиком на одной волне и полностью разделяют его точку зрения. Это довольно приятное чувство единения. Хотя на самом деле ...
а на небе ни облачка! такое событие надо было сфотать, это вид с балкона ...