Биржа в Петербурге
architectstyle — 17.05.2021
1903. Биржевая площадь
- Здание Биржи на стрелке Васильевского острова мы все хорошо знаем.
- Здание построено по проекту Тома де Томона, открытие Биржи состоялось в 1816 г. Биржа предназначалась для совершения оптовых сделок с купцами, прибывающими в Санкт-Петербург. Как раз с 1730-х по 1880-е годы рядом был порт. После вывода торгового порта со стрелки Васильевского острова Биржа потеряла свою изначальную функцию.
- В 1889 году здесь состоялась первая в России промышленная выставка. Тогда здесь были представлены товары только отечественного производства.
Вот такие обрывочные сведения мне удалось найти в интернете. И какое функциональное назначение было у здания Биржи в 1903 году мне пока не ясно
Данная фотография выполнена в фото-ателье Карла Буллы в 1903 году. Но в эти годы он вряд ли фотографировал сам. Так что автор снимка, можно сказать – неизвестен.
На подборке фотографий ув. humus фотография названа «1903. Биржевая площадь».
Ясно только, что фотография несет массу информации. Тут и конные экипажи, и конка, и панорама всей стрелки Васильевского острова, вдали даже видно здание Адмиралтейства. И можно представить себе и свежий ветер с Невы, и крики кучеров и извозчиков. Господа выходят из здания Биржи, а количество экипажей говорит о том, что гостей съехалось немало. Извозчики засуетились и направляются ко входу. Как-то вот так наверное... ))
Фотография не только четкая, но и красивая!
|
|
</> |
Вскрытие замка входной двери — законно и без повреждений 
