Биполярная планетарная туманность NGC 2371/2

топ 100 блогов kiri2ll17.09.2019 На этом крайне атмосферном фото телескопа «Хаббл» запечатлены последствия звездной драмы. В кадре можно увидеть биполярную планетарную туманность. Она расположена в созвездии Близнецы на расстоянии 4400 световых лет от Солнца.
Биполярная планетарная туманность NGC 2371/2

Когда в 18 веке астроном Уильям Гершель впервые увидел эту туманность, то ошибочно посчитал, что наблюдает два различных объекта. Поэтому, ее половинки получили собственные обозначения NGC 2371 и NGC 2372. Впрочем, иногда ученые соединяют их вместе и получают наименование NGC 2371/2.

Термин «планетарная туманность» на удивление неудачно передают суть подобных объектов. Они не имеют никакого отношения к планетам. История NGC 2371/2 началась, когда солнцеподобная звезда превратилась в красного гиганта и начала сброс своей оболочки в окружающее пространство.

Фото «Хаббла» демонстрирует весьма сложную структуру NGC 2371/2. Пространство вокруг умирающей звезды заполнено плотными скоплениями материала и постепенно меняющими свое направление струями газа, а также расширяющимися облаками выброшенного звездного вещества. Мы можем наблюдать все это великолепие благодаря мощному ультрафиолетовому излучению обнажившегося звездного ядра. Оно ионизирует окружающее вещество, делая возможным его телескопические наблюдения.
Биполярная планетарная туманность NGC 2371/2
По астрономическим меркам стадия планетарной туманности длится буквально одно мгновение. Уже через несколько тысяч лет половинки туманности рассеются, а звездное ядро остынет и превратится в тусклого белого карлика. Он перестанет излучать достаточно количество ультрафиолета для ионизации окружающего вещества. В результате, оно станет невидимым.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Может быть, кто-нибудь знает, чьи это перья. Или как сделаны? В идеале бы еще английское название.. Вот такие: картинка из прекрасного ...
Da Kapa Preta — Канцлер Ги. Сказать, что меня пропёрло, — ничего не ...
И действительно, концентрация капитала в одних руках всё увеличивается, а пролетариата на исторической сцене почему-то не видно. Хотя он, естественно, никуда не делся. Просто буржуазия хорошо изучила „Капитал” Маркса, одну из самых читаемых книг на Западе, кстати, и предприняла все ...
А это всё Мосфильм, Первое Творческое Объединение, будь он неладен. Они же насмотрелись всякой хуйни и думают, что с кудрявым Электроником полетят на Марс, по пути поёбывая Алису Селезнёву или робота Вертера на худой конец. Это уж точно. Совкоонанисты младше 30 сделали культ Прекрасного ...
От ледника Мертц в Антарктиде откололся айсберг размером с Люксембург, сорвав с ...