Биологическая угроза в электромастерской

топ 100 блогов fixik_papus17.07.2016

Как я уже рассказывал, утилиты - это самая кривая-косячная часть оборудования на фабрике, где я ныне работаю. Доделывать и переделывать пришлось практически все. Процесс этот занял уже четыре года и продолжается и поныне. Вот еще кусочек этой "мыльной оперы",

В большинстве мало-мальски серьезных систем, что-то делающих с воздухом в помещении - присутствует датчик температуры уличного воздуха. А если, как у нас, полный климат-контроль (температура+влажность+давление) - то еще и влажности. Или (что удобнее) комбинированный температура+влажность. Датчик этот прикручивается обычно с северной стороны, и прикрывается от дождя и снега самопальным козырьком из жести либо красивой фирменной штуковиной (в зависимости от бюджета).

Так вот, этот датчик (а он один на все здание) с давних пор глючил. Не то чтобы помер совсем, но если ему верить - фабрика находится не в центральном Нечерноземье, а где-то в субтропиках под Сочи. Проще говоря, врет, зараза. Обычно в сторону завышения показаний, причем в разное время по-разному.

Пока регулирование вентиляции делалось холодильщиками вручную, на уличный датчик было всем как-то пофигу. Но когда дошли руки до нормального автоматического управления климатикой - понадобилось с ним разобраться. Потому что без уличного датчика просчитать энергетически оптимальный режим работы весьма проблематично.

В теории все просто: снять датчик, засунуть в электромастерской в калибратор, выяснить, что неисправно, и поменять чувствительный элемент либо датчик в сборе.
А на практике - все началось вот с этого красного крестика.

Биологическая угроза в электромастерской kampina3B.jpg

(на фото - цех молочки "Кампина" в Ступино, никакого отношения к описываемым событиям не имеющий, но по конструкции похожий. Фото с оф.сайта администрации).

Крестик этот - место, где находится датчик.
Я догадываюсь, почему его именно туда повесили. Климатические установки живут на балконах, под самым потолком цеха. Видите решетки квадратные на синем фоне? Это их воздухозаборники, рядом с ними. Шкафы управления - тоже там же, на балконах. И датчик - на кратчайшем расстоянии от шкафа до наружной стены.
Вот кабель и сэкономили..

ОК, но как теперь датчик снять-то?

Стена глухая. Перед стеной - метров 15 травы до асфальта, и с уклоном. Ни одна из шести имеющихся пеканисок с асфальта не дотянется, а по траве не проедет. Отметка 12 метров примерно, лестницы такой у нас нет. И лесов нет, потому что "зачем вам леса, если у вас куча пеканисок?" (ответ начальства на предложение их купить).
При строительстве, видимо, задействовали автолюльку. На стройке они были, а на фабрике - нету.

Самое обидное: буквально в 3 метрах - пожарная лестница на крышу. Ну почему хотя бы рядом с лестницей не повесить датчик было?

Пришлось пойти в клининг и попросить ребят-верхолазов спуститься на веревке с крыши, откусить кабель и свинтить датчик. Предварительно убедив, что все будет обесточено и вообще 24 вольта еще никого не убили.

Лирическое отступление. Зачем в клининге верхолазы? А они моют воздуховоды, трубы и прочая под потолком, потому что с трапов не везде достанешь. Зачем их мыть? А затем, что под ними внизу - пищевое производство и все должно быть чисто. Ну. и окна снаружи периодически они же моют.

Почему "откусить кабель"? Потому что он в этом месте больше не нужен (см. в конце поста). А раз так - озадачивать верхолазов еще и вскрывать датчик на месте и так далее - я не стал, для ускорения процесса демонтажа. Это было моей ключевой ошибкой...

Верхолазы откусили кабель, свинтили датчик и принесли в электромастерскую.
Причина глюков обнаружилась мгновенно.

Вот он, датчик.

Биологическая угроза в электромастерской

Слева - комнатный датчик. Справа - уличный = комнатный + штуковина для защиты чувствительного элемента от солнца, дождя и снега.
Кому интересно, вот мануал.

Кабель вводится внутрь (и там расключается на клемник) - через сальник, который нужно вкрутить в соответствующее отверстие, убрав заглушку (на фото слева - оно вверху видно).

Должно быть - вот так. А на деле - отверстие есть. Кабель через него есть. И больше ничего нет.

Биологическая угроза в электромастерской

Сальник входит в комплект поставки. Однако монтажники - сальник либо потеряли, либо на это дело забили. Просто выкрутили заглушку и завели кабель в отверстие. Так, что вместе с кабелем в датчик можно еще и мизинец засунуть.
А фабрика стоит в чистом поле на краю леса, и всех видов живности на улице летом полным-полно.

Вследствие чего вскрытие пациента в мастерской показало наличие внутри датчика:
- сырости (конденсата)
- некоторого количества паутины
- в ней нескольких дохлых мошек
- одного большого живого паука
- и кокона, из которого тут же выползла целая прорва мелких паучат.

Биологическая угроза в электромастерской

Большой паук мгновенно уполз куда-то за верстак, а мелкие начали шустро расползаться во все стороны.
И вот мы на это дело смотрим и думаем.
- Помнишь, чего там на инструктаже по пищевой безопасности говорили про пауков?
- Что их на пищевом производстве быть не должно вообще, в принципе, никогда и нигде.
- А если будут?
- То мы с тобой получим люлей. Так что давай-ка бегом их ловить, пока в чистую зону не заползли.
- Там же еще санпропускник по дороге.
- Думаешь, пауки умеют им пользоваться?

В этот момент (как всегда вовремя, да) в электромастерскую заходит начальник смены.
И видит трех мужиков, увлеченно ползающих по полу с мусорными пакетами.
- Вон, один снизу верстака!
- Вижу! Вон у тебя под паяльной станцией!
- Лови вон того, он сейчас в лоток (кабельный) уползет - фиг достанешь!
- Там большой! У плинтуса! Ух ты, шустрый какой! Давай бегом за ним!

Начальник сразу забыл, зачем к нам пришел. Слегка завис...
Если бы это было прям сейчас, наверно подумал бы "покемонов ловят".

- Эээээ что это у вас тут за зоопарк?
- Да вот, обнаружилась причина неисправности уличного датчика температуры и влажности.
- Какая причина?
- Да вон ползет!
- Вы че, вообще о*****ли? Теперь из-за вас, д****ов, придется внеплановую фогацию устраивать.

Фогация - это травля насекомых в помещении ядовытым для них газом. Делается несколько раз в год планово, обычно в праздники, когда на фабрике никого нет. Ну, и не планово, в таких вот ситуациях. Очевидно, удовольствие это весьма не бесплатное. Так что люлей мы все ж получили, и пришлось мне объяснительную писать.

А датчик? А что датчик? Вымыли его спиртом, просушили феном - и датчик заработал как надо. И по сей день работает.

Уж не знаю, была ли причиной глюков вода (которую никакая электрика и электроника не любит), или паутина.
Кстати, британские ученые выяснили, что паутина проводит электрический ток. Причем не вся, а та, на которой есть клей. И еще зависит от вида паука, но не зависит от его размера (наука она такая, да).
В отличие от британских ученых, я как-то не очень разбираюсь в сортах паутины и не знаю, какая именно была внутри датчика. Но вот утверждают, что старая и влажная паутина может вызвать КЗ.
Кто еще сталкивался с ситуацией "паутина+электричество" - поделитесь опытом, пожалуйста.

Зато теперь я знаю, что 24 вольта пауков не убивает. Наверно, нужно датчик с питанием 220В в таких ситуациях использовать.

Вот только вешать датчик обратно на то же место мы не стали.
Переложили кабель и повесили его в районе зеленого крестика, на отметке 3 метра. Так, чтобы с земли не дотянуться, но с любой самой мелкой лестницы - легко.

И сальник смонтировали, как полагается.
Потому что начальство нам сообщило весьма четко:
- Еще раз притащите кучу пауков - разгоню вас всех к едрене-фене!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять по традиции в пятницу восстанавливаю старый пост И ОТ ЗАНУД БЫВАЕТ ПОЛЬЗА У нас был сосед по пляжу , очень странный господин, мулат из Доминиканы с очаровательной женой-итальянкой, двумя милыми детишками, сам пишет докторскую , богат, всё при нем как говорится. Но вот комплексы-ко ...
Хооодють, брооодють гипнозёры по округе.  Выберут тётничку почище, да с сумкой хозяйственной, подойдут улыбаясь и зырк ей прям в глаза!   Она и отдаёт всё что нажито из дома, и  с книжки. Второй случай  за два года.  Скорей всего  и старички на крючок попадают ...
А больше всего меня поражает, это не говоря худого слова, когда путинские холуи говорят о "малахольности" оппозиции. Я придерживаюсь исключительно традиционных скреп и кондовых исконных-посконных "гендерных", извиняюсь за выражение, стереотипов. Именно поэтому поражает. Т.е. вот реально ...
Эвакуируют из кармана на Коллонтай. Я чот не понял, за стояние елочкой в кармане теперь тоже анальные кары? Представляю, как удивятся уехавшие на каникулы... P.S. Если у вас еще не лежит телефона под стеклом - положите его прямо сегодня. ...
Точно не знаю. Возможно, - завтра. А может быть – через год. Во всяком случае, его взгляд выдает затаенный страх перед той самой последней секундой, которую ему не удастся пережить. Да, собственно говоря, никому еще не удавалось пережить. Я читал ...