Было дело на Гудзоне

топ 100 блогов vikond6513.07.2018 Было дело на Гудзоне 19-new-york-draft-riots-1863-granger

Ровно 155 лет назад, в разгар гражданской войны между Севером и Югом, в Нью-Йорке вспыхнул так называемый "призывной бунт", ярко показанный в финальных сценах известного фильма "Банды Нью-Йорка". Как видно из названия, он стал ответом горожан на мобилизацию, объявленную федеральным правительством.

В бунте принимали участие, в основном, бедняки, которых возмутила не только необходимость идти в армию, но и то, что от призыва можно было легально откупиться, заплатив 300 серебряных долларов. Для тогдашних американских рабочих это была совершенно нереальная сумма - у подавляющего большинства из них среднемесячный заработок не превышал 10 долларов.

Утром 13 июля 1863 года на улицах Манхэттена начали собираться толпы призывников, которые вскоре принялись громить полицейские участки, использовавшиеся в качестве военкоматов. Потом, войдя во вкус, они сожгли резиденцию мэра и отель "Бычья голова", предварительно забрав оттуда спиртное. Затем опьяневшие погромщики попытались атаковать редакцию газеты "Нью-Йорк Таймс", которая пропагандировала мобилизацию. Но там их встретили огнем двух митральез Гатлинга. Судя по всему, это было их первое боевое применение.

Попутно толпа убивала негров и жгла их дома, так как мятежники полагали, что война идет "за черномазых". К вечеру было разграблено большинство оружейных магазинов и захвачен городской арсенал. 14 июля грабежи, погромы и убийства продолжались. Полиция оказалась бессильной и губернатору штата пришлось срочно вызывать для наведения порядка регулярные войска: 7-й, 26-й, 27-й, 74-й, 65-й и 152-й пехотные полки, а также несколько артбатарей. В ответ на это повстанцы начали строить баррикады.

15 и 16 июля в центре Нью-Йорка города шли ожесточенные уличные бои с применением не только полевой, но и морской артиллерии - с городского рейда боевые корабли сносили огнем своих тяжелых орудий прибрежные рабочие кварталы, в которых оборонялись мятежники. Солдаты и матросы не церемонились, поскольку с их точки зрения бунтовщики являлись негодяями и трусами, решившими отсидеться в тылу, пока они воюют за единство страны.

К вечеру четвертого дня мятеж был подавлен. Согласно официальным данным, в погромах, пожарах и уличных боях погибло 120 человек, в том числе 16 солдат и четверо полицейских. Однако, по неофициальным подсчетам, жертв было во много раз больше - порядка двух тысяч.

Чтобы разрядить обстановку губернатор штата Горацио Сеймур объявил об амнистии для уцелевших повстанцев и о приостановке мобилизации на территории Нью-Йорка. Однако всего через месяц призыв объявили вновь и на этот раз он прошел без эксцессов. Правда, многие призывники, категорически не желавшие идти в армию, предпочли бежать из города.

Было дело на Гудзоне civil-war-draft-riot
Слева - вооруженный отряд мятежников, справа - толпа убивает пойманного на улице негра. Согласно доброй американской традиции его полагалось не только повесить, но и сжечь.

Было дело на Гудзоне 6-civil-war-draft-riots-granger
Разгром аптеки и убийство полицейского.
Было дело на Гудзоне
Легкая 12,7-мм шестиствольная митральеза Гатлинга образца 1862 года. С помощью двух таких машинок нью-йоркские журналисты отбились от погромщиков.

Было дело на Гудзоне 59126_ColoredOrphAsylumExt
Воспитанницы сиротского приюта для чернокожих, разгромленного бунтовщиками. К счастью, незадолго до прихода убийц воспитатели успели эвакуировать и спрятать детей.

Было дело на Гудзоне NYSeventh-Draft-Riots-7.16.13
Солдаты, прибывшие в Нью-Йорк на подавление мятежа.

Было дело на Гудзоне draft-riots-1863

Было дело на Гудзоне riot
Разгоняя толпы погромщиков, войска, не задумываясь, стреляли на поражение.

Было дело на Гудзоне 071013-national-this-day-black-history-new-york-draft-riots
Один из баррикадных боев. Солдаты установили пушку на прямую наводку.

Было дело на Гудзоне RuinsOfTheProvostMarshalOffice
После подавления мятежа его последствия еще долго "украшали" Манхэттен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Около тысячи "онижедетей" мирно развлеклись, стреляя фейерверками в людей, а потом лапая и насилуя женщин. Т - толерантность. В новогоднюю ночь около 1000 молодых мужчин арабской внешности, предположительно выходцев из Северной Африки, устроили небольшой сабантуйчик возле центральн ...
На прошлой тренировке было вручение сертификатов и новых поясов. А старший внук уже завоевал зеленый пояс: Сегодня Васе было лень ехать на тренировку, но я попросила его на обратном пути хлеба купить и, может, пирожных. И он согласился. Вернулся веселый, с хлебом, красивыми пирожными, ...
Как справедливо поставил нам, смешным ушлепкам, на вид строгий, но справедливый модератор нашего форума (кстати где он - форум), самопровозглашенный Диктатор Тупятницы Комяк - сегодня день рождения не только простого деревенского паренька - поэта Саши П, но и счастливого этим фактом малоиз ...
Есть эпизод с Жульет Бинош в "10 Процентах", где она играет типа саму себя, актрису, которая должна вести церемонию награждения в Каннах. И вдруг появляется на горизонте жуткий поклонник, шовинистической такой, сальный и отвратный ("Жульет, вы не похожи на других зрелых актрис, давно ...
В продолжение темы о российской ЧВК,  предлагаю для обсуждения некоторое обоснование, являющееся плодом коллективного творчества, и предназначенное для подготовки докладной записки. Это не значит, что данная ЧВК, будет направлена на ...