рейтинг блогов

Были ли американцы на Луне?

топ 100 блогов pavel_shipilin20.07.2019 Сегодня, когда весь Нью-Йорк, как рассказывает нам коллега abrod, «увешан плакатами, прославляющими 50-летие первого прилунения американцев в Море Спокойствия 20 июля 1969 года», вопрос о том, не являлись ли шесть миссий «Аполлона» мистификацией, опять актуален. Я тоже когда-то сомневался, была ли высадка. Но с некоторых пор в дискуссиях не участвую.

Были ли американцы на Луне?


В свое время я видел пару фильмов-разоблачений — с пробежками автора по рыхлому снегу, показанных в режиме замедленной съемки, с мнением экспертов о том, что флаг не может трепыхаться, потому что на Луне нет ветра, со следами, которых на лунной поверхности не может быть по определению, поскольку там нет влажности и другими многочисленными ляпами в фотографиях НАСА. Видел, разумеется, и «Козерог-1», говорящий, скорее, о том, что в США эта тема поднималась еще в 1977 году, когда картина была снята. Все выглядело очень убедительно: американцы на земной спутник не высаживались.

Однако сравнительно недавно, лет десять назад, я решил проконсультироваться у человека, который в полетах в космос хорошо разбирается. Настолько хорошо, что до сих пор, в свои 80 с лишним лет, жутко засекречен. И никогда не побывает за рубежом даже в турпоездке — ему не выдают загранпаспорт.

Он улыбнулся и немного снисходительно заявил: «Были, были». И рассказал, что информацию в своем таинственном институте они проверяли очень тщательно. Изучали не только документы НАСА, но и совершенно секретные документы Пентагона, Минфина и Конгресса США. Откуда все эти бумаги к ним попали, не объяснил, а я уточнять не стал — догадался. И вы, уверен, тоже.

— А как же пробежки по снегу, как же следы и другие поддельные фотографии? — возразил я.

— Фотографии и видео, конечно, не лунные, отсюда и ляпы. Они много что сняли на Земле, в студиях — в открытом космосе картинка в те времена ни у кого не получалась, была сильно размыта. А весь мир ждал эффектных свидетельств. Но их не оказалось — только научные, которых, впрочем, специалистам вполне достаточно. Мы их тоже изучали. Для американцев же всегда была важна реклама, упаковка часто заменяет суть. Вот и вышли из положения. Получилось коряво.

С тех пор я успокоился и перестал воспринимать серьезно очередную теорию заговора. Хотя она, безусловно, красива и имеет много сторонников. Как недавно поведала Die Welt, «До 30 процентов американцев и почти вдвое больше россиян считают, что шести посадок на Луну, совершенных в рамках шести миссий «Аполлона», на самом деле никогда не было, потому что они были инсценированы на Земле».

Так что американцы на Луну высаживались — как бы нам того ни хотелось, это не фейк. Фейк то, что снимались исторические высадки именно в космосе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сестричка попала по скорой в инфекционку, беременность 9 недель и пропали ощущения беременности, это плохой симптом? Практически с первых дней болела грудь, а сейчас ничего, на УЗИ вряд ли выпустят из больницы. Диагноз скорой ОРВИ с осложнениями. Неделю температура 39, заложен нос и все ...
Поколение воспитанное википедией пришло во власть. А потом этими же руками медицину реформируют... Перевод нужен? ...
Самолет в Пусан отправлялся в 19 с хвостиком. Поезд пришел в 9:30. Бродить по центру Владивостока, идти в музей или кино у меня не было никакого желания. Во-первых, было довольно холодно, во-вторых, в кино ничего интересного не показывают, в-третьих, что я еще не видела в музеях в центре ...
Интересно, какая ответка будет? Кончено больше всего хотелось бы ёбнуть от души. Но понимаю, что нельзя. Во-первых удар по непоследней стране НАТО, а это может войной кончится. Во-вторых, это было бы лучшим подарком для США. Но не ответить нельзя, это будет унизительно. ...
просто пример удачного препарирования и самопрепарирования Оригинал взят у krylov в О философии Гейдара Джемаля Меня искренне удивляет, что Гейдара Джемаля кто-то называет «философом». При этом я признаю, что его книжки – особенно ранние – могли произвести в советском ...