Был у майора Боширова Недруг - майор Петров ...

топ 100 блогов obsrvr20.04.2021 Был у майора Боширова Недруг - майор Петров ...

Был у майора Боширова
Товарищ - майор Петров,
Служили они в разведке
Еще с 10-х годов.


Служба внешней разведки пришла в даркнет. Ведомство открыло там онлайн-приемную и стала первой спецслужбой в Европе, которой можно пожаловаться в «подпольном» интернете. Сделать это можно, перейдя по ссылке на сайте СВР — она скрывается за кнопкой Report Information.
http://svr.gov.ru/upload/iblock/0a4/manual.htm

На ее появление обратило издание «Настоящее время», признанное в России иноагентом. Для отправки сообщения придется установить браузер Tor. Безопасный канал предназначен для тех, кто «находится за пределами России и располагает важной информацией об угрозах безопасности Российской Федерации»,— говорится на сайте.

Открытие такой приемной — разумный шаг, уверен руководитель компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров:

Это здорово, правильно, эффективно и в достаточной степени повышает безопасность самих источников информации. С одной стороны, можно строить какие-то сложные системы, предоставлять агентуре дополнительные радиоприемники, зашифрованные, например, в период холодной войны. А с другой — можно пользоваться тем, что есть, и просто потеряться среди всего того объема информации, обращений, которые сейчас используются в даркнете преступниками, обычными гражданами, наркоторговцами. Это действительно эффективно и недорого. Не нужно делать каких-то колоссальных разработок, вкладывать деньги налогоплательщиков».

Но насколько безопасен такой канал связи? Генеральный директор компании «Киберполигон» Лука Сафонов не исключает, что расшифровать информацию могут попытаться агенты США: «Что касается самой сети, у большинства людей сложилось мнение, что это, скорее всего, продукт американских спецслужб, чтобы контролировать преступный либо кибермир других стран.

Об этом, например, может свидетельствовать тот факт, что в свое время Эдвард Сноуден, сотрудник американской АНБ, контролировал конечную Tor-node — это абсолютно точно известно — и, соответственно, перехватывал весь выходной трафик.

Что касается разного рода уязвимости этого протокола и так далее, они периодически находятся, обнаруживаются, но при довольно нужных для американского правосудия моментах в плане деанонимизирования, например, террористической операции. При этом используется незакрытая уязвимость “нулевого дня”».

Но, скорее всего, приемная СВР в даркнете будет популярна разве что у спамеров, полагает генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев: «Как такие сообщения будут рассматривать на входе в СВР, сложно сказать, поскольку, естественно, будет валиться много ненужных данных, и понять, где правда, а где нет, достаточно сложно. Скорее всего, это некий пиар-ход, что организация использует современные методы и технологии и что в данном случае пока что они единственные предложили подобный канал коммуникации. Но повторюсь, реально использовать этот канал действующая агентура, естественно, не будет. Возможно, появятся какие-то доброжелатели, которые подобным “безопасным” и сложным способом выявят источник информации».

Объем файлов, которые можно отправить СВР, не должен превышать 15 Мбайт, зато текст может быть любой длины. Так, журналистам удалось отправить разведчикам роман «Война и мир» Льва Толстого.
https://www.kommersant.ru/doc/4782106


P.S. Банально, да-с. Спецухи конкурируют и льют грязь друг на друга.
КГБ и вышедшая из нее внешняя разведка = против ГУ.
Вдрух! новые приключения Петрова и Васечкины на родине Швейка. До этого был Шалтай-Болтай.
Не всем нравятся совместные покатушки в тайгу... и это повод продолжить тему "Вот кто-то с горочки спустился ...." касательно башенок ...

Дополнение

В английском языке есть такое выражение – ‘conspicuous by (one’s)/its absence’, что на русский язык может быть переведено как «показательное (демонстративное, кричащее) отсутствие». Это выражение непроизвольно приходит на ум при знакомстве с сообщением МИДа России «О запрете на въезд в Российскую Федерацию некоторым гражданам США» от 16 апреля 2021 г.

В этом документе в рамках ответного залпа санкционной войны российские власти запретили въезд на территорию страны восьми «действующим и бывшим американским высокопоставленным чиновникам и деятелям, причастным к реализации антироссийского курса
....
Можно тоже попытаться разобраться, за какие «грехи» причастности к реализации антироссийского курса в российский санкционный список попали Джон Болтон, бывший сотрудник ушедшей администрации Трампа, на редкость тепло принятый Путиным в Кремле 23 октября 2018 г., а также Джеймс Вулси, закончивший свою работу на посту директора ЦРУ еще в 1995 году, то есть 26 лет тому назад.

Но, пожалуй, наибольший интерес представляют не столько совпадения, сколько различия в должностях лиц, попавших под санкции, в обоих списках – американском и российском.

В американском списке – 7 фамилий российских должностных лиц, в российском – 8 (шестеро действующих, двое – в отставке)
...
Что касается первых четырех должностей (генеральный прокурор; директор ФСБ/ФБР; глава ФСИН/директор Федерального бюро тюрем; высокий чиновник администрации, ответственный за внутреннюю политику), то по сферам ответственности и наличию полномочий они в значительной степени соответствуют друг другу.

С большой натяжкой можно попытаться представить, что включение в российский список Майоркаса, министра внутренней безопасности (Department of Homeland Security), является ответом на включение в американский список Андрея Ярина, главы управления администрации президента по внутренней политике. Хотя натянутость такого приравнивания достаточно очевидна.

Что же касается находящихся в американском списке двух заместителей министра обороны, то в российском списке никаких аналогов им нет.

Российская сторона также включила в свой список директора Национальной разведки США Хейнса, российского аналога которого в американском списке от 2 марта тоже нет.

Пожалуй, самое любопытное заключается в том, что американские власти в разное время включили в свои санкционные списки руководителей основных российских силовых/разведывательных ведомств (ФСБ, СВР, Совета безопасности) – Нарышкина, Бортникова, Патрушева.

Аналогичные этим структурам сферы ответственности и полномочий в США закреплены, в частности, за ЦРУ, Национальной разведкой, а также офисом помощника президента по национальной безопасности. Иными словами, если бы Кремль строго следовал зеркальному типу ответа на введенные США санкции, то в российском санкционном списке должны были бы быть Уильям Бернс (ЦРУ), Эврил Хейнс (Национальная разведка), Джейк Салливэн (помощник президента по национальной безопасности). Как видим, Хейнс в списке есть, а вот Бернса и Салливана – нет.

Почему?

Этот вопрос тем более уместен потому, что в российский список включены и помощник президента по национальной безопасности и директор ЦРУ. Правда, не действующие, а бывшие. Занимательно, почему бывшие чиновники Болтон и Вулси, по мнению Кремля, оказались причастны к сегодняшней реализации антироссийского курса, а действующие в настоящее время руководители этих ведомств Салливэн и Бернс – нет?

Ответ на вопрос о показательном (демонстрационном, кричащем) отсутствии в российском санкционном списке этих двух высокопоставленных представителей администрации Байдена, возможно, кроется в их не раз уже продемонстрированном отношении к путинскому режиму.

Что касается г-на Салливэна, то он, как минимум, дважды звонил г-ну Патрушеву и обсуждал с ним вопросы американо-российского сотрудничества в различных областях, представляющие взаимный интерес. Как известно, у г-на Салливэна не нашлось времени ни разу поговорить со своим коллегой (counter-partner) в Украине секретарем РНБО Алексеем Даниловым, вместо этого он плодотворно общался с главой офиса украинского президента Андреем Ермаком. Что касается г-на Бернса, то он заслужил отдельный текст на этих страницах.

Как бы то ни было, в российский санкционный список были включены, судя по сообщению российского МИДа, американские высокопоставленные чиновники и деятели, причастные к реализации антироссийского курса. Тогда получается, что те лица, какие не были включены в этот список, по мнению МИДа, похоже, не причастны к реализации антироссийского курса, либо же причастны, но в заметно меньшей степени, чем ушедшие в отставку годы тому назад Болтон и Вулси.
https://aillarionov.livejournal.com/1225666.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот любопытный пост , в котором блестяще, на мой взгляд, показано, как у маленького человека кристаллизуются стратегии защиты от будущих трудностей, стрессов, перегрузов. Да просто защиты. Доктор передаёт мемуар своей жены, тоже врача: ...
Прикольно... ...
На стенде ФГУП "Гознак" были представлены очень интересные экспонаты - как гласит надпись на табличке: "Биколорные изделия с использованием различных сочетаний материалов". Появление этих монет можно считать уникальным событием, ведь пробники современных монет до этого не публиковались. ...
450-тонный БелАЗ 75710 принимает на борт 5 600 литров топлива, 538 литров машинного масла, а его вес с грузом составляет 810 тонн! Немецкий Liebherr T 282B и американские Caterpillar 797F и Bucyrus MT6300AC, могли нести «всего лишь» по 363 тонны. Зачем?  Все дело в том, что себест ...
Семь лет назад в результате Бесланской трагедии погибли дети. Кого только не обвиняли в их гибели - вплоть до Президента Аслана Масхадова - только не настоящих виновников. Вашему вниманию - рисунок Анзора Масхадова, сына нашего Президента. ...