рейтинг блогов

Биин кэнэдиен?

топ 100 блогов pora_valit24.04.2012 Биин кэнэдиен? 2 года - это много или мало? С одной стороны, пролетели они практически незаметно, столько всего еще не сделано, столько планов не реализовано, столько мест не посещено, столько перспектив не открыто. С другой, фактически полпути пройдено до канадского гражданства (3 года проживания + ~1 год бюрократического ожидания). Канадское гражданство - это не самоцель, но, что тут лукавить, это заветная мечта на данный момент, до достижения которой осталось не так уж много.

Биин кэнэдиен? Еще до отъезда я был удивлен и тронут стереотипами о канадцах. Ну, все знают, что шаблонное мышление и стереотипы - это не лучший способ взгляда на жизнь, но все же берутся они не из воздуха, правда? И смею заверить, что я искренне рад и горжусь многими из этих стереотипов.



Биин кэнэдиен? Так недавно на работе я неосторожно обронил фразу про то, что, как мне кажется, я уже по чуть-чуть в некоторых вещах становлюсь канадцем. Моя коллега (уроженка Гонконга, но с детства проживающая в Канаде) сразу попыталась выяснить, какие исконно канадские черты я в себе стал обнаруживать: "Ты извиняешься всегда и везде, даже если для этого не было особого повода?", "Ты всегда и везде придерживаешь двери и можешь стоять и держать дверь несколько минут, пока все не войдут/выйдут?", "Ты улыбаешься и здороваешься со всеми на улице?", "Ты в конце любой фразы добавляешь Eh?", "Ты благодаришь всех также часто, как и извиняешься?", "Ты не можешь жить без Tim Horton’s?"

Биин кэнэдиен? Смешно, но это первые стереотипы, которые приходят в голову при разговоре о канадцах. На церемонии закрытия Олимпийских игр в Ванкувере о всех этих "сорри" и "сенкью" упоминала великолепная Кэтрин О’Хара: "Очень жаль, что вы не можете остаться у нас. Хотя нет, нам ничуть не жаль. Нам просто нравится говорить sorry (очень жаль, простите, извините)! Это наша настоящая национальная черта. Канадцы говорят "простите" 10-20 раз на дню, и мы просим прощения, что не чаще. Sorry, eh? Извините нас, что снег выпал немного поздновато. Я думаю, сегодня снега было больше здесь на стадионе, чем там на олимпийских склонах. Но, уж простите нас, пожалуйста, за то, что вы считали, что вся Канада - это одна большая замерзшая тундра... Мы хотели было объяснить вам, но это было бы не очень культурно, а последнее, что можно сказать о канадце - это то, что он некультурен..." Далее надо смотреть (на 2:15:12) - забавный монтаж кадров с олимпийских соревнований, показывающий, как извиняются и просят прощения канадские спортсмены, выигрывая медали.

 
Биин кэнэдиен? Биин кэнэдиен? Кстати, моя коллега была частично права - я уже привык улыбаться и извиняться, благодарить всех и здороваться со всеми, держать двери и (здесь мне немножко стыдно) пить кофе в Тим Хортонс. Для тех, кто не знает, ТХ - это национальное достояние канадцев - сеть заведений общепита, в которой продают кофе, сэндвичи и всякие пончики. Для любого канадца день, прожитый без дабл-дабл (кофе из поллитрового стаканчика с двумя порциями сахара и двумя порциями сливок), бездарно потрачен впустую. При этом кофе, который они пьют - это в лучшем случае кофейный напиток - стандартная североамериканская коричневая жижа (если сравнивать с европейскими взглядами на кофе).

Биин кэнэдиен? В любой день в любом месте в любое время суток в Канаде вы можете найти большую или маленькую очередь, и очередь эта будет в Тим Хортонс. При этом рядом может быть открыто несколько схожих заведений общепита, но там будет пустынно и безлюдно. В общем, как-то так получилось, что я слегка подсел на эти пончики и кофейную жижу. С завидной регулярностью этой зимой по утрам перед работой я стал заезжать в близлежащий ТХ, чтобы порадовать себя утренней порцией. При этом всегда приходится провести 5-15 минут в очереди, потому что шоколадный донат с утра - это святое :)
Биин кэнэдиен?

Биин кэнэдиен? Другой забавной чертой канадцев можно смело назвать законопослушность. Смешной я называю ее только потому, что в нашем мировоззрении это порой бывает чрезмерно нелепо или глупо. Стандартная шутка про канадцев
- Как заставить 12 канадцев вылезти из бассейна?
- Надо сказать “Освободите, пожалуйста, бассейн.

Биин кэнэдиен? Я не помню уже, где впервые услышал эту шутку. Недавно рассказал ее своим канадцам на работе. Смеялись. Громко смеялись. А потом сквозь смех спрашивают "А почему ты называешь это шуткой? Так и есть на самом деле." Канадцы знают о позитивных стереотипах, сложившихся вокруг них. Знают и активно подпитывают их своим поведением. И это не может не радовать, потому что, как оказалось, жить в таком обществе заметно проще, веселее, легче и комфортнее.

Биин кэнэдиен? Конечно, все не так безоблачно и радужно, своих нюансов хватает. Я тоже уже начинаю ворчать и хаять некоторые особенности канадского/торонтовского мироустройства. Эмиграция меняет человека. По себе могу сказать, что мое мировоззрение значительным образом расширилось - очень полезно было окунуться в совершенно другой мир с другими стандартами. При этом все лежит на поверхности и мы знаем об этом, говорим об этом, но что-то в нас устроено таким образом, что реализовать канадский образ жизни в условиях суровой пост-советской реальности просто не представляется возможным. Увы.

Биин кэнэдиен? Меня очень быстро перестали удивлять многие простые, но непривычные нашему глазу факторы повседневной жизни. Магазины, выставляющие половину своей продукции за пределы своего помещения (на тротуары или за пределы охранных рамок). Инвалиды-колясочники во всех общественных местах, попавшие туда самостоятельно - на рок-концертах, в кафешках, в церквях, в кинотеатрах, в библиотеках. Сотни велосипедистов, роллеров, скейтбордистов, бегунов, теннисистов, футболистов, бейсболистов самых разных возрастов в любых парках - такого количества людей, занимающихся спортом и активными видами досуга, я не видел у нас на родинах.
Все эти мелкие различия в жизненном укладе я пытаюсь как-то классифицировать особенности канадского проживания в своей рубрике "Канада для чайников", но все равно невозможно описать словами эту пропасть в бытовых и общественных вопросах.

Биин кэнэдиен? Очень быстро глаз и мозг приспособился к расовому калейдоскопу - я давно уже перстал обращать внимание не только на цвет кожи и разрез глаз, но и на разнообразие одежды. Всего два года понадобилось, чтобы приобщиться к местному юмору. КВНы и иванурганты перестали радовать, т.к. многое остается за бортом понимания. В то время как буквально на днях, наконец-то познакомились с творчеством местного комика №1 - Рассела Питерса. Главное, что знали мы о нем практически с первых дней пребывания в Канаде - он очень популярен, мелькает в телевизоре с завидной регулярностью. Но только недавно впервые послушали его монологи, давно так не смеялись. Канадец в первом поколении, Рассел Питерс - индус по родителям. При этом он говорит на чистом английском и умеет отлично играть на акцентах, а в своих выступлениях не стесняется перегибать палку в вопросах расовой, политической, половой и культурной толерантности.

 
Биин кэнэдиен? Не хочу заострять внимание на вопросах толерантности, в частности, к сексуальной ориентации. Есть в Торонто такая замечательная улочка Church Street. Да, церковная улица, дословно. Ну а точнее сказать, целый квартал в районе той улицы. Вполне официально и не стесняясь никого, этот район с гордостью носит статус наиболее гей-лесби-лояльного сообщества города. И ничего страшного, центр города, потрясающе интересный исторический район города, никого в гомосексуалистов там (насильно) не превращают. В церквях благословляют однополые браки, гомосексуальным родителям позволяют усыновлять/удочерять детей, на работе, улице, в публичных местах не запрещают держаться за ручки и выражать признаки внимания друг к другу. Собственно, я о том, что и на работе у меня есть несколько не скрывающих свою ориентацию геев, да и среди знакомых таковые есть. И все они замечательные сотрудники и отличные люди. Пропаганда? Нет, просто констатация факта...

Robin: "The 80s didn’t come to Canada till like ’93."
Робин: 80-е пришли в Канаду где-то в 93-м году...
©How I Met Your Mother

Биин кэнэдиен? Еще одной характерной чертой канадцев по праву считается некая заторможенность (не в личностном развитии). Порой удивляет, как столь развитая в одних вопросах страна может быть настолько консервативна и не склонна к изменениям. На эту тему часто шутят в любимом сериале HIMYM. Там вообще на тему Канады много шуток, рекомендую.

Биин кэнэдиен? Виной тут и государственно-политическо-экономическая монополизация большиства сфер жизни рядового гражданина, и поголовное спокойствие в невозмутимость. Несмотря на разношерстность и неоднородность населения Канады, я часто готов их сравнивать с эстонцами. По приезду в Торонто мой двоюродный брат, живущий тут уже более 10 лет, привел пример, как канадцы-автомобилисты реагируют на неоднозначное поведение какого-то идиота на дороге. Опережая такого нерадивого водителя, "раздраженный" канадец выразит всю гамму своих эмоций и негодования путем презрительно медленного полуповорота головы в сторону провинившегося.

Биин кэнэдиен? 2 года - это достаточно, чтобы понять, что мы сделали очень правильный шаг, решившись на эмиграцию, более того, я продолжаю незатейливо жалеть, что не мог перебраться сюда раньше. 2 года - существенный срок, чтобы измениться пусть и не кардинально, но значительным образом. Измениться настолько, чтобы разучиться понимать и принимать ту действительность, в которой сам раньше жил и варился. К своему стыду признаю, что я все еще по инерции вступаю порой в интернет-баталии на разные темы, рано или поздно заканчивающиеся метанием какашек в сторону эмигрантов/предателей Родины с одной стороны, и высокомерными рассказами об узости мышления с другой. В своем нежелании мириться с родной реальностью и неумении вовремя остановиться, я прекрасно понимаю, что не могу не раздражать своих собеседников поучительными рассказами о том, что все неправильно и все не так. Я знаю, что можно жить по-другому, можно, а доказать не могу. :) Вполне объяснимо рано или поздно эти заокеанские нравоучения вызывают обратную защитную реакцию, и диалог заходят в тупик. Думаю, скоро мое желание что-либо доказывать само по себе пройдет.

Биин кэнэдиен? Моим корявым литературным слогом невозможно описать те перемены, которые я сумел подметить в себе. Также не смогу я адекватно передать особенности местного проживания и бытоустройства. Господа (уже заокеанские) друзья-товарищи, пожалуйста, сэкономьте на паре поездок в Турцию. Накопите денежек, приезжайте в Торонто в отпуск, я с удовольствием сделаю вызов, приму у себя при необходимости, расскажу и покажу. Да, мне скучно и тоскливо без родных и близких людей, и Канада - не самая близкая и не самая дешевая страна для большинства из нас (вас). И это пожалуй, единственные минусы, о которых я готов упомянуть в этом посте, отмечающем наше 2-летнее пребывание в славном городе Торонто, что на берегу великолепного озера Онтарио, что в славной одноименной канадской провинции. Биин кэнэдиен? Быть канадцем? Да, это здорово! Но я не перестаю от этого оставаться нашим, хохлом и русским. Хотя, наверное, немного не таким нашим, но все же, надеюсь, своим для многих из вас...

П.с. Кстати, тут на днях меня обрадовали двумя новенькими свежего образца 50-долларовыми бумажками (да, заработал!). Красивые, черт-побери, пластиковые - не гнутся, не мнутся. С выпуклыми точечками для слепых, с прозрачной полосой с голлограммами. На титульной стороне наш великий и неповторимый Уильям Лайон Маккензи Кинг, а на задней - канадский ледокол им. Амундсена. Этот корабль имеет огромное значение в вопросах научных исследований Арктики. В конце прошлого года в четырех из 6 его двигателей были обнаружены серьезные повреждения, связанные с износом. Ученые в шоке схватились за головы - целый год без исследований. Если спросите, а причем тут вообще этот ледокол, то скажу просто, что корабль - мой одногодка. И пусть на этой нелогичной, но очень канадской аналогии, я закончу этот пост и перейду в третий год нашей с Биин кэнэдиен? [info]kaya_gala счастливой, и интересной, и веселой, и насыщенной, и такой канадской жизни

Биин кэнэдиен?



МОИ КАНАДСКИЕ ЗАПИСИ:
Сборник статей о канадской бытовухе - "Канада для чайников"
Юбилейные заметки - полугодовой и годовой.
Всякие другие канадские и не очень заметки.



П.П.С.
Коротенький аддендум из комментариев:
ВОПРОС -
...но это не особо важно для иммигрантов, ибо и так известно что везде кроме бывшего СНГ рай
а вот намного важнее то, про что вы как-то не упомянули, а именно
- поиск работы
- взятие языкового барьера
- особенности совковского менталитета при его попадании в капиталистическое общество, или адаптация
- сколько надо денег на весь процесс иммиграции и как быстро эти деньги тают если не работы и пособия
... и т.п. А сказками про запад интернет полон больше, чем полностью и так (ну кроме моего и подобного блогов)

тем более что вы наверняка приехали как IT-шник с job offer, не так ли?)))
а вот остальным придется либо и дальше мечтать про запад, либо пролезать нелегалом, невестой или (что почти то же самое) по профессиональной иммиграции - то есть "в омут с головой" без местного опыта, референсов, образования и флюентного языка


ОТВЕТ -
Сказки остаются сказками. Я пока живу в реальности. Все вопросы, которые вы перечислили - сугубо индивидуальные.

1 - поиск работы - сложно и сугубо индивидуально. Кто-то ищет годами, кто-то сразу бежит на первую работы для выживания,ч тобы заработать пресловутый канадский опыт, а потом искать работу по специальности. Кто-то не может смириться с тем, что придется все начинать заново, поэтому болезненно реагирует на любые неудачи и начинает впадать в депрессию. Кому-то везет, как мне и он сразу находит работу по специальности в нормальной фирме уже на третий день после приезда. Все как и везде. Эмиграция - это серьезное измение в жищни, если не быть к этому морально готовым, то нечего и стараться.

2 - Это тоже сугубо индивидуальное. Я говорю достаточно хорошо, везде меня понимают, я всех понимаю. Но считаю, что у меня баррьер до сих пор есть, т.к. я хочу говорить и думать без запинки. Это вопрос времени и желания. Благо тут возможностей для этого море. Только ленивые и принципиальные сидят в своих куварталах, не пытаясб учить языек и жалуются на сложную жизнь здесь.

3 - Это вообще отдельная песян. Кто-то пытается свой устав принести в чужой монастырь. Мне это не нравится. Я люблю и могу адаптироваться. В некоторых вопрсоах это лешко, в других сложнее. Все сугубо индивидуально. У меня нет с этим проблем. Мне может чего-то не хватать, но я не делаю эти факторы жизнено-важными.

4 - Тоже индивидуально. Денен надо. Во-первых привези с собой согласно требованиям канадского иммиграционного законодательства (см. на их сайте). Во-вторых, чтобы жить. Тут уже зависит как жить и где жить. Мы приехали с 9000 долларов. Выжили.

Так что я не вижу в этих вопросах каких-то особенных минусов. Это логичные и неотъемлемые этапы эмиграции. Каждый проходит их по-своему. Да, это важно. Но про это написаны сотни и тысячи постов. Все спорят и ругаются на эти темы. А для меня - это все вопросы исключительно личностные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
З О Л О Т ОПро деда Егорку, Хозяйку, да Новогоднюю Ёлку от great_snakeКлассики от varjanis С ...
Внимание! Прямая ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ с пешей экскурсии синих ведёрок! ...
Бельгийский школьник Лоран Симон закончил среднюю школу в Брюгге в возрасте восьми лет, пройдя курс обучения, рассчитанный на шесть лет, всего за полтора года, пишет BBC. Мать мальчика - голландка, отец - бельгиец. Лоран имеет коэффициент интеллектуального развития в 145 пунктов. Он ...
Общий Адаптационный Синдром («стресс») привлекал и привлекает огромное внимание исследователей самых различных направлений науки. Тем не менее, многие аспекты стресса, в особенности те, что возникают на стыке психологии, физиологии и зоологии, а так же те, которые определяют ...
ТГ Неофициальный Безсонов "Z". «Наступят последние времена, когда девять больных придут к одному здоровому и скажут: ты болен, потому что ты не такой, как мы» - Преподобный Антоний Великий. Сейчас в информационном поле всё чаще стал появляться термин «турбопатриоты». На данный ...