Библиотека XII: The Battle of Midway: Why The Japanese Lost


Dallas Woodbury Isom
THE BATTLE OF MIDWAY: WHY THE JAPANESE LOST
Naval War College Review, Summer 2000, Vol. LIII, No. 3
Читать в оригинале

Jonathan B. Parshall, David D. Dickson, Anthony P. Tully
DOCTRINE MATTERS WHY THE JAPANESE LOST AT MIDWAY
Naval War College Review, Summer 2001, Vol. LIV, No. 3
Читать в оригинале

ПОЧЕМУ ЯПОНЦЫ ПРОИГРАЛИ СРАЖЕНИЕ ПРИ МИДУЭЕ
Джонатан Б. Паршалл, Дэвид Д. Дикинсон, Энтони П. Талли
ДЕЛО В ДОКТРИНЕ: ПОЧЕМУ ЯПОНЦЫ ПРОИГРАЛИ ПРИ МИДУЭЕ
Читать в моём переводе на портале на Litmarket.ru
К 1990-м годам американские профессиональные историки вроде бы окончательно разобрались со Второй мировой войной на Тихом океане вообще и со сражением при Мидуэе в частности. Они честно выжали практически всё как из американской источниковой базы, так и из японской. Но, важный нюанс, – в случае японских источников это были лишь переведённые в 1940-50-х годах японские документы и исследования. Словом, там сложилась ситуация, на удивление похожая на отечественную историографию по Великой Отечественной в те же времена.
Но если в нашем случае хотя бы имелись объективные причины – прежде всего недоступность западных архивов из-за «железного занавеса» – то в случае американских историков подобного оправдания уже не было. Работу своих японских коллег – как их исследования, так и введённые ими в научный оборот новые источники – они попросту десятилетиями игнорировали. В твёрдой уверенности, что «мы и так всё уже знаем».
Так что беда пришла откуда не ждали – в процесс активно включился тот же фактор, что и в краю родных осин в те же годы. А именно – многочисленные историки-любители. Которые, базируясь на новых данных с японской стороны, радостно накинулись на многочисленные слабые места и нестыковки устоявшихся версий. Знакомая картина, не правда ли?
Но на серьёзный уровень это вышло лишь летом 2000 г., когда уже не на каком-то форуме в Интернете, а в журнале Военно-морского колледжа США (это научно-учебный центр по подготовке старшего и высшего командного состава ВМС США, аналог отечественной Военно-морской академии) появилась статья под крайне скромным и недвусмысленным названием «Почему японцы проиграли сражение при Мидуэе».
Автором её был сильно немолодой историк-любитель Даллас Айсом (1938-2010). В молодости он служил на флоте, но далее получил юридическое образование и всю дальнейшую карьеру делал в этой области, включая преподавание права в университете. Ну а выйдя на пенсию вплотную занялся своим старым хобби – сражением при Мидуэе. Причём в статье напрямую указывалось, что это основные тезисы его будущей книги, что затем вышла в 2007 году под названием «Расследование Мидуэя» («Midway Inquest»).
Но дело на этом не закончилось. Ровно год спустя в том же издании был опубликован развёрнутый ответ уже целого коллектива тоже историков-любителей во главе с широко известным в узких кругах Джонатаном Паршаллом, одним из авторов наиболее авторитетного англоязычного интернет-ресурса, посвящённого Императорскому флоту Японии. В ней они жёстко критиковали основные положений статьи Айсома и давали свой ответ на вынесенный в её заголовок вопрос, но тоже значительно отличающийся от «классической» версии. И эта вторая статья тоже со временем была развёрнута в большое исследование «Рассыпавшийся меч» («Shattered Sword»).
В результате две эти работы серьёзно изменили устоявшиеся взгляды о Мидуэе и послужили толчком к началу «эпохи ревизионизма» (в хорошем значении данного слова) в изучении не только этого сражения, но и всей Второй Мировой на Тихом океане. Так что я хочу ознакомить вас с тем, с чего это всё начиналось. А именно, с моими переводами этих двух исходных статей. Мне это показалось проще, чем пересказывать выдвинутые там тезисы. И уж тем более проще, чем переводить достаточно объёмные исследования, что выросли из этих двух статей. А о них мы поговорим в следующих сериях.