Библиотечное

Но недавно приятельница рассказала, что и в маргинальную библиотечную сферу добрался прогресс: зарегистрироваться в библиотеку можно онлайн через мос.ру, но главное, что районные отделения объединены теперь в единую систему: можно выбрать нужную книгу в любой библиотеке, где она есть, и затребовать в ближайшую. Мне такой сервис понравился и я, конечно, побежал,
Так вот, не все так шоколадно.

Наконец, представлся повод попробовать: в "Астрономии" Сурдина в конце каждого раздела помещается список рекомендуемых автором книг на тему. Заинтересовала пара: "Очерки о движении космических тел" В. В. Белецкого и "Приливы и родственные им явления в Солнечной системе" Джорджа Дарвина (сын, к слову, Чарльза Дарвина). Решил их заказать, и вот неудачка:
- Белецкий есть в одной библиотеке где-то в районе Бауманки, но относится к ценным книгам, на руки не выдаётся и доступен только в читальном зале
- а Дарвина вообще в публичных библиотеках, увы, нет.
Так что первый эксперимент признан неудачным.
Да, конечно, обе книги наверняка можно найти в Сети (вот, например, Белецкий) или даже купить на каком-нибудь Озоне, но цель была проверить работоспособность библиотечной системы. Пока не впечатлило.
|
</> |