рейтинг блогов

«Безумный Джек»: С луком, мечом и волынкой, в боях Второй Мировой

топ 100 блогов zinchenkosergey06.04.2021
Знакомьтесь — Джек Черчилль. Единственный солдат, воевавший во Второй Мировой войне с луком, мечом и волынкой. Любимая фраза Джека Черчилля: «Любой офицер, идущий в бой без меча, вооружён неправильно»
«Безумный Джек»: С луком, мечом и волынкой, в боях Второй Мировой
Впервые Джек Черчилль вступил в бой в мае 1940 года. Дав сигнал к атаке своим солдатам и застрелив из лука немецкого фельдфебеля. После Дюнкерка Джек пошел добровольцем в коммандос, потому что ему понравилось это слово — звучало устрашающе. Ничего кроме названия он об этом подразделение не знал. Однако попал там в общество таких же отмороженных парней, расцвел как личность и отличился уже в следующей операции — при высадке на захваченный немцами норвежский остров Вогсей. Причем как отличился — когда пандус десантного корабля упал на берег, Джек встал на него и, не обращая внимания на пули, сыграл немцам на волынке древнюю боевую шотландскую мелодию. А потом бросил в них гранату, достал меч и побежал рубить.
«Безумный Джек»: С луком, мечом и волынкой, в боях Второй Мировой
Эту же выходку он повторил при высадке в Катании в 1944-м. А при высадке в Салерно лично этому чокнутому шотландцу сдались 42 немецких солдата. Видимо, комбинация лука, меча и игры на волынке лишала противника воли к сопротивлению.
«Безумный Джек»: С луком, мечом и волынкой, в боях Второй Мировой

Потом его отправили в Югославию на помощь партизанам Тито. Там он собрал разношерстную армию из 1500 человек и отправился с ней штурмовать остров Борч. Стоит ли говорить, что сигналом к штурму стала мелодия волынки…

Штурм оказался неудачен. Немцы открыли плотный минометный огонь и партизаны отказались наступать. Тогда Джек и немногочисленные коммандос пошли в атаку без них. Их обстреливали, они шли вперед, Джек играл на волынке грустную мелодию «Неужели вы уже не вернётесь»… До немецких траншей дошли шестеро. Пятерых там убили, а Джек Черчилль был ранен и взят в плен.

Посмотрев его документы, немцы решили, что он родственник премьер-министр (просто однофамильцы) и отправили его в Берлин. Зря они это сделали, потому что Джек продолжал воевать и в плену. В самолете он устроил пожар из газеты и огарка свечи, а в Берлине свалил все на немецких пилотов, которые якобы курили в кабине… Диверсант, чего от него еще ждать.

За полгода до конца войны Черчилль успел совершить неудачный побег из концлагеря Заксенхаузен и подговорить тюремную охрану в Тироле отпустить заключенных. Потом протопал 150 километров через разоренную войной Европу и встретился в Италии с американцами.

Тут война в Европе закончилась, что Джеку совершенно не понравилось. Он отправился на Тихий океан воевать с японцами, но пока доехал, война закончилась и там. Черчилль выразил недовольство этим событием словами: «Если бы не эти проклятые янки, мы могли бы воевать ещё 10 лет», имея в виду атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

После войны Джек Черчилль заскучал. Снялся в голливудском фильме «Айвенго» в эпизодической роли лучника, стрелявшего со стен Уорикского замка, освоил прыжки с парашютом… но все это было не то. Не сравнится с игрой на волынке под вражеским обстрелом.

Немного оживился в Палестине, где служил в составе Легкого пехотного полка горцев. В 1948 году там начались первые столкновения арабов и евреев. Черчилль пытался спасти от резни медицинский конвой в Хадассе, вывез около 700 еврейских врачей, студентов и пациентов из больниц города.
«Безумный Джек»: С луком, мечом и волынкой, в боях Второй Мировой
Потом его понесло на край света: устроился инструктором в парашютной школе в Австралии. Там страстно увлекся серфингом и вернувшись в Англию стал первым человеком, катавшемся на серфинге в приливной волне реки Северн. Англичане были в шоке от Джека на доске примерно также, как немцы были в шоке от Джека с волынкой…

Умер «Безумный Джек» в 90 лет, в 1996 году.

P.S. Еще один любопытный фак — до войны этот сорвиголова был обычным редактором газеты.

Источник: pikabu.ru/@AntonTosh

Оригинал взят у «Безумный Джек»: С луком, мечом и волынкой, в боях Второй Мировой komodo74 в «Безумный Джек»: С луком, мечом и волынкой, в боях Второй Мировой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все русские семьи должны быть многодетными. У актера Игоря Петренко жена, говорят злые языки, - не русская, а еврейка. Но дети - русские. Конечно, у Петренко, который все больше играет оперативников ФСБ ("Спящие", "Решение о ликвидации" - оба фильма понравились), двое детей от прежней ...
Слушала сегодня впечатляющий доклад о тотальности языка. Все есть язык; кроме ...
Сколько еще девушек выложат такие фото ради "славы"? Новый челлендж японского твиттера «Hands-free bubble tea challenge» или «Tapioca challenge». Девушки используют свою грудь в качестве подставки под стаканчик с напитком. Челлендж набрал дикую популярность, и теперь распространился на ...
Коментарий Бледного был краток: "Все что я могу сказать — это не последний релиз от 25/17 в 2010 году". (Rap Ru) Бледный (25/17) "Полоса черная" 1. На серьезке 2. Просыпайтесь! 3. Ржавчина 4. Плюшевая 5. Птица скачать ...
В Бруклине, в математической школе для одарённых детей шёл урок алгебры. Это был класс учеников выше среднего уровня во всех отношениях — как в смысле их возраста, так и в смысле их прогресса в освоении наук. У мальчиков начинал ломаться голос, ...