БЕЗУМИЕ ДАНТЕ ГАБРИЭЛЯ РОССЕТТИ

топ 100 блогов nikonova_alina13.01.2023
Уильям Холман Хант. Портрет Данте Габриэля Россетти в возрасте 22-х летКстати, Элизабет Сиддал и сама была очень неплохой художницей, и после ее смерти осталось довольноь нушительное
Уильям Холман Хант. Портрет Данте Габриэля Россетти в возрасте 22-х летКстати, Элизабет Сиддал и сама была очень неплохой художницей, и после ее смерти осталось довольноь нушительное

Часть 2.

        В 1850 году произошло одно событие, которое придало дополнительный импульс творчеству Данте Габриэля Россетти, – он обрел, наконец, свою музу. За пару лет до этого в Лондон из Шеффилда приехала девица Элизабет Сиддал, дочь почтенного торговца скобяными изделиями (по другой версии, рабочего). Она намеревалась зарабатывать на жизнь шитьем, но очень скоро в шляпном магазине, где она нашла работу модистки, ее заметил художник Уолтер Деверелл, и через свою мать предложил ей работу натурщицы. Для девушки из приличной, хотя и простой семьи, это было сродни предложению заняться проституцией.

Элизабет Сиддал. Фотография 1860
Элизабет Сиддал. Фотография 1860
Уолтер Хоуэлл Деверелл. Автопортрет. 1849
Уолтер Хоуэлл Деверелл. Автопортрет. 1849
Уолтер Хоуэлл Деверелл. Двенадцатая ночь (акт 2, сцена 4). 1850
Уолтер Хоуэлл Деверелл. Двенадцатая ночь (акт 2, сцена 4). 1850

        Но все же ее уговорили, и она стала исключительно популярна в среде прерафаэлитов (первым ее действительно изобразил Деверелл а картине «Двенадцатая ночь», где сам он предстал в роли Орсино, Россетти – в роли шута Фесте, а Элизабет, естественно, была Виолой). Россетти так писал об Элизабет (Лиззи) Сиддал:

        «....Это самое прекрасное создание, в котором благородство сочетается с чувственностью, ощущением собственного достоинства и некоторой надменностью. Лиззи высокая, отлично сложенная женщина с длинной шеей, тонкими, хотя и не совсем правильными чертами лица, большими зеленовато-голубыми холодными глазами и роскошными тяжелыми волнами рыжевато-золотистых волос...»

Данте Габриэль Россетти. Портрет Элизабет Сиддал. 1850-65
Данте Габриэль Россетти. Портрет Элизабет Сиддал. 1850-65
Данте Габриэль Россетти. Паоло и Франческа да Римини. 1855
Данте Габриэль Россетти. Паоло и Франческа да Римини. 1855

        Россетти так вдохновился образом Сиддал, что фактически «перекупил» ее у своих коллег по цеху, заручившись ее согласием, позировать только ему одному. И, разумеется, у них начался бурный роман, который даже закончился браком. Элизабет, воспитанная в традициях викторианской морали, постоянно напоминала своему пылкому Данте, что им надо узаконить отношения.

        Россетти не был убежденным холостяком или женоненавистником, но он терпеть не мог никакие официальные структуры, и не представлял себя связанным узами законного брака. Он постоянно придумывал всевозможные отговорки или отсрочки для женитьбы (особенно если его взгляд останавливался на какой-нибудь другой красотке вроде Фанни Корнфорт или Алексы Уайлдинг).

Данте Габриэль Россетти. Прекрасная Розамунда. 1861. (Модель — Фанни Корнфорд)
Данте Габриэль Россетти. Прекрасная Розамунда. 1861. (Модель — Фанни Корнфорд)
Данте Габриэль Россетти. Вероника Веронезе.1872 (модель — Алекса Уайлдинг)
Данте Габриэль Россетти. Вероника Веронезе.1872 (модель — Алекса Уайлдинг)

        Россетти и Сиддал почти десять лет прожили вместе в доме на Четэм-плейс, который художник снял для них обоих в качестве любовного гнездышка. Но спокойной для Лиззи эта жизнь никогда не была. Как человек творческий, Данте должен был поддерживать определённый градус личных страстей. В 1857 году его новой любовницей стала Фанни Корнфорт, бывшая проститутка и гениальная натурщица. Причем отношения с Фанни и с Лиззи развивались параллельно, и самого художника это нисколько не смущало, он говорил, что Фанни – любовница для тела, а Лиззи – для души.

        Но проблема заключалась еще и в том, что Лиззи приехала в Лондон из Шеффилда уже будучи больной туберкулезом. Она часто испытывала недомогания, а для того, чтобы хоть немного прийти в себя, употребляла лауданум, то есть спиртовую настойку опия. Впрочем, Россетти винил в обострении ее болезни своего приятеля Миллеса.

Джон Эверетт Миллес. Офелия. 1852
Джон Эверетт Миллес. Офелия. 1852
Джон Эверетт Миллес. Голова Элизабет Сиддал. Этюд к картине
Джон Эверетт Миллес. Голова Элизабет Сиддал. Этюд к картине "Офелия"

        К тому же  Россетти так и не смог полностью запретить Лиззи позировать другим прерафаэлитам. И потому, когда Джон Эверетт Миллес счел, что она будет идеальной Офелией для задуманного им полотна по шекспировской пьесе, Сиддал без колебаний согласилась работать с ним. Для максимально натуралистического воспроизведения сцены утопления Офелии, Миллес заставил Лиззи позировать ему, лежа в ванне, наполненной водой. Сеансы длились по нескольку часов, к тому же дело было зимой, и чтобы подогревать воду в ванной Миллес разместил под ней лампы. Но однажды они погасли, и девушка простудилась. Это случилось в 1852 году, и именно тогда она и начала принимать лауданум.

Данте Габриэль Россетти. Regina Cordium. 1860 (Свадебный портрет Элизабет Сиддал)
Данте Габриэль Россетти. Regina Cordium. 1860 (Свадебный портрет Элизабет Сиддал)

        Только в 1860 году Элизабет Сиддал, наконец, получила законное право именоваться миссис Россетти, поскольку Данте Габриэль сделал ее, как это называлось тогда, «честной женщиной». В это время ее состояние серьезно ухудшилось, и врачи опасались за ее жизнь. Вполне возможно, что, заключив с давней подругой официальный брак, Россетти полагал, что делает ей прощальный подарок. Но выйдя замуж, неожиданно для всех Лиззи начала поправляться, а потом даже забеременела.

        Через год она родила мертвого ребенка, а еще через год умерла при не очень однозначных обстоятельствах. Официальной причиной смерти была названа передозировка лауданума (доза была превышена в десять раз), но был ли это несчастный случай, либо сознательное самоубийство, так и не было установлено. В пользу самоубийства говорит то, что Лиззи постоянно находилась в депрессии, да и туберкулез может вызывать отравление организма и, как следствие, неадекватное психическое состояние. Ходили даже слухи, что Элизабет оставила предсмертную записку со словами «Моя жизнь так страшна, что я хочу покончить с нею».

        Это было второе по-настоящему серьезное потрясение в жизни Россетти. Конечно, у любого представителя творческого мира не всегда можно провести грань между искренними переживаниями и эмоциональным представлением для публики. Но Россетти, похоже действительно был потрясен смертью подруги, винил себя в том, что уделял ей недостаточно внимания, будучи все время занят в мастерской, и в качестве романтического жеста опустил в ее гроб рукопись со всеми своими ранними стихами.

Данте Габриэль Россетти. Beata Beatrix. 1864-70
Данте Габриэль Россетти. Beata Beatrix. 1864-70

        Реквиемом по Элизабет Сиддал стала картина «Блаженная Беатрикс» (Beata Beatrix), где Беатриче изображена сидящей на фоне божественного сияния, она пребывает в состоянии полусна, подобном смерти, а птица, вестник Смерти, кладет ей на ладони цветок мака, символизирующего сон или грезы. Россетти писал эту картину почти шесть лет, с 1864 до 1870 год.

Элизабет Сиддал. Автопортрет.
Элизабет Сиддал. Автопортрет.
Элизабет Сиддал. Мадонна с Младенцем
Элизабет Сиддал. Мадонна с Младенцем

        Кстати, Элизабет Сиддал и сама была очень неплохой художницей, и после ее смерти осталось довольно внушительное творческое наследие. По большому счету, прерафаэлиты должны были бы принимать ее в своем кругу именно как коллегу и как равную (подобно Берте Моризо или Мэри Кэссетт у импрессионистов), а не только как натурщицу.

        Почти десять лет с момента смерти Элизабет и до знакомства с Джейн Моррис, Россетти сам находился в состоянии сильнейшей депрессии и был почти на грани самоубийства. Он глушил душевную боль все возрастающими дозами хлоралгидрата, которые запивал алкоголем. Мучительной была и бессонница, которую художник никак не мог преодолеть.

Данте Габриэль Россетти. Синее шелковое платье. 1868 (Портрет Джейн Моррис)
Данте Габриэль Россетти. Синее шелковое платье. 1868 (Портрет Джейн Моррис)

        Джейн Моррис (урожденная Бёртон), жена еще одного друга и последователя Россетти, Уильяма Морриса, частично смогла смягчить для Данте горечь утраты Элизабет. Муж, для которого роман жены и друга, разумеется, не был тайной, старательно закрывал глаза на их отношения. Летом 1871 года, например, он лично перевез Джейн и двоих своих детей в загородный дом, а сам поехал путешествовать в Исландию. Надо полагать, он прекрасно знал, что спустя всего несколько дней к Джейн присоединится Россетти.

Данте Габриэль Россетти. Прозерпина. 1874
Данте Габриэль Россетти. Прозерпина. 1874

        Одним из творческих итогов этой греховной летней идиллии явилась картина «Прозерпина», а которой художник изобразил свою новую музу в виде юной богини в развевающемся синем одеянии с плодом граната в руке. Для Россетти миф о Прозерпине символизировал вполне актуальную ситуацию, в которой прекрасная молодая женщина (Джейн) страдает, будучи вынужденной жить с нелюбимым мужчиной (Уильямом).

        Но дело в том, что при всей страстной любви Джейн и Данте, она не могла оставаться с ним постоянно. Время от времени под воздействием коктейля из алкоголя и наркотиков Россетти становился почти невменяемым (чистый хлоралгидрат вызывал у него тошноту, приходилось запивать все это неразбавленным виски), и тогда Джейн возвращалась к мужу, а Данте продолжал пить еще больше.

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Короткая ссылка на опросник: https://goo.gl/forms/nP6eYsIJ6anTLfYz2 Указанная Вами информация собирается исключительно для того, чтобы узнать мнения игроков World of Tanks по поводу сегодняшнего состояния КВ-5 и их видения его возможного будущего. Со временем эти данные будут ...
Вчера, вступившие новые правила ПДД велосипедисты гоняли по Ростовским улицам как "оголтелые проститутки" жаждущие весеннего секса после годовой спячки .... ПС из правил Водителям машин при поворотах теперь велено пропускать наездников лёгкого двухколёсного транспорта, если пути ...
А русский национализм - прибежище негодяев-антисоветчиков, вольно или невольно содействующих дальнейшему развалу России на отдельные улусы. Сейчас они дело детоубийцы Бобкуловой будут раскручивать по полной . И у которой внезапно нашлись некие подстрекатели: то ли сам Аллах сказал, то л ...
Кристиан Бейл На днях misscaprizzz невзначай проболталась, что ей (то есть мне) очень нравится актер Леонид Бичевин: ...
В "Фонтанке" интересный рассказ о жизни в карельском моногороде Надвоицы. РУСАЛ Дерипаски на небольшом заводе там собирается майнить биткоин (20 майнеров завезёт из Питера). А кругом - русская безнадёга. Население 12 тысяч, на заводе Дерипаски заняты только 200 человек. Основная работа ...