рейтинг блогов

безработица в Грузии

топ 100 блогов cyxymu09.12.2010 безработица в Грузии
Reuters Pictures

Этот пост давно крутится у меня в голове, и все никак не собрался его написать.
Думаю, не ошибусь, если скажу что второй по значимости проблемой в Грузии (ну после главной - российской оккупации) является безработица. Несмотря на все экономические рейтинги, несмотря на все программы и заявления о создании новых рабочих мест, безработица в Грузии растет. На данный момент в Грузии 16,9% населения безработные, при этом надо учитывать что после 2007 года уровень безработицы вырос на 3,6%, а после 2004-го - на 4,3%.
Хотелось бы выявить причины такого высокого уровня безработицы.
Первая и самая серьезная. В депрессивные 90ые после распада Союза закрылись практически все промышленные предприятия на территории Грузии. Правительство Шеварднадзе практически ничем другим не занималось, кроме как продавало за копейки предприятия аферистам, которые затем вывозили оборудование в Иран и Турцию по цене лома, все что оставалось разбирало по кирпичикам местное население. В те годы основной экспортной статьей был экспорт металлолома. Сегодня работники этих предприятий в большинстве своем уже потеряли квалификацию, и если работают - то в основном не по специальности.

Вторая причина. После смены власти в Грузии в 2003 году пошло омоложение всех кадров. Повсеместно проводились конкурсы, и как обычно люди старшего поколения не проходили их. Таким образом появились свободные рабочие места, которые заняла молодежь. Кроме этого в Грузии есть одно поколение, которое больше всего пострадало от последствий войн, им щас под 40-45 лет. многие из этого поколения стали наркоманами, выпали из "обоймы". Не получив нормального образования они стали не нужными обществу..

Третья причина. Неправильно выбранная специальность. За последнее время в разных местах встретил нескольких своих студентов. Проезжая как то мимо одной бензозаправки я увидел своего студента, работает заправщиком на АЗС. Да, во время учебы звезд с неба не хватал, но закончил экономический. Другой парень работает барменом. Одна девушка, очень способная, работает щас в библиотеке в школе моего сына. И лишь двое работают в банке, где я получаю зарплату. К сожалению рынок труда переполнен экономистами, юристами, стоматологами.. в итоге им приходится соглашатся на совсем иную работу.

Четвертая причина. Многие считают, что они не созданы для какой то работы. К примеру, я живу в районе, где много незанятых людей. и несмотря на это, среднего размера магазин, который там расположен долго не мог найти уборщицу. Висело объявление, нужна уборщица. И ни одна женщина, даже безработная, не пошла туда работать из нашего района. Почему? ар мекадреба, т.е. это ниже моего достоинства мыть пол в магазине, тем более в моем районе. А если бы им предложили такую же работу где то заграницей - с удовольствием уехали бы.

Ну и думаю наконец проблемы в сельскохозяйственной сфере. Теоретически эта сфера должна быть хорошо развита в Грузии. Однако к сожалению молодежь покидает грузинское село, им легче работать где то чернорабочим в Тбилиси, или торговать на рынке, чем тохать, копать землю в деревне. Кроме этого очень высока стоимость обработки земли. Чтоб нанять трактор и обработать 1 гектар земли надо заплатить от 450 до 600 лари, что само собой увеличивает себестоимость продукции, однако цену на рынке задают не они, и в итоге у крестьянина остается очень небольшая прибыль. Купить же себе трактор могут не многие.

Однако тут надо сказать вот что - тут же рядом с грузинскими селами есть пример сел, с компактным проживанием армянского и азербайджанского населения Грузии. и у них крепкие села, хорошие урожаи.

Кстати, несколько предвыборных программ по занятости населения провалились, точнее не дали нужного эффекта. К примеру власти как то раз обещали всем желающим по 200 лари в месяц, и плюс им дадут работу в фирмах. Т.е. фирмы были обязаны принять человека со стороны, он на них проработал бы, но зарплату заплатило бы государство. Считалось, что если работник понравится - его оставили бы. Но вышло так - люди деньги взяли, но работодатели говорили, мне ты не нужен, если хочешь я просто напишу что ты отработал. Они были довольны, и народ по 200 лари получил..
Теперь о положительном. Сегодня молодежь может найти работу в Тбилиси. Открывается множество магазинов, фирм, открываются и предприятия, в основном в пищевой сфере. Их конечно не много, но рынок Грузии они покрывают. Если есть желание работать, не всегда конечно по специальности - то работу найдешь. Да, часто для устройства куда либо надо иметь нужных знакомых. Но работу найти можно
Много людей занято на стройках, тем более что щас идет сильное строительство инфраструктуры. Строятся гостиницы, вот к примеру в Кобулети, уже началась стройка в свободной туристической зоне. Похожий проект уже представлен в Анаклии. Строятся аэропорты в Местии, Зугдиди, и кажется Поти. Кроме этого по всей Грузии строятся автомобильные дороги. И везде часть занятых на строительстве людей - местные жители. Это небольшая помощь людям в регионах. Для строек нужны материалы, и многие из них уже производят на месте, так что цепочка тянется далеко.
Щас неплохо растет туристическая сфера, ведь Грузия имеет серьезный туристический потенциал, и при умелом подходе удастся занять народ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Овощные ряды в супермаркетах редеют. Продавцы на рынках грустные. Похоже, понимают, что их лавочка тоже скоро закроется на карантин. Самое время закупить оставшиеся вкусности. И среди них – непременно – лук-порей. ...
Советский фотошоп 1987 года. Закуплен у французской фирмы Numelec под названием Pericolor 1000. ...
Тут на днях Телеграм канал перевалил за 10 000 подписчиков, а суммарный охват постов начал подбираться к блогу. Засим коротко на тему Телеграма. Несмотря на угрозу закрытия Телеграма, он в своем политическом аспекте (про другие не знаю, не отслеживаю) достаточно активно развивается. ...
А если кликнуть на картинку, то можно (я надеюсь) увидеть другие картинки и даже Сабу с Савтой. И, кажется, мы хорошо там получились. :) А на самом деле это я проверяю, можно ли так давать ссылку на фото в фейсбуке. Там картинки просто и легко ...
Несмотря на то, что угроза операции в Идлибе существенно снизилась, что можно увидеть на перемещениях асадовских сил (часть «Сил Тигра» выдвинулась из АбуДали в Хаме в Пальмиру), от Идлиба уходят и подразделения Пятого корпуса (российские прокси), Запад пока расценивает риск ее ...