«Безлюдное место». Рассказываем о том, как поймали ангарского маньяка

топ 100 блогов bookmatejournal25.11.2020

В издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга Саши Сулим «Безлюдное место: Как ловят маньяков в России». Редактор Букмейта Карина Бычкова рассказывает, почему важно, что главным героем книги про маньяков стал не маньяк.

Обложка книги «Безлюдное место»
Обложка книги «Безлюдное место»

В середине 1990-х в Иркутской области стали находить изуродованные тела: в лесах возле Ангарска и на местном кладбище в общей сложности погибло не менее 80 женщин. Спустя 20 лет после гибели первой жертвы маньяка наконец-то задержали. За совершенными преступлениями стоял Михаил Попков — бывший сотрудник милиции и примерный семьянин.

Типичный сценарий убийства выглядел так: Попков примечал в Ангарске подвыпивших женщин, и если будущая жертва садилась в его машину, то мужчина предлагал взять еще алкоголя и поехать за город. Если женщина соглашалась, шансов выжить у нее практически не было.

«Он говорил о них с ненавистью, презрением и злостью, говорил, что его жертвы — женщины легкого поведения, сами виноваты в случившемся, что женщины не должны пьяные шляться ночью по городу и искать приключения, что нормальная баба в машину к незнакомому мужику ночью не сядет».
Поиски самого кровавого убийцы России заняли больше 15 лет — в первую очередь потому, что мало кто хотел его искать. Саша Сулим «Безлюдное место: Как ловят маньяков в России»
Поиски самого кровавого убийцы России заняли больше 15 лет — в первую очередь потому, что мало кто хотел его искать. Саша Сулим «Безлюдное место: Как ловят маньяков в России»

Факторы появления маньяков до сих пор мало изучены. Эксперты классифицировали подобных преступников, но так и не установили, как люди становятся одержимы убийствами. Следователи и психиатры, работавшие с делом Попкова, выстраивали свои версии, почему тот ненавидел женщин: среди причин называли и нехватку материнской любви, и измену жены. Сам же Попков считает, что его преступления «возникли из ужаса окружающей реальности».

«Я смотрел на взаимоотношения моего товарища-сослуживца и его супруги, как у них рушится семья, в какую грязь все превращается. Она приходила к нашему начальнику и жаловалась, что он не появляется дома, загулял. Можно их взять [как одну из причин преступлений]?»

Преступления ангарского маньяка и исследования природы зла стали отправной точкой для появления книги. Но главный герой «Безлюдного места» вовсе не Попков, а Артем Дубынин — оперативник, который в свои 19 начал искать маньяка и в конце концов задержал его в поезде, следующем во Владивосток.

Несмотря на то что тела жертв регулярно находили еще в 1990-х, всерьез за ангарского маньяка взялись лишь в 2002 году. Чтобы поймать человека, который на протяжении многих лет убивал женщин, Генпрокуратура и МВД организовали следственную «маньячную группу». Местные начальники сразу же начали ставить москвичам палки в колеса — боялись служебных проверок.

«Такие серийные преступления — это ЧП, — объясняет Артем Дубынин. — Никто не хочет на себя брать ответственность за то, что вовремя не разглядел серию, поэтому долгое время все это замалчивалось и прикрывалось».

Сотрудникам группы также угрожали ангарские авторитеты — параллельно с поиском маньяка следователи занялись еще несколькими громкими делами. Технические возможности следствия были ограничены: в год проводили не более 300 биологических экспертиз; а учитывая количество подозреваемых, их требовалось в разы больше. В какой-то момент Артему Дубынину отказались подтверждать аттестацию: то ли потому, что он был слишком неудобным для начальства, то ли потому, что попал в ДТП с сыном бывшей сотрудницы местной милиции. Но, несмотря на все эти препятствия, спустя годы следственной работы ангарского маньяка все же поймали.

Михаил Попков. Источник: ИА IrkutskMedia
Михаил Попков. Источник: ИА IrkutskMedia

Халатность и попустительство в делах серийных убийц едва ли кого-то удивляют. Маньяка из Хакасии Дмитрия Лебедя в местном отделении МВД игнорировали пять лет (читайте расследование Таисии Бекбулатовой «Дорога в Аскиз» или слушайте подкаст «Трасса 161»; второй сезон подкаста посвящен делу Михаила Попкова). Следователи уговаривали пострадавших женщин забрать заявления, убеждали, что те ничего не докажут и что «толку не будет — это дело никуда дальше не уйдет». Ни один из следователей не получил за бездействие реальный срок.

В современной России почти не доверяют полицейским. И «Безлюдное место» — редкий текст о российских правоохранителях, которые не просто вызывают симпатию, а заслуженно претендуют на роль героев. В 2015 году Дубынин получил медаль «За отличие в охране общественного порядка», и эта награда стала для него единственной. Спустя три года оперативник уволился, потому что ему «надоело смотреть на безразличие руководства и обычных людей».

Ссылка на книгу и ее аудиоверсию — на Bookmate Journal

«Безлюдное место». Рассказываем о том, как поймали ангарского маньяка

Послушайте! Или — если хотите — читайте. Без ограничений. 6 месяцев за 2020₽

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлый раз мы дошли до Тихой Бухты , но наше путешествие на это мне закончилось. Передохнув там, мы двинулись дальше. Конечной нашей точкой был поселок Орджоникидзе. Я уже несколько раз говорила, что в прошлом это один из самых засекреченных поселков Крыма. Пришло время рассказа ...
  Эти красавцы проживают в полузасушливых районах Мексики и в качестве убежища использует узкие трещины у корней сухих кустарников или кактусов, иногда забираясь на глубину до двух метров. Они прекрасные землекопы, которые легко ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ> В начале 1980 годов ректором Московской академии был архиеп. Владимир Сабодан. В Академии я его не застал. Но все говорили, к нему был очень легкий доступ. Ни поведенчески, ни ...
Врачи уже получают доплату за работу с пьяными пациентами — теперь ее решили расширить и на фельдшеров. Так называемое «Пособие на оздоровление» Согласно информации с сайта Департамента здравоохранения региона, такая выплата распространяется на врачей (4,5 тысячи рублей) и фельдшеров (3 ...
Что имеет Российская Федерация: - неделимую и неприкосновенную территорию - от Калининграда до Берингова пролива - вопросы возврата Калининграда, Выборга, Курил и Амурских островов - снимаются навсегда ( по понятным причинам ) - заканчивается холодная война - на этот раз - ...