Безенгийское ущелье

топ 100 блогов frantsouzov15.06.2018 Безенгийское ущелье 0000_Title.jpg

Когда я рассказываю о нашей поездке по горам Кабардино-Балкарии, многие читатели спрашивают в комментариях и личных сообщениях о том, насколько вообще безопасно в тех краях и как местные жители относятся к туристам. По пути к леднику с нами приключилась небольшая история, которой я хотел бы поделиться с вами.

После осмотра захоронений в селе Эльтюбю мы отправились в Нальчик, ненадолго заглянув по пути на Чегемские водопады. В Нальчике по традиции заправились на объездной дороге, а затем отправились в ущелье реки Безенги.

Так как правило "вставать на ночлег засветло" мы уже в который раз нарушили по той простой причине, что осенью в горах темнеет довольно рано, то ехать пришлось по горной дороге вдоль реки, где движения не было как такового — за всё время навстречу нам не проехала ни одна машина. Я же тем временем искал съезды на карте навигатора, параллельно вглядываясь в обочину — а вдруг попадётся что-то подходящее?

За очередным поворотом замечаю грунтовку, которая довольно круто берёт вверх. Дорога накатанная, вполне возможно, что она ведёт к какому-то поселению или на кошару, где есть люди, а мы бы всё-таки хотели переночевать в одиночестве. Оставляю машину с женой и сыном на импровизированной обочине, а сам отправляюсь с фонарём на пешую разведку.

И вот, стоило мне отойти буквально на сто метров, как из-за поворота дороги появляется "копейка", до этого, судя по звуку двигателя, летевшая "на все деньги", а теперь вдруг она паркуется прямо позади нас.

Горы, темно — глаз выколи, и вообще никого вокруг. Вот примерно с такими мыслями я и побежал обратно к машине...

За рулём оказался молодой парень, лет 25-27. Увидев машину с "чужими" номерами, он решил остановиться и спросить, не нужна ли нам помощь. Потому что движение на той дороге практически отсутствует, и кроме него, вполне возможно, до утра больше никто бы не проехал мимо. Спросил, всё ли у нас в порядке и что нам нужно.

Я никогда не делюсь с незнакомыми людьми нашими планами по поводу места ночлега. Но отвечать нужно так, чтобы каждое слово было правдой: мол, ищем ровную площадку чуть в стороне от дороги, чтобы можно было поставить машину, разогреть еду и покормить сына.

Парень начал было звать нас в гости, но мы, чтобы его ненароком не обидеть, привели ещё один железобетонный аргумент: у нас в салоне собака. Очень злая, ага. Так как на Кавказе собаки есть практически в каждом доме, то этот довод оказался убедительным.

В общем, он рассказал, что буквально через километр будет дорога в сторону, которая уводит на холм, где есть небольшой пруд и три недостроенных двухэтажных дома. Вот там как раз отличное ровное место, чтобы поставить машину и приготовить еду. Напоследок сказал, где он живёт и, кажется, даже оставил телефон, чтобы в случае чего приезжали в Безенги ночевать.

Ну и мораль всей этой истории: а вот вы остановились бы ночью на пустой дороге возле машины с номерами "чужого" региона, которая просто стоит на обочине, всего лишь для того, чтобы узнать, всё ли у них в порядке и не нужна ли какая-то помощь?

Это я к тому, что люди в тех краях просто живут по-другому. И чем дальше мы углублялись в отдалённые ущелья Кабардино-Балкарской республики, тем сильнее в этом убеждались. За себя скажу, что мы всегда стараемся помочь другим днём по мере возможностей. Вытащить из кювета на дорогу, дотянуть до заправки. Однажды гружёную газель с тремя казахами тащили на Дефендере полторы сотни километров. Но вот ночью, когда вокруг никого нет, с семьёй скорее всего проехал бы мимо в подобной ситуации. Если был бы один, то всё равно не знаю, вопрос прям очень непростой.

1. В итоге ночевали мы чуть в стороне от трёх недостроенных домов. Холмы там довольно пологие, так что просто заехали на один из них, спрятались за огромными валунами и погасили свет. А утром на противоположной стороне ущелья увидели такое вот сооружение. Остатки крепости Жабо Къала (Жабо-Кала). Кому интересно почитать древнюю легенду про бывший замок людоеда, рассказанную простыми словами, вот ссылка: https://alchutoff.livejournal.com/782108.html.
Безенгийское ущелье

2. Ну а мы, проснувшись и позавтракав, отправились в дальнейший путь. После села Безенги стоит погранзастава. Никаких пропусков не нужно, достаточно паспорта гражданина РФ и свидетельства о рождении на ребёнка. Там неспешно переписывают данные и открывают шлагбаум, а вот буквально ещё через несколько километров ты упираешься бампером в новый шлагбаум, на этот раз уже кордон и граница заповедника.
Безенгийское ущелье

Егерь был очень удивлён, откуда мы вообще здесь взялись. Сейчас не сезон, альпинистский лагерь закрыт на полгода, а где вы вообще ночевать собираетесь? Мы сказали, что никаких проблем с этим не возникнет. Билеты на самостоятельное посещение заповедника надо, оказывается, приобретать в Нальчике, и егерь предложил было сделать туда небольшой крюк в 80 километров.

— Дяденька, пустите москвичей на горы посмотреть одним глазком, а?

По традиции пообещали оставлять только следы, забирать только фотографии. Видимо, мы были достаточно убедительны, так что после небольшой беседы едем дальше.

3. Постоянно останавливаемся и обсуждаем, до чего же пейзажи вокруг похожи на нашу любимую Киргизию. Только не хватает острых тянь-шанских елей на склонах гор, а так один-в-один. О цивилизации напоминает лишь протянутая линия электропередач, вокруг действительно ни единой души — красота!
Безенгийское ущелье

4. Кто-то из путешественников оставил здесь жилой модуль. С виду должен подойти на популярные модели современных пикапов, представленных на российском рынке, тем более, что сейчас, судя по всему, строительство модулей достаточно актуальная тенденция среди путешественников. А тут лежит уже готовый, приезжай и забирай! Так что кому интересно — могу дать координаты.
Безенгийское ущелье

5. После кордона егерей дорога стала чуть хуже.
Безенгийское ущелье

6. Направо пойдёшь — защиту помнёшь. Налево пойдёшь — глушитель оторвёшь. Шучу, в целом вполне проезжабельно.
Безенгийское ущелье

7. Периодически пересекаем реку по деревянным мостам. Внимание привлекла бетонная тумба, установленная прямо на огромном валуне, лежащем здесь с незапамятных времён.
Безенгийское ущелье

8. Ущелье порой расширяется, а вдалеке становится виден наш пункт назначения.
Безенгийское ущелье

9. Остатки сошедшего селя. Не хотел бы я оказаться здесь в плохую погоду.
Безенгийское ущелье

10. Дорога порой пересекает небольшие ручьи.
Безенгийское ущелье

11. Глядя на эту фотографию, можно попробовать представить себе сокрушительную мощь горньго потока, когда-то раскидавшего все эти камни.
Безенгийское ущелье

12. Затем ехать становится чуть сложнее. А последний подъём к турбазе мы вообще едва ползли в гору, поджигая сцепление, чтобы объехать многочисленные валуны. Уперлись в закрытые на замок ворота, но чуть в стороне от дороги я нашёл отличную ровную площадку.
Безенгийское ущелье

13. Поубирал крупные камни в сторону, наметил траекторию заезда, и... В самом конце переднее колесо соскользнуло с валуна, морда "падает" вниз, хрясь — и машина хорошо так ложится порогом на другой камень, наполовину врытый в землю,  до которого заднее колесо к тому времени ещё не доехало, и который я поленился выкорчёвывать. Пришлось всё-таки снимать с крыши лопату, обкапывать его и вытаскивать руками в сторону, не двигая при этом машину. В общем, та же работа, только в гамаке и с противогазом. Минус новенький передний брызговик, крепёж вырвало с мясом, на фото я временно закрепил его хомутами. Но брызговики у нас расходник с нашим стилем езды. А вот с порогом реально обидно, тем более, что произошло это всё буквально на последних 10-15 метрах пути. Ну вот как так, а? :(
Безенгийское ущелье

Впрочем, надо отдать должное немецкому производителю. Кто-то жалуется, что кузов "Мультивэнов" гниёт так, что слышно в тихом лесу. У нас после зимы на пороге не появилось ни одной капли ржавчины, да и краска нигде не сошла и не отвалилась. Ещё очень повезло, что не достало до боковой двери, иначе всё могло бы быть печальнее. Ну а так о том приключении напоминает лишь вмятина глубиной в 3-4 сантиметра.

14. Ладно, хватит негатива. Оглянемся вокруг, куда же мы приехали!
Безенгийское ущелье

15. Безенгийский ледник вдалеке. Как бы так так словами описать его масштаб. Видите на фото Маркуса?
Безенгийское ущелье

16. Ледник — это, наверное, как миллиард Маркусов. А может быть, даже больше. Он действительно огромный!
Безенгийское ущелье

17. Окрылённые мечтами наконец-то погулять по прохладному снегу, мы спустились со склона вниз, где нас с распростёртыми объятиями приняли пограничники.
Безенгийское ущелье

— Паспорта с собой? Поздно вы что-то, все уехали уже. Номер договора продиктуйте.
Четыре, восемь, пятнадцать, шестнадцать, двадцать три, сорок два Какого договора?
— Стоп, вы что, одни что ли? Без турфирмы? Тогда дальше нельзя, нужен договор и сопровождающие. Можете до знака пешком прогуляться, а дальше придётся протоколы оформлять.
— Ок. :((( Мы постоим тут лагерем пару дней ещё, просто, чтобы вы знали.


18. Возвращаемся к машине и, как самые умные, отправляемся пешком по хребту в надежде взглянуть на ледник сверху.
Безенгийское ущелье

19. Вот он, красавец! Самые внимательные заметят на ближайшем склоне огневую точку. Остаётся буквально ещё пятьдесят метров...
Безенгийское ущелье

20. Но не судьба. Пограничники оказались ещё более хитрожопыми умными, чем мы, и установили на тропе точно такой же знак, как и внизу. Осмотр их заставы через телеобъектив показал, что они бросили важные дела по заголовлению дров, за которыми мы застали их чуть ранее, и внимательно наблюдают за нами с помощью мощных биноклей (кстати, мне даже пришлось поискать, как правильно пишется это слово в множественном числе).
Безенгийское ущелье

Но раз дальше нельзя пешком, то про полёты они ведь ничего не говорили, верно?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мэрия, как известно, отказала в увековечении памяти Бориса Немцова в Москве прямо сейчас. По законодательным актам Москвы , называть улицу в честь кого-то или возводить памятные доски и памятники можно не раньше, чем через 10 лет после смерти гражданина. Чтобы улеглись эмоции, стихли спор ...
На сайте так же есть несколько десятков редких православных книг и фильмов.Они доступны для всех в библиотеке сайта. Молитвослов Молитвы Псалтирь Акафисты ...
Последний день года. Что вспомнить сегодня? Попробую самое главное. Конечно, Соня. ...
Собственно, да, термитная смесь. Горит исключительно хорошо. PS: да, порывшись чуть поглубже, выяснил - иногда действительно используют вместо нее карбид! Теперь пытаюсь представить, как может выглядеть самая простая карбидка из говна и палок. Пока ничего лучше сверленой ...
Что мне пока ничего не пишется и не читается, поэтому просто немного похвастаюсь. Свекровь привезла из Екатеринбурга очаровательную барышню нам в подарок - таких куколок делает свекровь золовки. Прелесть же?      Мне уже предложили завести блог от её имени. Идея неплохая, ...