Бездушной автоматизации псто

топ 100 блогов lord_xenon24.05.2012

Прочитал тут вот этот и этот пост. Хочу изложить ряд своих идей по сабжу, так как я являюсь достаточно убежденным сторонником автоматизации и рационализации всего, чего только можно. ;)

Итак, нам нужна система для упрощения коммуникации между авторами вопросов и редакторами пакетов.
Никаких вопросов в свободном или даже полусвободном доступе. Что это значит? Это значит, что у "вопросника" есть свой кабинет, где он вводит свои вопросы, которые не светятся никому, кроме него. Там же добавляется логика формирования вопросов в пакеты и так далее.
Как я себе представляю систему оборота вопросов.
Есть два вида пользователей "вопросники" и "редакторы". (при желании можно добавить еще "игроки", "орги" и так далее, для реализации дополнительной логики, но сейчас не об этом).
Допустим, редактор Вашкулат взялся сделать пакет для ЧУЧГК. Он в своем кабинете редактора заполяет форму:
 - название турнира;
 - количество вопросов, которые ему необходимы на этот турнир;
 - примечания.
Заявка редактора Вашкулата на ЧУЧГК становится публичной, отображается на главной в ленте новостей и на страничке "заявки редакторов". У заявки есть свой статус(подано, открыто, закрыто, блаблабла), количество вопросов которые затребованы, количество вопросов, которые уже прислали, количество вопросов, которые редактор Вашкулат уже заапрувил.

Вопросник Фея заходит с утра на сайт, видит - ага, Вашкулату нужно 60 вопросов. Ага, ему прислали пока еще только 30, из них 20 он уже отклонил. И Фея высылает Вашкулату десяток своих вопросов.
Вечером редактор Вашкулат смотрит в своем кабинете редактора присланные ему вопросы. Что ему понравится, то он заапрувит, что не понравится - отклонит, о чем еще не уверен - отправит в "неопределенные". Смотрит на вопрос с #4398533, а там пометка - вопрос был уже отослан редакторам Голубу и Выменцу. Ага, а Голуб будет играть ЧУЧГК в качестве игрока, значит этот вопрос будет для него свеченым. Само собой Вашкулат не должен помнить, кто и где играет, зато достаточно редактору Голубу поставить у себя в кабинете галочку "ога, я буду играть тот, тот и тот турнир", как Вашкулату автоматически прийдет алерт, что он пытается добавить в пакет для ЧУЧГК вопрос, который был выслан человеку, который этот ЧУЧГК будет играть.

Рассмотрим обратную ситуацию. Есть вопросник Фея, у которого овер 9000 вопросов, которые он жаждет разослать по турнирам. Он запоняет заявочку, выбирает из 9000 вопросов 7500 и жмет "Submit". На главной в ленте новостей и в разделе сайта "вопросники" появляется соответсвующая публикация. Скучающий в одиночестве редактор Вашкулат заходит в раздел вопросников, видит, Фея предлагает 7500 вопросов. Вопросник Фея редактору Вашкулату, допустим, по душе и Вашкулат парой кликов отсылает Фее заявку на 65 вопросов. Фея смотрит заявку и решает принять ее или нет.

Насчет черных списков. Допустим по каким-то причинам один редактор не хочет даже видеть вопросы одного вопросника. Клик по страничке вопросника, клик по кнопке "добавить в черный список". Вобщем, такое уже реализовано в любой почтовой системе или на любом форумном движке.

Само собой в таком случае есть где развернуться различным рейтингофилам, который немало в этой нашей чгкашечке. Каждый вопрос могут оценивать редакторы(и, допустим, игроки), на основе этого может вычисляться рейтинг вопросника, рейтинг редактора, турнира, карма, дзен, все что угодно, было бы желание.

В чем кажущийся минус системы - с первого взгляда кажется, что черезчур много бюрократии и нужно слишком много кликать. На самом деле, кликать нужно не больше, чем каждый из нас кликает в день вконтактике и фб. Ну и через почту кликать тоже приходится некисло, а выхлоп куда меньше.

В чем не кажущийся минус системы. Человек с админским доступом к БД может взять и ввести "SELECT * FROM questions", то есть одним махом получить доступ ко всем вопросам. Но это все вполне решается правильным администрированием, шифрованием и так далее.

Какие еще преимущества - любой "вопросник" может с первого взгляда оценить сколько уже прислано редактору вопросов, сколько из них принято/отклонено и на основании этого оценить, есть ли ему смысл высылать свои вопросы. Вероятность засветки так же уменьшается. В конце-концов ничто не мешает выложить в публичный доступ айдишники всех вопросов. То есть заходит рядовой игрок на сайт, кликает на "ЧУЧГК", перед ним список айдишников - сами по себе циферки ему ничего не говорят, но зато можно увидеть, игрались ли уже эти вопросы и на каких турнирах. Да что там, если вести учет команд и игроков игравших на турнирах, то одним нажатием кнопки можно получить поименно список всех людей игравших этот вопрос и при этом не отображая текст самого вопроса. Впрочем, это уже из разряда свистелок-перделок, но вполне себе реализуемо.
Да, опять же, реализацию финансовых моментов можно прикручивать, а можно и нет.

Так или иначе, как по мне, не то чтобы решить все проблемы ЧГК, но несколько упростить жизнь возможно. Такого рода системы созданы и работают. Как пример - quest.ua/en.cx - сервисы, который помогают жить авто и прочим квестерам. Кстати, как по мне, достаточно неплохо продуманные и воплощенные в жизнь.

Ну и ключевой вопрос - кто все это будет делать? Система не на раз плюнуть. Один человек такое врядли осилит. Команда любителей - напишет глючную хрень, которую через месяц все возненавидят. Вон та контора, которая склепана енкаунтер предлагает свои услуги. Думаю, они справятся. Но, интуитивно чувствую, что попросят они дофига. Вобщем, этот вопрос открыт, но раскошелится не только на новый сервак/хостинг по любому прийдется. Сириус бизнес, все такое. :)

Вобщем, я вижу это все примерно так. Что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
поезд Аллегро готовят для маршрута Хельсинки-Санкт-петербург. сегодня закончились испытания на экспериментальном кольце в г.Щербинка Московская ...
Я помню, что не так давно "Беркут" избивал православных казаков в Крыму, которые хотели поставить поклонный крест у дороги . Помню как тогда высказывали праведный гнев про-российские настроенные граждане Украины, помню как они на "Беркут" тогда плохо говорили, и как удивлялись, ...
Продолжение  темы Синенький, скромный платочек падал с опущенных плеч… http://selyanka1.livejournal.com/9436.html в свете моего разговора с блоггером balalaikin_01   "нагнет" ли Иран Иванку Трамп надеть платочек во время ee теоретического визита, раз она в ...
 Если после этого руководство московской милиции не уйдут в отставку, что-то в стране не так на системном уровне.  Позор оборотням в погонах за испорченный костюм марсианина! Слава героям космоса!  Ссылки с фотками: http://www.yamoskva.com/node/7215 ...
В прессе и официальных документах часто можно увидеть выражение "люди с ограниченными возможностями", когда речь заходит об инвалидах. И еще часто добавляется - "люди с особыми потребностями". Казалось бы, такие формулировки и корректны, и в духе ...