рейтинг блогов

Безальтернативная коллективизация.

топ 100 блогов ihistorian20.11.2010
Безальтернативная коллективизация.


Мое интервью, часть 2.

Первая часть.


Развенчивая мифы

Развенчивать мифы о сталинской эпохе продолжает историк и популярный интернет-блогер ihistorian — Алексей Сергеев. Первую часть его интервью нашему изданию смотрите в номере за 30 октября этого года (материал «Листая страницы «Правды»).

Голод, о котором не говорят

– АЛЕКСЕЙ, в прошлый раз мы с вами остановились на достижениях сталинской эпохи. Но можно ли верить официальной советской пропаганде?

— А зачем верить? Нужно смотреть данные о зарплатах и ценах, исследования бюджетов рабочих, служащих, крестьян, статистику вкладов в сберкассы, показатели торговли товарами народного потреб¬ления. Рост реальной заработной платы по сравнению с низшим уровнем 1932 года и до начала войны, на мой взгляд, был одним из рекордных за все время существования России. Смотрите, весной 1933 года голодная деревня даже концы с концами не сводит. А с весны 1935 года начинает сотнями тысяч покупать самые дорогие на тот момент потребительские товары — велосипеды, швейные машинки, патефоны.


— Раз вы упомянули голод — одну из наиболее трагических страниц истории — хотелось бы услышать ваше мнение о коллективизации. Возможно, ее не стоило начинать, а лучше было прислушаться к правой оппозиции и дать возможность кулаку «врасти в социализм»?

— Да, кулак — умелый хозяин. Но не собственным трудом прирастала основная часть его богатства. Выдача односельчанам зерна, денег, инструментов, лошадей происходила под хорошие проценты, под отработку и скупку по дешевке скота, имущества и даже домов в голодные годы. Разве это было совместимо с социализмом? Я читал горький рассказ мужика, у которого пала лошадь. Весной он шел к кулаку с просьбой одолжить ему рабочего коня для вспашки. «Конечно, сосед, — отвечал кулак, — только ведь сначала я должен обработать свои поля. Я не буду брать с тебя ни копейки, у тебя нет денег. Вспаши мои поля и забирай лошадку бесплатно». Пока бедняк пахал и сеял соседские поля, его земля подсыхала, сроки выходили. Земельку-то он вспахал на кулацкой лошадке, да урожай получился раз в пять меньше. И через год безлошадный мужик опять пошел к кулаку на поклон. Хорошо, если своего зерна на еду хватило. Поэтому при господстве кулачества в сельском хозяйстве сложилась патовая ситуация, чреватая социальным взрывом и порождавшая хронический голод при малейшем неурожае.


— То есть голод был регулярным явлением и до коллективизации, а не прямым ее следствием?

— Все 20-е годы то в одном, то в другом неурожайном районе дело доходило до голодных смертей, питания суррогатами и людоедства. Только коллективизации тогда не было, поэтому такой голод современным политизированным историкам неинтересен. Трагедия коллективизации — это трагедия совпавших с ней неурожаев. Повезло бы с погодой — не было бы и голодной трагедии такого масштаба. Но без коллективизации хронический голод в деревне происходил бы почти каждый год. А безлошадная половина деревни продолжала бы батрачить без жизненных перспектив.


Без коров, но за Советскую власть

– В ПОСЛЕДНЕЕ время, особенно в Украине, стала популярной версия об искусственном характере голода. Есть иная точка зрения, более распространенная в России: голод был направлен против крестьянства, то есть речь идет о так называемом социоциде. Какая из этих точек зрения вам ближе?

— Обе версии не соответствуют реальному положению дел. Я рассказал вам о тяжелой доле безлошадного крестьянина. А ведь были еще и многодетные крестьяне, и крестьяне, не имеющие коров. Как раз они в случае голода страдали первыми и часто оказывались обреченными. Но именно эти беднейшие крестьяне и были самыми яростными сторонниками Советской власти. Думаю, если голод имел бы искусственный характер, то он мог быть организован только врагами Советской власти.


— Но зачем?

— Исключительно с целью вернуть отчаявшихся от голода бедняков под влияние кулачества, напомнить им о возможности (пусть даже кабальной ценой) занять в долг зерно у кулака, оторвать этих бедняков от Советской власти и восстановить их против нее. Сталинскому же руководству морить голодом своих самых верных сторонников не было никакого смысла.


— Нет единого мнения относительно числа умерших от голода. Цифры варьируются от нескольких сот тысяч до чуть ли не десятков миллионов. Есть ли методика, позволяющая говорить об этом более точно?

— Число жертв голода должно быть точно известно, ведь наверняка Сталину об этом докладывалось. Центральное управление народнохозяйственного учета СССР в сообщении от 31 марта 1934 года оценивало избыточную смертность в Украине в 1933 году по сравнению с предыдущим в 641 тысячу человек. Это потолок. Но обычно голод провоцирует эпидемии, от которых также умирают люди. В 1933 году избыточная смертность населения Украины наблюдалась до октября, когда уже был получен новый урожай. Люди гибли от болезней, вызванных нехваткой питания весной и в начале лета. Все это вместе и дает в сумме избыточную смертность на территории Украины в 641 тысячу человек. Собственно же голодные смерти составили не более 200–300 тысяч человек.

Автор: Владимир БОГУН.

Это документ, в котором фигурирует цифра 641 тыс. избыточных смертей на Украине в 1933 г.


Безальтернативная коллективизация.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот если собрать всех "единороссов" страны, да отправить жить в Чечню... А всё вокруг огородить забором большим, рвом и полями минными. ...
https://youtu.be/-AqDziH9n9w Несколько минут назад в Центральном районном суде принято решение о заключении под стражу 29-летнего подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью студенту, который скончался на Аллее Героев в Волгограде. Об этом сообщает корреспондент ИА «Высота 10 ...
«Моя семья в СССР жила отлично, у нас всегда была колбаса нескольких сортов и черная икра литрами, — отвечает мне одна девушка на Фейсбуке. — В моей семье никого не репрессировали, мы вообще ни о чём таком не слышали никогда». Этой девушке не ...
Если ктото не знал, культура молодёжных банд перекочевала c просторов разваливающегося совка в Израиль и была распостранена довольно массово в 90ые-00ые на земле обетованной. Где-то это было ответом на насилие со стороны марокканской шпаны, но в основном развивалась просто так на фоне ...
На фотографии - блогер Джордан Янгер. Девушка, угробила своё здоровье, став вегетарианкой, после чего откровенно и честно рассказала всему миру о своей одержимости и проблемах, с которыми она столкнулась. Действительно, грань между здоровой привычкой и одержимостью "здоровым питанием" - ра ...