Безалкогольная водка

Увидела пост Уборщицы про Просто Вову, как тот отобедал в ресторане известного украинского кулинара Клопотенко. К её посту добавить мне нечего, там все расписано — и про горелые блинчики и про полувареник с вишней, и про сырники, которые, по признанию Просто Вовы, у него получаются лучше.
Зашла уж заодно и к Просто Вове и там меня удивил один комментарий:
Завтракаем в ресторане у Варламова. Заказали севиче из веганского сибаса со слайсами из безлактозного батата, стир-фрай кольцами соевого норвежского кальмара и безалкогольной водкой «Royal Deluxe XO» на соевых бруньках. И всего 4799 рублей.
Долго думала, что такое безалкогольная водка. Кака ни крути, выходило, что это простая вода. Название-то какое — «Royal Deluxe XO», но зато на соевых бруньках (бруньки — это почки). То есть, вода на соевых почках.
Хм, что же в этом напитке от водки? Наверное, ресторанная цена.
Еще удивили слайсы из безлактозного батата. Насколько помню, лактоза это молочный сахар, откуда он в батате? Пришлось лезть в Гугл, там нашлась таблица:
Содержание лактозы в клубнеплодах:
Картофельное пюре с молоком и маслом 0,71 г
Картофель вареный — 0,00 г
Картофель сырой 0,00 г
Батат в сыром виде — 0,00 г
То есть, в батате никакой лактозы нет и в помине. Ну, понятно. Это как на бутылках с растительным маслом пишут, что там нет холестерина, и ведь не врут. Ну, нет животных жиров в растительном масле, точно так же, как нет лактозы в батате.
Про веганский сибас тоже пришлось гуглить. Оказывается, это растительная рыба без мяса.
Состав: вода, белок
пшеничный, масло подсолнечное, белок
соевый, растительная вкусо-ароматическая добавка «Рыбная», масло
льняное, экстракт морских водорослей, «молоко» соевое сухое (соевая
мука, мальтозный сироп), соль, краситель экстракт паприки.
Соус: масло растительное, смесь «Прованские травы» (базилик,
майоран, розмарин, чабер, шалфей, орегано, тимьян, мята).
Раз уж пошла такая пьянка, то пришлось смотреть и про безалкогольную. водку. То ли это правда, то ли миф, не удалось понять. На одном сайте написали, что создали такой напиток со вкусом водки, но практически без спирта. Странно. Водку вроде пьют не из-за её божественного вкуса, а из-за эффекта, который оказывает алкоголь на организм.
Что-то я совсем от жизни отстала, а там, оказывается, столько нового и интересного — безалкогольная водка, безлактозный батат, веганский сибус.
|
</> |