Без названия
zogin — 02.10.2025
Продолжаем рассуждения. В предыдущем посте я обозначил вопросы,
которые могут задать нашему обществу ближневосточные радикалы. Ты
на ком жениться можешь? Кто будет за тебя мстить?Ну как бы в своё время Христос сказал "Кесарево кесарю" и открыл тем самым путь к светскому государству. С тех пор государство решает кто на ком может жениться и по своему усмотрению наказывает твоих обидчиков. Сейчас в большинстве европейских государств вопрос ставится на ком нельзя жениться - ну там нельзя жениться на лицах своего пола (хотя в некоторых странах однополые браки разрешены), на несовершеннолетних нельзя жениться (за некоторыми исключениями типа беременности), на своих родителях или детях и на родных братьях и сёстрах. Существуют конечно расовые, этнические, национальные и конфессиональные предрассудки, которые затрудняют заключение браков, но они в большом счёте погоду не делают.
Ну хорошо, а если государство ослабнет - вот нет теперь кесаря. Ну наверно люди будут придерживаться примерно тех же ограничений. Хорошо, а как решать денежные и имущественные вопросы, связанные с браками и разводами. Ну очевидно будут руководствоваться неким обычным правом. Ну вот как у нас принято, так и будем делать. Но что такое обычное право - это некий неоадат, а с адатом шариат ведёт священную войну.
В связи с этим возникает вопрос - а что прогрессивней обычное право или шариат. Ну может в целях борьбы с радикальным исламизмом имеет смысл составить свой список неких правил и предписаний на разные случаи жизни.
Но какой может быть список норм и правил у совершенно бездуховных лиц, вообще о чём они могут друг с другом договориться?! Следовательно существует объективная необходимость в новых духовных учениях, которые принесут в мир некий новый свод правил и предписаний, которым нужно руководствоваться.
|
|
</> |
Сколько стоит билет на автобус в Иркутске? Цены, маршруты и лайфхаки для пассажиров
Курильская книга 2.0 – правильно дополненная и очень переработанная.
Зима или осень?
28 пунктов Трампа
Выездная торговая точка, сентябрь 1977. Сухарев Сергей Сергеевич
День рождения. Питер Хэммилл (Van der Graaf Generator)
Кабаева
Листая старые страницы

