Без названия

Окончание рассказа о трудовом будне
Начало здесь.
Похоже, народу нравятся мои рассказы о трудовых буднях и подвигах.: montrealex
Продолжение тута.
Будни на то и будни, чтобы ты сделал их праздником. Именинами сердца. : montrealex
Я закончил прошлый пост картинкой, когда я иду с первой работы в метро. Вот этой.

На этот раз пошёл на другую станцию метро — Берри Юкам. Юкам — это Университет Квебека в Монреале.
Оттуда решил поехать на станцию МакГилл. Из неё есть прямой вход в громадный подземный город, часть которого, очень небольшую, я вам покажу.


Это — центр Итон. Когда-то сеть Итон владела магазинами по всей Канаде. В начале моего пребывания в стране я работал охранником, в числе других оюъектов, нас посылали на разные, на только что закрывшемся магазине Итон в Виннипеге.

Сейчас, возможно, от Итона осталось только название, так как в 1999 году компания обанкротилась в корень. Пофигу. Главное, что бомжей отсюда гоняют и всё время что-то улучшают в оформлении.

Потом я пошёл на другую половину подземного города. На Пляс Виль Мари.

Обнаружил книжный магазин, которого раньше точно не было. В 2000-2001 году я работал в Банк Насьёналь в двух шагах от этого города, и в обеденный перерыв часто тут ошивался. Но изменилось с тех пор очень многое, хотя есть и заведения, выжившие с тех лет.



Книжный магаз практически пуст. Мало кто даже берет в руки полистать печатную продукцию из пары человек посетителей на огромный магазин. Магазин выкручивается, продавая вещи, никак не связанные с чтением.

Например продают инструменты

Или приспособления для вискипития

Поскольку я был тут во время обеденного перерыва, то кафешки и забегаловки были битком набиты. Прошёл мимо рыбы-меч у выхода из кафе.


Вышел наружу. На улице минус 15 точно было.

Эти скульптуры пингвинов и белых медведей вечером освещаются изнутри. Должно быть интересно. Днём не очень

А я ещё помню, как здесь стоял фонтан с женщиной-кошкой. Снимок из моего архива. Январь 2005 года.

Что знаменует это гигантское кольцо, я не знаю


Тут ещё интересная экспозиция в стеклянном коробе, которую я назвал бы «Контора (бюро, офис) из нержавейки»

Тут на доске написано, зачем это всё, но я крупно не снял. Другим разом.

Это — видеопроектор

Лэптоп с автопортретом.

Автопортрет без лэптопа.


Пошёл к другому входу в подземный город. Очень холодно. Загадка для знающих французский. Почему Le на фасаде гостиницы «Королева Елизавета»? Ведь мы знаем, что она не меняла пол и всю жизнь писалась с артиклем женского рода, то есть La Reine Elizabeth.

Обратно вошёл через другой вход.

Интересное название у едальни, куда стояла очередь. Чикин вместо Чикен.

После того как я перекусил, снова вернувшись в центр Итон, поехал на другой перевод. На уже вам знакомую станцию метро Монк с её скульптурами молотобойца и копателя.


Вышел из метро на бульвар Монк

И, поскольку было время до перевода, то поболтался по парку малёхо.

Памятник павшим в Первую мировую и корейскую кампанию.

Белки очень смелые тут. Видимо кормят обильно с рук.

Отработал хорошо, получил за 3 часа. Помог снять клиентке уже после перевода деньги из одной из бывших сов. республик (окончание на — стан) в перерасчёте на канадские доллары. Из России такое раньше тоже можно было делать. Сейчас — нет. Удивился, что за трансакцию взяли всего 2 доллара. В России до весны 2022 года брали 3 доллара за трансакцию.

Приехал к 5 часам одновременно с приходом автобуса с супругой на терминал Дорваля.

Домой приехали вместе.
|
</> |