Без названия
marigranula — 01.12.2024
В продолжение https://marigranula.livejournal.com/984191.htmlИнтересно, многие организмы живущие в условиях недостатка ресурсов эволюционировали самым неожиданным образом. Рыбы удильщики живущие на глубине единственные среди хордовых эволюционировали симбиоз с светящимися бактериями и сексульный паразитизм

Вполне возможно, что самки изначально привлекали светом самцов, а потом стали использовать свет и для привлечения добычи.
Некоторые глубоководные губки перестали фильтровать воду, а стали образовывать липкие отростки к которым приклеиваются мелкие беспозвоночные и которых по видимому съедают амебо-подобные клетки губки, отвечающие в других губках за иммунную систему.

Наконец несколько групп растений живущих не бедной азотом почвой независимо перешли к хищничеству, причем самая "продвинутая" из них - венерина мухоловка[*] способна очень быстро захлопывать ловушку в которую попала добыча.

*Изголодавшиеся по любви ботаники назвали растение венериной мухоловкой так как она ловит мух специальным листом который напомнил им женские гениталии. Анекдот Это Вы доктор, маньяк в реальности :)))
Шкаф-купе или распашной шкаф: что лучше выбрать 
