Без названия

Но в этот раз захотелось поговорить с собственной тенью. Из нескольких недавних фот с ней выбрала самую неприметную - вспоминая цветаевские слова:
"А может, лучшая победа
Над временем и тяготеньем -
Пройти, чтоб не оставить следа,
Пройти, чтоб не оставить тени
На стенах…
Может быть — отказом
Взять? Вычеркнуться из зеркал?"
Но сколько не уменьшай свою тень и не стирай, сколько не смахивай с камней и дорог, отпечаток остаётся. И лучший способ не быть завороженным ею - перевести взгляд на свет, на плеск и кружение воды, на узор реальности.
И ей тоже показать: "Смотри, дорогая, мы - часть узора. И его уже не отменить. В нём всё на своих местах - там, где надлежит. А наше дело - видеть всю эту красоту целиком, не раздирая на кусочки. Вобрать в сердце весь мир безраздельно, как зачерпываешь воду горстями... Она всё равно утечёт обратно. Но плеск - след - останется. И будет журчать внутри, в глубине, там, где всё связано воедино".

|
</> |