Без названия
dinasovkova — 16.04.2023Пасхальная поздравительная открытка, сделанная Фёдором Ивановичем Шаляпиным для своей дочери Ирины:
Фрагмент письма Шаляпина дочери Ирине:
«Моя милая Ринушка!
Получил твое письмо. Радость, радость!.. Я всегда громко кричу «радость!», когда получаю от тебя письмо...
Сейчас у вас уже Пасха!..
Поздравляю тебя, моя сладкая, и, восклицая «Христос воскресе», крепко тебя целую. Жаль очень, что в России сейчас дурная погода, хотя здесь погода тоже неважная. Было несколько хороших — теплых дней, а вот теперь уже третий день как дует холоднущий ветер и на улице противно — неуютно.
Говоря по правде, мне ужасно надоело сидеть за границей далеко от всех вас — одному. Так хотелось бы побеситься вместе с вами — погулять в садике, сходить вместе в цирк... Но... уже теперь, слава богу, остается немного времени для нашей разлуки, и мы скоро увидимся.
Я сейчас очень много занят в театре La Scala — мы репетируем «Псковитянку» — и через четыре-пять дней она будет готова, и пойдет спектакль.
Напишу, конечно, будет или не будет иметь успех наша русская (замечательно хорошая) опера.
Посмотрим!..
Твой Папуля
Поцелуй за меня всех — и мамочку, и детушек!.. В следующий раз, когда будешь писать, не пиши слово «ужасть», такого слова нет или есть только в народе, говорят «ужасть», а на самом деле слово говорится «ужас».
/Милан, 3 апреля 1912 года/
Ирина — старшая дочь Фёдора Шаляпина и Иолы Торнаги, в 1912 году ей было 12 лет.
Источник: Музей-усадьба Ф. И. Шаляпина