Без названия

топ 100 блогов korchik19.02.2023 Году большой войны посвящается.
К сожалению эта война началась для меня не год назад и даже не в 2014м году, лично для меня она в том или ином виде присутствовала в моей жизни 100% времени, наверное, с того времени выхода из детства, когда окружающая действительность начала складываться в ту жуткую картину личного открытия окружающей действительности позднего совка. К сожалению, с раннего детства мне была интересна история, личные обстоятельства детства убрали предохранители в стандартах и мифологии окружающей среды. Дарвиновское ощущение опасности говорило о необходимости понимать то, что в большой картине пытается тебя контролировать и паразитировать за счет окружающего мира и тебя, как его части. Для 14-15 лет — это волшебное открытие, не знаю стоит ли благодарить судьбу, но в те же самые 15 лет вместо тихого харьковского академического двора пришлось увидеть кондовый и брутальный “настоящий” народ в Луганске. Вместе с этим в мою жизнь начала входить моя первая война - Афганская. До призывной армии оставалось всего ничего. Родители, как и все окружающее находились в анемии. И это стало, наверное, первым действительно важным решением в моей жизни, что с этим делать и как, лично мне, с этим жить. К сожалению, это совпало с моей личной трагедией, нет, никто не умер, умерла моя вера ребенка, что его любят и защитят. Возвращение в Харьков стало морально хорошей зарядкой сил и надежды на возможность образования, общения и хоть минимальной адекватности окружающей среды. По юношеской глупости, не сильно даже пугал интерес КГБ. Вопрос армии был закрыт 1.5 месяцами в сумасшедшем доме и справкой о негодности, спасибо всем, кто прошел этот путь до меня, кто давал книги по психиатрии и, кто терпел мои репетиции постановки ключевой пьесы, ведь Станиславский обязан был поверить. К счастью машина страшного СССР и КГБ как его продолжения начала рушиться до нашей реальной встречи, хотя на работу ко мне приходили и “казачков” засылали. К 16ти (86й год) я уже понимал, что лучше для меня уехать из этого глобального цирка уродов, навсегда. Намечающиеся перемены хоть и производили впечатления, но внутренний историк говорил - это наносное, “инерция” такой машины слишком сильна и Т62 в комбайн не переделать, ну а если еще посмотреть на сборщиков цеха, его прорабов и инженеров, то нечего и думать дальше о гипотетических розовых пони. Понимал ли я все, о чем я знаю сейчас, конечно нет. Но базовые конструкции и правила просто кричали о наиболее вероятном варианте базового развития ситуации и истории. Именно из-за этого, когда случился ГКЧП я отреагировал мгновенно и забрав малолетнюю сестру, в течении 48 часов вывез ее, домой в Польшу до возможного нового iron curtain.
Я уехал, как и с армией, я благодарен всем, кто помог мне или просто поддержал. Не смотря на глобальные проблемы с новой жизнью, старый монстр распавшегося СССР в лице его оставшихся частей начал о себе напоминать практически мгновенно, но занятость новой жизнью появление невероятного объёма новой информации и теорий привели меня к ошибке в суждениях, хоть и недолго, но у меня была надежда, что включение в общий рынок, переведет инерцию экс империи в рациональное русло. Первой, реальной сиреной стал (для меня) 2003й год. Тузла. Ощущение опасности, на самом деле, появились еще до нее, договоры о черноморском флоте и аренды базы в Севастополе уже напрягали.
Мне не было еще 30ти и мне не с кем было об этом поговорить.
Справедливости ради я должен сказать, что именно после Тузлы я начал замечать изменения среди старых знакомых в Харькове и Киеве (не в Москве), по крайней мере это давало хоть какую-то базу того, что я не конченный психопат и параноик. Хотя я помню стену в попытках объяснить, что фильм “Брат” идет к нам полной скоростью, некоторые смеялись и говорили, что я ничего не понимаю в постмодерне.
Но вот тут и произошел мой слом. Большая ошибка психики, через год или 2 после Тузлы был просчитан сегодняшний день, как самый ужасный, но тем не менее вполне вероятный исход происходящего на тот момент. Проблема была в том, что сделал я это открытие будучи Totally high. Ужас, который я тогда испытал был катастрофическим, вылился он в очень короткий пост 24го Февраля 2022 - “Будьте вы прокляты”. Буча, Мариуполь, Харьков - уже были понятны, но еще не названы. Но на тот момент “открытия”, я дал слабину и подумал, что самоконтроль за употреблением должен быть сильнее. Тем не менее, не говорить о том, что происходит в России стало невозможно.
Начался период отпадения старых знакомых, эта тема мало кому была интересна, а для многих, к сожалению начала входить в противоречие с их жизненными планами и возможностью устроить жизнь и финансы. Россияне начали вырываться в цивилизованный мир и раздражались от всего, что нарушало их способность знакомиться с Миланом и продукцией Эппл. Украина, как всегда, занималась сиюминутными заботами. Я и сам, став гражданином больше интересовался нашими “локальными” делами, типа Ирак, Афганистан, 9/11, Бушем, Трампом и т.п.
Это мое личное наблюдение, только мое. Но начиная с 2010 года для меня самым ярким впечатлением стал уход старых знакомых на ТУ СТОРОНУ. Кто-то, получив место жительства в США возвращался в Москву за деньгами и значимостью, кто-то за “березками”, а кто-то уходил в несознанку “вы зануды мешаете жить”.
В последний раз, когда у меня еще была (а зря) надежда на возможный цивилизованный выход из ситуации была “Оранжевая революция”. Тогда в последний раз, давая интервью Reuters, я выразил надежду, что Украина станет для РФ “островом Крым” Аксенова и поможет, что-то изменить в самой РФ. Эти розовые слоны и пони пропали где-то через месяц после наблюдения за московской публикой. С этого момента ЛИЧНО МОЙ обратный отсчет начала этой войны включился. И мне опять не с кем было это обсудить. Каждый раз, когда я открывал рот на эту тему я видел в 99% случаев либо раздражение, либо скуку.
Поймите правильно, это не обвинение, это мое мироощущение, уже после начала большой войны я в последний раз, через не хочу, говорил с отцом в Луганске.
• Это последняя возможность уехать из концлагеря, сказал я ему
• У меня есть еще студенты, я им нужен (Врал сам себе он)
• У тебя их заберут………..
Зачем я это все знаю и понимаю? Зачем?
Пока у меня только одно, весьма сомнительное приобретение, каждый день последнего года для меня это “Йом Кипур”, понимание, что нельзя приносить минимальное зло в этот жуткий мир. Ведь сейчас, как в свои 16ть я не хочу откосить что-бы не учавствовать.
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
27 июня 2001 года не стало Туве Янссон, чьи книги о муми-троллях и в #этолето вызывают неизменное восхищение у многих поколений детей и подростков. Да и во взрослом возрасте хочется возвращаться к этим страницам... Тем более теперь, когда вариант издания хоть отбавляй... ...
Малярия Где распространено: в наши дни малярия встречается как минимум в ста странах. Африка, Центральная и Южная Америка, Карибский бассейн, Азия, Восточная Европа и южная часть Тихого океана. Симптомы: малярия может проявиться через неделю, а то и через месяц после укуса. ...
Если вы вообще не смотрите Ютюб, то вам достаточно посмотреть только эти ролики, чтобы понять, какие именно видосы популярны сегодня и что смотрит аудитория. Приятно, что сам участвовал в продвижении одного из тех, что попал в тройку. Поймал себя на том, что посмотрел все из ...
Многие украинские СМИ последние 2 года весьма злорадно описывали трудную, полную лишений и голодных обмороков жизнь простых крымчан – без отопления, электричества и нормальной еды. Сегодня я смог воочию убедиться в том, кто же все-таки врет больше – украинская или российская пропаганд ...
Пока живая, но уже слабовидящая, слабослышащая и слабослышимая, малоядущая и малопьющая бывшая матерая дамохозяйка шлет всем желающим затухающий приветег и наилуччие летние пожелания... 40+ фоточка покрадена у irenase ...