Без названия

топ 100 блогов ka_mysh17.02.2023 Натолкнулась на свою старую запись. Круг читающих у меня порядком поменялся, может. и сейчас кому-то покажется интересным.

Никогда не угадаешь, на что и где вдруг натолкнешься.
Наверняка многим из вас известно британское топонимическое понятие - мьюз (или мьюзы). Всякие там Stanhope Mews, Queen's Gate Mews, Kynance Mews и т.д. Обычно упоминаются при описании Лондона, хотя, наверное, встречаются и в других местах.
Что я знала о них? Что это тихие, узкие симпатичные улочки, застроенные невысокими симпатичными домами. Они ухитряются как-то обособиться и остаются в стороне от шума и суеты и выглядят очень привлекательно.
А исторически mews - это конюшни, каретный двор. В XVIII и XIX веках там действительно держали лошадей, кареты, там же жили кучера и конюхи. Когда лошади и экипажи ушли со сцены, мьюзы были превращены в гаражи и квартирки уже для личных шоферов. С течением времени все это было переоборудовано под жилые квартиры. Сейчас жить в таких местах - престижно и весьма недешево.
Это был, так сказать, известный мне уровень сведений.
А тут в какой-то книжке вдруг вижу, как некая девица-персонажица упоминает: дескать, "мьюз" - от "птичья клетка". Так, думаю, или персонажицу занесло, или переводчика, или я чего-то не знаю. Интересно. Полезла искать.
Таки да. Изначально мьюзы были клетками, где содержались ловчие птицы в период линьки. В XVII веке the King's Mews, где содержали королевских соколов (а позже лошадей), располагались на Трафальгарской площади, там, где сейчас находится Национальная галерея.
Теперь будем знать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаете, что умеете готовить мимозу, всем известный слоящийся салат с тертыми желтками сверху? Ха, не все так просто, как оказалось. Без научного подхода соблюдения главных правил, мимоза не будет объектом всеобщего восхищения, а знатоки-гости просто нос отворотят. Грубый пролетарский мо ...
Лидер Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович в эфире ...
ру политикс все пережил , даже войну в Южной Осетии .А  бабульку - Людмилу ...
Центральный Академический Театр Российской Армии (ЦАТРА) имеет уникальную историю создания. Днем рождения театра принято считать 6 февраля 1930 года - в этот день в Москве было показано первое представление «К.В.Ж.Д.», посвященное событиям на границе с Китаем. Этим начался ...
Ну или наоборот:(Read more ...