Без названия

К примеру, многие обладатели украинских паспортов использовали их для путешествий по Европе без виз. После вступления закона в силу такие люди окажутся перед угрозой аннулирования российского паспорта и, возможно, даже депортации, в случае, если во время досмотра на границе у них будет обнаружен украинский паспорт с отметками о пересечении границ других стран. Вычислить такого нарушителя на границе легко — если он прилетел в Россию из другого государства, а у него в российском паспорте нет ни виз, ни отметок о пересечении границы, значит, у него есть другой паспорт.
Не знаю, чем такие путешественники насолили депутатам Госдумы, что они сейчас ставят их во-первых, вне закона, а во-вторых, в неравное положение по отношению к владельцам двух паспортов, один из которых просто не украинский. В общем-то, таких путешественников не много, это, как правило, люди не бедные, и их не так жалко. Но такой закон коснётся не только путешественников, но создаст серьезные затруднения для рядовых россиян, некогда бывших гражданами Украины.
Сейчас российские паспорта запрещены к применению на Украине. Например, если у человека из нового региона умерли жившие на Украине родители, и этот человек хочет оформить наследство, то по российскому паспорту на Украине сделать это невозможно. Если человек из нового региона хочет продать свою украинскую квартиру, передав доверенность на эти действия своим друзьям на Украину, то по российскому паспорту на Украине сделать это невозможно, а российскую доверенность там тоже, понятно, не примут. Таких простых житейских ситуаций может быть много, и решить их без украинского паспорта невозможно.
А это совсем скоро может стать нарушением закона — и все мероприятия, касающиеся детей, супругов и других родственников, недвижимости на Украине станут для новых гражданин России недоступными. То есть фактически закон может их вынудить оборвать все связи с бывшей Родиной.
Я не критикую закон. Закон, регламентирующий получение и пользование российским паспортом украинскими гражданами, нужен. Важно, чтобы депутаты правильно доработали закон ко второму чтению.
|
</> |