Без названия


Он высотой 180см, а мне давно хочется чем-то разбить горизонталь в гостиной. Под горизонталью я имею в виду, что у меня все объекты в гостиной одной высоты. Наверняка у дизайнеров для этого есть какой-то термин, но я его не знаю.
Вот на этом фото я попыталась показать, в чём проблема (зелёная линия):

Фикус этот искусственный, пусть и выглядит довольно натурально. Вот настоящий для сравнения:

Но я не уверена, что хочу настоящий, потому что нужно будет постоянно следить, чтобы ему всего хватало. И если что-то пойдёт не так, и у дерева, скажем, пожелтеют листья, то оно больше не сможет выполнять свою единственную функцию - декоративную.
В искусственном меня, конечно, отталкивает то, что он искусственный. А муж говорит, что его это не беспокоит, и он вообще не видит проблемы.
Наверное, это вопрос подхода.
Можно рассматривать искусственные растения как дешёвую замену настоящим. Например, как есть макароны с кетчупом вместо соуса болоньезе. Тогда, конечно, они не будут радовать, скорее будут напоминать о том, что не можешь себе позволить то, что хочется.
А можно рассматривать их как отдельный класс вещей, а не как замену чему-то. То есть, как такой же неживой предмет декора, как ваза или картина. У меня уже есть керамические тыквы (они на фото гостиной, кстати), которые и не должны выглядеть настоящими.
Картину с натюрмортом люди на стену вешают совсем не потому, что не могут позволить себе настоящие яблоки и виноград. Те, кто на зимние праздники ставит в сад светящиеся фигуры оленей, тоже вряд ли размышляют так: "Эх, живые олени подорожали, вот пришлось купить пластиковых, а то не хватило бы до зарплаты."
При этом искусственные растения (те, которые качественно сделаны) дороже настоящих, часто в несколько раз. Настоящий фикус с фото стоит 20 евро, искусственный - 100 евро. То есть, это совсем не дешёвая альтернатива, как принято считать.
На стену над диваном я хочу повесить что-то вроде этого:

Пока ещё не решила, с настоящими растениями или тоже искусственными. Здесь можно и настоящие, плющ очень быстро растёт и почти не требует ухода.
Картину было бы проще повесить, конечно, но я думаю, рано или поздно меня начнёт раздражать, что приходится смотреть на одно и то же изображение каждый день.
|
</> |