Без названия

топ 100 блогов kirovtanin18.02.2022 Караганов:
"...Дилемма, которая перед нами стоит, довольно проста. Если мы остаёмся в действующей системе (например, безучастно смотрим на расширение НАТО на Украину), война неизбежна. Я сейчас об этом столь уверенно говорю, потому что ещё в 1997–1998 гг. я и мои коллеги по Совету по внешней и оборонной политике писали, что если мы примем расширение НАТО как легитимное, то дальше в альянсе окажется Украина, а вслед за этим последует война. Спустя четверть века мы видим, что к этому всё и идёт.
Мы хотим сменить систему без большой войны. Тем не менее я не исключаю, что небольшая война или серия локальных войн всё-таки могут случиться. Просто велика вероятность того, что наши западные «партнеры» из-за очередного забвения истории или злостной глупости, которую они, увы, демонстрируют все последние десятилетия, попытаются помешать «мягкому» сценарию, попытаются нас спровоцировать. Так что ситуация действительно острая. Но она настолько острая, что идти нужно до конца, потому что, если этого не сделать, система всё равно развалится. И вот тогда уже неизбежной будет большая война, которая может начаться на неконтролируемых нами условиях. Выбор, таким образом, очевиден. Либо мы лидируем и навязываем справедливый мир, в конечном итоге выгодный всем, либо…

...- Фактически, когда наши дипломаты говорят о «красных линиях», речь идёт о частичном пересмотре итогов холодной войны. Так ведь? Американцы решили, что русские её проиграли, а раз так, они навсегда утратили право эти линии прочерчивать…
– Я думаю, мы только начинаем торг. Заявка обозначена, а там мы будем смотреть, что получится. Придётся наращивать давление, в том числе и военно-техническое. Запад должен убедиться, что его прошлая политика не просто контрпродуктивна для всех, но опасна для него самого. Если же они всё-таки перейдут «красные линии», то я не исключаю, что могут быть и ограниченные силовые действия против тех, кто привёл к нынешнему кризисному состоянию.

– Вы считаете, речь может идти даже о восстановлении ялтинской системы, когда мир был фактически поделен на сферы влияния?
– Мы же не знаем, что будет через двадцать лет. Или даже через пятнадцать. Мы встали на этот путь в 2007–2008 гг., сейчас мы вступили в достаточно острый, думаю, десятилетний период активного слома созданных Западом после распада СССР правил игры. Вернее, игры по его правилам. Или, если ещё точнее, игры без всяких правил. Если вы меня спросите, что бы мне хотелось получить в итоге, то я отвечу, что мне хотелось бы воспроизвести даже не ялтинскую систему, а «концерт великих держав», который был создан по итогам Наполеоновских войн. Правда, у меня есть сильное сомнение в возможности построения такой системы международных отношений: если китайский и российский лидеры ещё могут соответствовать уровню участников Венского конгресса, на котором такой «концерт» сложился, то со стороны Запада появление подобных фигур пока не просматривается. Современная демократия, к сожалению, это антимеритократия – она ухудшает качество лидеров.

– Это весьма футурологические вещи, но сами-то вы в будущее смотрите с оптимизмом или всё-таки с тревогой? Чего больше?
– Я, естественно, смотрю с тревогой, как профессионал, знающий, что мы уже давно живём в политически предвоенной ситуации. В первую очередь из-за катастрофического провала Запада и его попыток организовать арьергардные бои. В военном отношении пока я не вижу готовности нападать. Но система переполнена противоречиями, уровень руководства во многих странах падает. На всё это накладывается начавшееся разложение современного капитализма, толкающего к бесконечному росту потребления, который, по сути, вошёл в противоречие с самой природой. Ковид использовался как замена войны, отвлекал от накопившихся проблем. Однако эта его функция иссякает.
Но я оптимист, надеюсь, что всё-таки войны удастся избежать, если мы будем правильно действовать.

...– Что является нашей целью на украинском направлении?
– Прежде всего предотвратить дальнейшее расширение НАТО и милитаризацию Украины. А там пускай они что хотят, то и делают, планов по завоёванию Украины у нас точно нет. Другое дело, что она вряд ли может состояться как государство в долгосрочной перспективе. Скорее всего, страна будет медленно распадаться. Ну а там история покажет. Не исключено, что что-то может отойти к России, что-то – к Венгрии, что-то – к Польше, а что-то может остаться формально независимым Украинским государством.

...Российская Федерация мощно субсидировала все советские республики. Мы сбросили с себя эти вериги. Правда, похоже, большинство из этих бывших советских республик не может превратиться в полностью дееспособные государства. Придётся помогать им удерживать относительную стабильность. Но массированно кормить их мы больше не должны и не будем.

Во времена холодной войны мы готовились к войне на два фронта – против Запада и Китая. А сейчас мы почти союзники с Китаем. Мы начали, хотя ещё относительно нерешительно, восточный поворот, но уже качественно сократили свою зависимость от западных рынков. В конце нулевых 56–58 процентов нашей торговли приходилось на Европу, а около 20 процентов – на Азию. Сегодня показатели сравнялись, и постепенно Азия выходит вперёд. Соответственно, у нас появляются новые рынки, новые возможности.

И, наконец, мы – советские – всё время чувствовали себя ущербно, потому что понимали, что наша система не работает. Мы завидовали и тянулись на Запад. А теперь мы понимаем, что хотя у нас ещё очень много проблемных точек, но система работает. И правда на нашей стороне. И поэтому в моральном плане мы гораздо сильнее, чем были в позднесоветские годы.
Пора исправлять ошибки истории, свои собственные и чужие ошибки, допущенные в результате их жадности и нашей слабости. Долгое время мы своей слабостью, своим желанием во что бы то ни стало понравиться, своим непониманием политики Запада во многом ему потакали. Этот цикл истории завершен. Собственно, именно об этом Путин и сказал в своей Мюнхенской речи пятнадцать лет назад. А сейчас пошли конкретные действия. Ну а потом возможен и новый вариант разрядки в Европе. У нас с соседями нет глубоких противоречий. Они созданы оставшейся от холодной войны системой безопасности – вернее, опасности".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня читал ленту на фейсбуке и чуть со стула не упал. Оказывается студия Лебедева разработала, да еще, оказывается и согласовала (интересно, с кем, когда и как), дизайн канализационных люков, на которых изображен Св.Георгий Победоносец, изображенный также на гербе города Москвы. Я уваж ...
Невозможно не выложить некоторые смешные анкеты с СЗ ...
Камрадка Яна сделала нам фотосессию. Оч удачно получилось. Позже все выложу ...
Валентина: Как думаете, есть ли у Украины шанс добиться от России компенсации ущерба за Крым, Донбасс и пять лет стагнации из-за войны? Андрей Илларионов: При нынешней власти в России, конечно же, это невозможно. А в будущем все будет зависеть от того, какое правительство ...
 Депутат Госдумы Андрей Лебедев (ЛДПР) направил обращение в адреспрезидента ...
  • LOOK987 : К Западу обратился или к НАТО? https://t.co/4LN6XNdp5W

  • cvoj_do_cvojx : RT @Oleksa_UA66: На сьогодні Байден скликає термінову нараду із лідерами Канади, Франції, Німеччини, Італії, Польщі, Румунії, Британії, Євр…

  • StopRussia2014 : RT @dw_ukrainian: "Той факт, що танк завантажили на потяг і повезли у якомусь напрямку, не означає відведення військ. Це не справжня дееска…

  • Victori88973146 : RT @AS7404542949: Войска мордора вернулись на границу увеличенным составом. На боевых позициях более 100 тысяч солдат и 30 тысяч единиц те…

  • egor1692 : RT @taty40050803: Если россияне перестанут ощущать «угрозу» НАТО, то у них возникнет вопрос: - Где деньги?

  • egor1692 : RT @Rouslan5: Уже год, полуголодные, немытые, в грязи, на морозе, с ковидом в легких, и с надеждой в душе, 150 тысячная русская армия ждёт…

  • GalinkaMk : RT @dw_russian: Более половины жителей Германии не поддерживают членство Украины в НАТО – данные опроса. Против вступления Украины в альянс…

  • TosAleks1 : RT @salovnarezku: Вы можете подумать, что это шутка, но это не шутка Министр обороны США Ллойд Остин на серьёзных щах заявил: "Россия про…

  • September_UA : #Ukraine #USA #Germany #Austria #EU #UK #Europe #NordStream2 #Україна #США #Німеччина #France #ЄС… https://t.co/0IPUQGoiRc

  • SergijOleksandr : @dw_russian При этом разделённая Германия была принята в НАТО. Может вам выйти?

  • Y_a_h_w_e_h : @PGc4SMUeA4vWAXZ @SuharevaNatal Они в наличии, только в НАТО, приезжай и всё починят.