Без названия

топ 100 блогов ponilola14.02.2022 Иди против системы, культивируй ми-ми-ми.
Мне 14 было, когда в школе торжественно объявили Валентинов день. Никто толком ещё не знал, что это такое, но на всякий случай все напряглись. Шел 1992 год, тогда напрягались по любому поводу.

Учителя, видимо, по старой советской привычке подготовились к событию заранее. Штудировали, как водится, всю ночь. И прямо с первого урока, вместо уже заржавевшей и почившей политинформации, они обрызгали нас теорией любви к ближнему. Вводный курс и всем сердечек.
В четырнадцать сложно понять, что именно с этим делать. Современная молодежь и тогда была туповата, пусть ещё периодически и читала настоящие книги.

Подсказки от Шекспира, что потрахаться и умереть в твоём возрасте уже норма, совершенно не работали. Даже рожать рано никто не стремился, хотя некоторые через год два все-таки смогли и успели. Инфантильное поколение озимых девяностых.

Нам приказали писать друг другу теплые пожелания. Чтобы как взрослые, чтобы мальчики девочкам и наоборот. Короче скрещивали из последних сил. Будто чуяли, что впереди время закрытых гробов. И из параллели до финиша половой зрелости дойдут не все.

Один тихий мальчик-велосипедист, спортсмен и троечник, весь в себе и соревнованиях написал мне : будь красивой и желанной. Как бы намекая на то, что стремиться надо к лучшему.
Первое слово я осилила вполне, у меня было зеркало и пубертат. А вот второе все никак не давалось. Я вертела его на языке и так и эдак, пропускала между зубами, полоскала им горло, но тщетно. Лингвистика побеждала нокаутом, а жизненный опыт еще не накопился.

А потом был школьный вечер, настоящий, точнее обычный в ту пору. Когда никто еще не боялся заложенных в школе бомб и учителя были отчаянно бесшабашны. Двадцать пять взрослых лбов в неформальной обстановке и одном помещении. Танцы и самодельная выпечка, весь товар лицом.
Наверное кто-то пил в туалете, возможно там же был желанен. Или еще где в темных закоулках лестниц. Я не знаю, наверстала свое позже. Зато как...Как лингвистика меня-нокаутом.

Столько лет прошло, а вот это: будь красивой и желанной оказалось простым и гениальным.
Только я сейчас еще добавляю - и денег. Но это я вообще везде сейчас добавляю.
Короче с праздником.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За истекший год что мы здесь виллы в нашей деревеньке близ Кирении подорожали в полтора-два раза, квартиры - в два-три, а земля - в десять раз (была тысячу британских фунтов за сотку, а сейчас десять тысяч). Цены на курицу и говядину взлетели в два раза и сейчас они в те же два раза ...
- Нет, позволь задать тебе вопрос. Когда ты заезжал ко мне, ты видел у меня перед домом знак «Склад мёртвых ниггеров»? - Нет. Я не видел. - А ты знаешь, ПОЧЕМУ ты не заметил знак «Склад мёртвых ниггеров»? - Почему? - Да потому что его там нет! Утилизация ниггеров не мой бизнес, твою ...
ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА И КАЗИМИР ЯНОВИЧ- Чем они нас кормят? – сказала Ильина. – ...
... чтобы окончательно не заржаветь. Под катом вообще страшное-смешное. Муж Коля посмотел на эту фотографию, и поинтересовался не Камасутру ли мы на пилатесе изучаем. До чего же мне нравится новая преподавательница, занимаемся тихо, вроде бы и не напрягаемся, а встаем с ...
Дмитрий Песков за время карантина отпустил бороду, его супруга Татьяна Навка рассказала, что он очень ждёт открытия парикмахерских. ...