Без названия

топ 100 блогов mitrichu16.01.2022 "Очевидно, среднестатистический русский человек не любит Америку от бессилия, зависти и общего глубинного кретинизма. Россия профукала в XX веке все то, чем стала Америка. Великой империей, в которой при этом легко и интересно жить. Чертовски обидно, но именно в Америке Зворыкин создал телевизор, Сикорский – вертолет, Либерман – новый великий Vogue, Сергей Брин – Google. Имен тысячи. А миллионы просто прожили и проживают благополучную, счастливую жизнь. Я глубоко уверен, что отсутствие упырей вроде Ленина и Сталина - это заслуга американского народа. Наличие их – вина русского народа, в которой он до сих пор не готов признаться. "
Всё сказанное - верно. Русские обижены на США за одержанную ими победу в "битве измором", в которой именно русские были традиционно сильны. Русские несомненно завидуют как цивилизационному успеху. так и уровню жизни их геополитического врага.
Но
Несомненно так же и то, что США не любят большинство населения мира. Кроме разве евреев, поляков и грузин.
Не любят за спесь, эгоизм, лицемерие и жестокость в достижении своих корыстных целей.
Видимо, большая часть вины за это лежит на той олигархической группировке, что правил бал в Америке.

"Любовь или ненависть - это просто недостаток информации."


В этом утверждении есть, или по крайней мере, был смысл. Впервые маленький Митя узнал о существовании Америки в раннем детстве. Тогда Америка пыталась вбомбить Вьетнам в каменный век(Слова президента Джонсона). И по ТиВи часто показывали сюжеты из Вьетнама. Мне остро хотелось победы этим мужественным людям - вьетнамцам.
И отец. и дед интересовались политикой и выписывали еженедельник "За Рубежом" - это была такая газета, довольно толстая, состоящая из переводов статей, опубликованных в иностранной прессе. На последней странице часто бывали фельетоны .... Не помню автора - американец. Эти статьи публиковались не в Монинг Стар, а например в НьюЙорк таймс - во вполне себе нормальных газетах. Отбор конечно был, острые антисоветские материалы не печатались, но.... это был крайне интересный еженедельник. На фоне полной импотентности советских газет. Тех же Известий, где я читал только страничку с международными новостями.
Когда журнал приходил в Москве ли, в Северном ли, то вначале его читал Дед или отец, потом я. Более он никому не нужен был.
Более того, дед хранил некоторое время старые газеты и я их перечитывал, с опозданием лет в 10(читать было при советах мало чего - разве что классику - а её одну долго не почитаешь...)

Так вот, в 60-е США принято было поливать по всякому. В 70-е, в эпоху Детанта - острота статей стала более тупа. С приходом Рейгана - опять полив усилился.
Не буду говорить о том. чего я не видел и не слышал, но советские дети например были вполне нейтральны, или благожелательны к штатам. Америка нас очень интересовала. От пропаганды это отношение зависело слабо. Пропаганде было принято не доверять(как сейчас понимаю - зря).
Действительно, любовь возникает от недостатка информации. Как там говорил Кюхельбеккер? "Пока я не надел очки, все девушки казались мне прекрасны" .
К Америке, что в 70-е. что в 80-е(догорбачёвские) годы отношение в обществе было скорее благожелательное. При, повторяю, жёстком поливе из ТиВи и газет.
Ну а уж при Горбачёве....
Первые кстати идейные ненавистники Запада - это наши афганцы(ребята, воевавшие в Афганистане). До них людей, эмоционально относящихся к абстракции под названием Америка(место, которое мы никогда не посетим) не было. Это как....ненавидеть скажем Марс. Глупо или просто у человека работа такая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На М4 есть ограничители скорости как обычные, в виде знаков, так и на цифровых табло. 1. Ограничения на цифровых табло - они вообще есть в ГОСТах и должны исполняться как обычные знаки? Я имею в виду, формально. 2. Случается, что цифры на табло и на знаках различаются - например, когда до ...
Всем привет! Опять по теме зловредов, какие и почему они бывают. А именно - только что произошла захватывающая история, которую раскопал и разъяснил Aleks у себя на http://secureblog.info/ 1. В Инете уже несколько месяцев подряд гуляет "убойный" троянец под ...
Умер Владислав ГалкинВ Москве на 39-м году жизни скончался актер Владислав ...
14 декабря сотрудники космодрома Куру при помощи специального крана установили космический телескоп «Джеймса Уэбба» (JWST) на вершину носителя Ariane 5. После этого они соединили адаптер аппарата с ракетой и начали подготовку к монтажу головного обтекателя. К сожалению, последующие ...
Всем божоле нуво. Фотал на трещину в лобовом. Жидающие могут угадывать марку авто, из которого фотография. Ну и место, конечно тожэ. А пока супер-блиц-вопрос знатокам, НАХУЯ? Неужели ротом сказать не ...