Без названия

топ 100 блогов dinasovkova30.11.2021

Бабушке с маминой стороны сегодня исполнилось бы 94.

Так мало времени я с нею (и она со мной) провела, так рано она ушла, так много не рассказала, да и не расспросили тоже...

Мне было почти пять, когда бабушка умерла. Вот она на фотографии примерно в том же возрасте, на обороте подписано «Ляле 4 года», 1931 год, стало быть:

 А вот её свидетельство о рождении. Тоненький листочек, изорвавшийся и истрепавшийся, покрытый разными штампами и печатями:

Бабушка моя — Алевтина Николаевна Петрова-Нугайбекова — родилась 30 ноября 1927 года в Казани. Семья её тогда жила на Большой Проломной, ныне это улица Баумана. Совсем недалеко от Богоявленской колокольни находится дом №74, в котором жила бабушка.

Вот на фото 1950-х годов хорошо видна сама колокольня, рядом стоящий жилой дом с магазином, который казанцы называли  «шершавым» из-за фактурности стен. А следующий двухэтажный дом — как раз тот, в котором с рождения и до 1943 года жила бабушка.

Фото: Kazan Nostalgique
Фото: Kazan Nostalgique

«Шершавый» магазин построили в 1954 году, на снимке из серии «было-стало» верхняя часть это 1930-е, а на нижней уже наши дни.

Фото: Telegram-канал «Архитектурасы»
Фото: Telegram-канал «Архитектурасы»

Дом №74 в историческо-архитектурных справочниках указан как «дом К.Я. Калинина, Е.В. Жадиной», архитектор П.Е. Аникин. Пишут, что это была постройка 80-х годов XIX века, дом был перестроен в 1911 году.

В наши дни дом выглядит так:

Казань, дом Калинина-Жадиной, ноябрь 2020. Фото Дмитрия Сагдеева, domofoto.ru
Казань, дом Калинина-Жадиной, ноябрь 2020. Фото Дмитрия Сагдеева, domofoto.ru

Понятное дело, что в конце 1920-х никаких частных владельцев у дома не было. Заселён он был довольно плотно — в документе написано, что семья бабушки жила в квартире 127. Вот мы с мамой гадаем (спросить давно не у кого): действительно в этом двухэтажном доме было столько квартир или же первая цифра в номере это этаж. Но даже если учесть вид дома со двора, всё равно многовато  квартир:

Казань, дом Калинина-Жадиной, сентябрь 2016. Фото Дмитрия Сагдеева, domofoto.ru
Казань, дом Калинина-Жадиной, сентябрь 2016. Фото Дмитрия Сагдеева, domofoto.ru

Хотя, может, был пристрой со двора.
Есть ещё версия, что жили они не в 127, а в 27 квартире, то что мы принимаем за цифру «1», это часть отпечатка, но по-моему, она маловероятна. И на описку не похоже. Видимо, 127 квартир и было.. 

В документе штамп стоит, что на рождение ребёнка выдано единовременное пособие и предметы ухода:

А на обратной стороне штамп 1932 года, «заборные выданы», речь о «заборных книжках» на хлеб, видимо, карточная система..

И интересно, что татарская часть свидетельства о рождении не заполнена. В 1927 году ещё арабская вязь, хотя в этом же году яналиф (новый алфавит на основе латиницы) стали вводить. К переводу на яналиф, а затем и на кириллицу причастен мой татарский прадед (но это уже другая история).

94 года этой бумажке. Храню-берегу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каков же план у Путина? Странная история с "войной-невойной" продолжается. Вроде ничего не происходит, но напряженность все возрастает, дурацкий "ультиматум НАТО" как бы действует. Сейчас в клоунском шапито пауза - Россия как бы ждет "письменного ответа" (непременно письменного!) на ...
Пожарские котлеты... Сочные, хрустящие, всегда подаваемые из-под ножа и не терпящие повторного нагрева... Блюдо обстоятельное и не позволяющее халатного к себе отношения.  ...
Это тот же Гончаренко, которого вчера в РФ арестовали, и о ком пишут в сети кремлеботы, как "организатор кровавой бонйи в Одессе"?? Это он??? А потом, через пару часов его отпустили??? ...
Алексей Чадаев на днях задался вопросом, как бы он сейчас вел выборную кампанию кандидата, допущенного к президентским выборам. И сам себе ответил, что вел бы «идеологическую» кампанию с упором на темы, которые дойдут до самой широкой аудитории как раз к думским выборам 26 года. Хочу ...
Продолжениe Откровений Силовика (часть 2). Текст силовика — италик , мои комментарии — magenta . ... до того, как Немцов был избран в Ярославле, до этого, еще в 2011 году, знаешь, сколько там голосов получила «Единая Россия»? А Путин потом, в 2012 году? И Едро, и Папа – менее 20%. Мене ...